26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Однажды в Вологде. Александр Херсонов


 

                                              (разбирая путевые заметки)


                                                          День первый.

В незнакомую  Вологду я приехал  утром 21 июня 1997 года.    Раздобыв  в Москве «полезный»  номер телефона,  первым делом я  позвонил вологодскому журналисту и  писателю  Валерию Есипову, с которым  договорился  о встрече.
Как мне рассказывали,  Валерий знал о подлинных  обстоятельствах гибели Н.Рубцова.
Наметил я и  встречу   в Союзе журналистов Вологды  с председателем Василием Невзоровым. Забегая вперед, скажу, что эта  встреча по независящим от меня причинам не состоялась.
День прошел обычным путем: устройство в гостиницу, прогулка по городу, фотографирование достопримечательностей, купание в реке Вологде.

                                                          День второй.

9-45.  Я на квартире  В. В. Есипова.   Когда закончился обстоятельный разговор о поэте  Н.Рубцове, Валерий Васильевич  подарил  мне свою книгу  о трагической участи уроженца этих мест, писателя  В. Т. Шаламова.  Узнав, что я астролог, В.В.Есипов  пожелал  мне «разгадать тайну жизни» В.Т.Шаламова.  Увы,  я в долгу перед вологодским писателем: до гороскопа рождение  многострадального В.Т.Шаламова пока  «не дошли руки».
Валерий  по моей просьбе, помог в устройстве  «творческой встречи» с читателями одной из библиотек  города. В тот день я купил несколько книг о зодчестве в Вологде.

                                           «Такой город в России один».

Так, казалось бы, самонадеянно, называлась  купленная мной книга «субъективных заметок вологжанина» А.Сазонова. Книга  о деревянном зодчестве  родного города, в постройках которого, по мнению автора, запечатлена «русская душа».  Но нет, читая книгу, я убедился,  что  автор не преувеличил.  Вологда и  в самом деле уникальна и  А. Сазонов  ничуть не погрешил против истины. Когда строили дома   деревянной Вологды, то  каждое бревнышко, многократно «нянчили» руками. За  этим  занятием  в дерево входила   духовная сущность человека, его живая душа. Не поэтому ли у города особое «лица не общее выражение»?
Не поэтому ли в старинной Вологде не  сыскать двух одинаковых домов поскольку  каждый   имеет  свой  особый образ, свою «визитную карточку». Под стать городу  оригинален старинный герб Вологды: « В красном поле выходящая из облака рука, держащая золотую державу с серебряным мечом. Герб «Высочайше утвержден» 2.10. 1780 года. 
От Москвы до  Вологды всего лишь 500 км, но, попав на землю вологодчины,  испытываешь ощущение, что попал в иной мир. Такова самобытность и притягательность этих мест.
Город расположен в Присухонской низине, на одноименной реке и правом притоке Сухоны. Носит славу одного из древнейших городов русского севера и впервые упоминается  в 1147 году. Вологда  основана новгородцами «на пути волока, соединяющего бассейны рек Сухона и Шексна». До 14 века   Вологдой правили новгородцы, потом город подчинил Иван III и  заполучил город в состав Великого княжества Московского. В те времена в Вологде хранилась часть «государевой казны», а, кроме того, город  был  знаменит тем, что сюда ссылали высокопоставленных пленников. Например,  казанского хана Алегама, князя Углического и князя литовского Острожского. В  15-16 веках  Вологда  - крупный торговый и ремесленный центр государства. Иван Грозный уделял городу большое внимание, строил сильные укрепления.  В 1565 г.  Грозным начата постройка каменного кремля. Город сильно пострадал от польско-шведской интервенции (1612 г.). С основанием Санкт-Петербурга значение города как крупного центра заметно  упало. В 19 веке на один каменный дом в Вологде приходилось четыре деревянных…
Главным образом потому, что Вологда исстари славилась мастерами – древоделами, а русский человек без работы сидеть не любил.   Особую славу имел  вологодский  плотник Алексей  Гулынский, которого  власть имущие  приглашали  трудиться в Устюг.  Его брат Михаил построил в Вологде храм Вознесения (15 век), на который  «положил глаз» московский князь Иван III и…повелел точно такой же, только в камне воздвигнуть в Москве. Ныне это знаменитая церковь вознесения в Коломенском.  И еще один показательный, но мало кому известный факт:  всемирно известный ансамбль в Кижах строил не кто-нибудь, а выходец именно из вологодских земель.

                                                         День третий.

Возложение цветов у мемориальной доски дома, где погиб Николай Рубцов. Невзрачный дом, простая «пятиэтажка», а вот (и то с трудом) приютила ненадолго  народного  поэта.
Посещение могилы Н.Рубцова   на Вологодском кладбище. Осмотр главных достопримечательностей города: Домика Петра и Софийского собора. Во время прогулки по городской набережной нахожу мемориальный знак. На гранитной плите читаю: «На этом месте будет установлен памятник выдающемуся поэту Николаю Рубцову». Сегодня на этом  самом месте стоит  достойный поэта памятник.  Воля горожан, по праву  гордящихся  прославленным  земляком, выполнена.
Набережная реки Вологды  приводит  к аккуратному  и   миниатюрному домику  Петра Великого. Вечером встречаюсь с читателями  библиотеки им. Бабушкина.

                                                     «Светлая, ясная».

Однажды, Игорь Грабарь высказал счастливую мысль о том, что «древнерусские города являются рассадниками искусства».  Таким, в хорошем смысле слова, «рассадником» искусства и культуры является и Вологда. Чего стоит одно  только  знаменитое вологодское  кружевное плетение! Зародилось оно в 1820-х годах,  когда вологодские крепостные стали в подражание западноевропейским «выплетать  отделки к платьям и белью». А ныне  западноевропейцы едут в Вологду и платят большие деньги за то, что бы заполучить образцы «подражания» на вологодский  лад. В 1893 году таких мастериц в крае  трудилось около 4 тысяч, а к 1912 году
их число  увеличилось на порядок. В 1930 году образовался  Вологодский союз кружевниц.  И это событие оказалось следствие того, что в 1925 году вологодские кружева «взяли» на выставке в Париже  золотую медаль. То же повторилось и в 1958 году, но только в Брюсселе. В городе имеется  Литературный музей  уроженца Вологды К.Н.Батюшкова. Здесь родились известные писатели-современники В.Т.Шаламов, В.И.Белов, В.Ф.Тендряков. В краеведческом музее богатое собрание русских икон 14-19 веков, раскрашенная скульптура 16-19 веков, шитье и ювелирное искусство этого же  времени.
Вологодские места замечательны тем, что не знали конницы татар.  Варвары сюда  не дошли, а потому здесь исстари спасались от преследования творческие люди. Правильно замечено, что «искусство севера носит более  народный характер», чем в других местах. Верно так же и то, что  искусство Севера лишено мистицизма. В 17 веке  на Вологодчине укрепилась школа  живописи стенописцев Ярославля и Костромы.
Название «Вологда»   имеет финно-угорские корни. В этих племенах «светлую и ясную» реку называли Вологдой. По имени реки и  поселение позже  стали называть Вологда.
Раскопки  города обнаружили гончарное дело и деревянное ремесло, датируемое 12 веком.
За обладание  новгородской Вологдой соперничали Тверь и Москва, а так же Тверь  и Новгород. В 1493 году от 12 мая в Вологодско-Пермской летописи записано:  «В понедельник владыка Филофей Пермский и вологодский заложил церковь Святое Вознесение господа бога и спаса нашего Иисуса Христа».
Иван Грозный  впервые стал строить  в городе каменные постройки. А в 1612 году  произошла трагедия. В тот год Вологда была сожжена и разграблена. И имя этой трагедии исконно русское: «водка».  «Все делалось хмелем, пропили город Вологду воеводы» писал архиепископ Сильвестр князю Пожарскому в Москву.
Бесчинствовали в городе поляки и Литва, черкесы и казаки, просто воры…

                                             День четвертый и последний.

Та самая икона.Поездка в Спас-Прилукский монастырь. Знакомство с «братом Борисом». Встреча с членами общества «Духовное возрождение». Сближение с теософом и экстрасенсом Александром Мухановым. Неизгладимое впечатление монастырского ансамбля.  Разговор и полемика с духовными людьми.
Осмотр библиотеки и  сувенирной  лавки. Выбор  на память иконы «Святые апостолы  Павел и Петр». Дарственная надпись на иконе: «Спасо-Пилукский монастырь от брата Бориса 24.07.97, г. Вологда Херсонову Александру Ивановичу».

                                                       Домик Петра.

Когда-то  этот домик, как и все в Вологде, стоял деревянным. Но не вдержал удары времени и ныне стоит, облачившись в белый камень. В 17 и 18 веках Вологда  являлась перевалочным торговым пунктом на пути из Москвы в  Архангельск, а затем и в Западную Европу.  Взаимовыгодным для Москвы и Европы маршрутом  живо интересовался  император Петр Великий, который  время от времени проводил  инспекционные поездки, не раз появлялся и в Вологде.
К 200-летие Петра, а именно в 1872 году город выкупил у купца Витушечникова дом, где император  постоянно останавливался на пути в Ахрангельск у купцов-иностранцев Гутманов.
Идея, сделать из «домика Петра»  историческую достопримечательность оказалась  на редкость удачной. В 1885 году домик назвали «Музеем Петровским», а столетие спустя,  в 1983 году в Домике потрудились ленинградские живописцы-оформители. 
История Домика такова. В переписной книге Вологды это здание появилось  в  1711 году, но купцы Гутманы, понравившиеся Петру за ценный вклад в царскую  казну, появились в городе еще раньше, в 1652 году. Раздобревший Петр отдал смекалистым иностранцам право беспошлинной торговли по все России. Пришлось  по вкусу  Петру и то, что купцы удачно выбрали место проживания , построив  домик в самом оживленном месте города. Даты приезда императора в Вологду и посещения Домика Гутманов происходили в 1692, 1693 , 1694, 1702,  1724 годах.
Петра интересовали  сугубо насущные вопросы. Например, где и как строить
корабли, а так же  где и как проводить их испытания, как обеспечить безопасность Архангельска и севера от шведов.
Любопытен Акт от 5 июня 1885 года « В память о пребывании в городе его Императорского высочества великого князя Владимира Александровича и
посещения вологодского домика Императора Петра Великого по возобновлению и устройства в нем Петровского музея».

                                                       Книга «Деяний».

Особую ценность для меня, как для читателя интересующегося историей России,   представила книга «Деяния Петра Великого», которую, как московскому журналисту, удалось  даже подержать в руках.
И  даже сделать из  редчайшей книги  необходимые выписки!
Одно название чего стоит: « Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России. Собрание из достоверных источников расположенных по годам. Часть 1. Москва. В Университетской типографии, 1788 год». И тут же  виден чернильный  штамп: « Цензор Антон Барсов Коллежский Советник, Красноречия профессор и цензор, печатаемых в университетской библиотеке».
Книгу начинает «Предисловие Ивана Беликова», которую тот «писал в селе
Анашкин, в 6 верстах от Звенигорода, октября 31 дня, 1787 года». Поневоле ставший писателем, Иван Голиков объясняет свое  «бумагомарание» жгучим, если не сказать фанатичным интересом к жизни и деятельности великого царя:  «Счастливая  встреча со столь знаменитым предметом, каков есть Петр  Первый, всех читателей любящих Отечество». В капитальной  книге Голикова содержатся ссылки на 51 источник, из которых  влюбленный в царя писатель черпал редкие и убедительные эпизоды из  жизни великого правителя России.
А все начиналось так:  «Вскоре, по приезде моем в Москву,  достал я несколько книг, касающихся до жизни Петра Великого, как то  Летопись о зачатье и рождении сего государя, и Его  историю, переведенную с греческого господином Писаревым, да Шафирово  разсуждение о причине войны с Карлом 12, королем шведским. С какой жадностью я читал сии книги, и каким они мне тогда казались сокровищем, я изобразить не могу».
В оглавлении книги читаем о «несправедливых  нареканиях стрелен береговых на монарха», « о древней к России недоброжелательности окрестных государств,   « о 18 возражениях на несправедливое обвинение государя», «о поставновлении  меньшей цены делам Петра Великого, как знак непростительной к нему неблагодарности»  , о том, что «худое воспитание Петра Велико есть не помрачение его славы его , а паче увеличивает оную», « о благотворных заслугах Петра Великого к России».
Для меня,  интересующегося  жизнью «звездного неба», особый интерес вызвала следующая глава: «Сименона Потоцкого предсказание о Петре Великом еще до его рождения. Показание вероятности оного перепискою Генуэзца с Гревиусом. Поверка сего славного астрономом Г. Алексеем».

                                                     И в заключении.

Так, неожиданно и  удивительно закончилась для меня летом 1997 года  поездка  по местам жизни и творчества поэта Николая Рубцова. Без преувеличения скажу, что любимый поэт подарил мне новый мир. Мир древней Руси,  мир  трагической и славной истории,  мир  редких по красоте душевной людей. А история  надписанной мне  в  Спас-Прилукском  монастыре «братом Борисом» иконы спустя  годы получила, прямо скажу, мистическое продолжение. 
Однажды,  я сидел за письменным  столом и работал.   В одну из минут мне показалось, что   висящая над столом и  набитая тяжелыми  книгами полка, вот-вот рухнет…На столе под полкой стоял радиоприемник, лежали часы, еще что-то. И под полкой же,  в «солидной» деревянной раме на стене висела благословляющая меня  «отцом Борисом»  на все доброе  иконка «Петра и Павла».  В какой-то момент я машинально протянул руку и  убрал  на стол  лежащие под полкой ценные вещи. В следующую секунду тяжелая   полка рухнула вниз. Рухнула и снесла со стены образа святых, ударившись одним из концов о  прочную раму иконки.  Случилось так, что иконка в толстой раме стала спасительной преградой между тяжестью полки и моей рукой. Иконка, ослабила страшный удар. Рука могла  серьезно пострадать, возможен был и перелом руки. Благодаря иконке,  я отделался  всего лишь сильным ушибом.
Со временем история поездки в Вологду привела меня к мысли, что хорошо иметь любимого поэта, отдавать дань  истинному таланту, посещать замечательные места России. И получать  от судьбы подарки. Подарки, которые со временем нежданно-негаданно станут оберегом твоей жизни.

                                                                                                  Сайт hersonov.ru



20.07.2010 12:30АВТОР: Александр Херсонов | ПРОСМОТРОВ: 1950




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »