Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Обращение в Общественную палату Российской Федерации представителей общественности Италии


 

 

 

 

12.07.2017

 

В Италии, как и во многих других странах Европы и всего мира, существует множество организаций и ассоциаций, посвященных изучению культурного наследия семьи Рерихов.

 

Эти организации объединяют в себе значительное число людей и ставят своей целью изучение гуманитарных и философских идей Рерихов, их живописи, деятельности по сохранению мира во всем мире и культурного наследия, которая имеет важнейшее значение для развития человечества.

 

Наследие семьи Рерихов, находящееся в музеях и коллекциях по всему миру, представляет собой уникальную общность и посвящено развития человечества во имя Культуры и его объединению. По этой причине мы с большим вниманием относимся к тому, что происходит с наследием Рерихов в разных странах мира.

 

С глубокой и нескрываемой озабоченностью восприняли мы новости о вооруженном захвате общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве. Многие из нас посещали этот Музей и имели счастье видеть его прекрасную экспозицию, которая является доказательством всей той заботы, с которой Наследие семьи Рерихов сохраняется в этом Музее, в полном соответствии с волей основателя Музея, Д-ра Святослава Рериха. Совершенно неожиданным для нас явился факт силовых действий в этом Центре, с захватом и вывозом более 200 музейных экспонатов, включая картины, предметы искусства Востока и архивные документы.

 

Насколько нам известно, официальное объяснение этих действий представителями российских ведомств сводится к тому, что они связаны с расследованием в отношении одного из меценатов Музея. И хотя мы не собираемся обсуждать причины этого расследования, сами эти действия нам представляются совершенно непонятными, равно как и то, почему было необходимо изымать экспонаты Музея. В Музее созданы прекрасные технические условия хранения Наследия, как архивных документов, так и картин. Печальным результатом этих действий является то, что посетители Музея лишены возможности прикоснуться к картинам Рерихов, а человечество отстранено от того духовного провозвестия, которое заключено в Наследии семьи Рерихов.

 

Нам сложно понять необходимость привлечения силовых ведомств для вторжения в Музей.

 

Считаем необходимым выразить свою крайнюю озабоченность необходимостью полного сохранения, находящего в этом Музее художественного и культурного Наследия одних из самых выдающихся представителей человечества XX века, которыми являлись все члены семьи Рерихов.

 

Центр-Музей имени Н.К.Рериха в Москве в течение более чем 20 лет является источником вдохновения для тех, кто верит в возможность собственного развития на принципах знания, изучения, признания многообразия, сотрудничества между людьми и сохранения мирового культурного наследия. Члены семьи Рерихов посвятили свои жизни и все свои труды этим принципам, которые были воплощены в Вашингтонской конвенции, известной как «Пакт Рериха» 1935 года, ставшего основой для Гаагской конвенции ООН 1954 года «О сохранении культурных ценностей в случае вооруженного конфликта».

 

Принципиальной новизной Пакта Рериха является подчеркивание необходимости сохранения мирового культурного наследия и его институтов как во время вооруженных конфликтов, так и в мирное время – концепции, столь важной в наше время.

 

С целью гарантировать будущим поколениям доступ к этому центру сосредоточения гуманитарной мысли, направленной на изучение наследия семьи Рерихов, просим вас обратить самое пристальное внимание на ситуацию с Музеем имени Н.К.Рериха в Москве, созданным и руководимым Международным Центром Рерихов.

 

Мы надеемся, что будет предпринято все возможное для сохранения целостности этого философско-культурного Центра, заслуги которого в деле продвижения идей сохранения культурного наследия и миротворчества были признаны главой ЮНЕСКО И.Боковой, посетившей Музей в 2015 году, и номинированного на Нобелевскую премию мира в 2016 году.

 

С уважением,

 

Ассоциация Нуова Культура ди Паче, Соня Марина Белфорте, Президент,
Ассоциация Чентро Студи Парвати, Дора Скарданцан, Президент,
Ассоциация Оро Ардженто, Джусеппина Гросси, Президент,
Ассоциация Саджиттаприо, Тициана Маримпиетри Фави, Президент,
Ассоциация Пунто Луче, Сильвиа Сакки, Президент,
Ассоциация Ла Гранде Виа, Франко Беррино, Президент,
Ассоциация Чентро Л Аккордо, Стефано Раинери, Президент,
Ассоциация Радова Пунто Луче, Энцо Ромаро, Президент,
Ассоциация Кощенца Этика, Дарио Джусеппе Ирага, Президент,
Группа Темпио делла Нуова Эра, Марилиза Каццанига,
Элизабет Уилсон, виолончелистка и писатель

 

 

 

13.07.2017 08:06АВТОР: Общественность Италии | ПРОСМОТРОВ: 1065


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »