26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



О темнограде г-жи Авиловой


 

 

 

 

 

«Из Начала боролись темные, из Начала Мы побеждаем»1
«Через еще вечное невежество уничтожают себя темные»2.

 

 

По поводу публикации «Светоград» о Знамени Мира [3] размещенной на сайте Национального Рериховского комитета (далее, НРК - авторы статьи) и связанного с нимобращения к сотрудникам Международного Центра Рерихов (далее, МЦР – авторы статьи) руководителя редакции газеты «Светоград» О.В. Авиловой.

 

В отношении регистрации Знака Знамени Мира МЦР [4] известно, что главная цель регистрации является «охранение главного рериховского символа от посягательств тех, кто не имел на него ни юридического, ни морального права»[5]. Справедливо высказываниеЕ.И.Рерих по этому поводу: «Недопустимо, чтобы кто-то самовольно прикрывал сомнительные организации этим Знаком. <...> «…допустить самовольные пользования Им[енем] и Знаком мы не можем. Это необходимо установить совершенно определенно…» [6]

 

Г-жа Авилова многие годы поддерживала МЦР, писала статьи в защиту МЦР [7] и это достойно культурного человека. Но, теперь, вместо того, чтобы продолжить свое благое дело, поддерживать и защищать МЦР от нападок невежественных сил Авилова обвиняет (причем, в наиболее трудный момент в своей истории) руководство МЦР и его сотрудников, в «духовной близорукости» и клевещет на детище С.Н.Рериха и Л.В.Шапошниковой отказывая МЦР в законном праве регистрации им знака Знамени Мира в качестве товарного знака? Причем, ее нисколько не смущает тот факт, что регистрация знака была осуществлена МЦР именно во исполнение наказа С.Н. Рериха [8]. Авилова сама того не заметила как выразила прямое недоверие Воле Дарителя Наследия Младшему из Рерихов Святославу Николаевичу, который передал МЦР «исключительное право издавать, переиздавать, комментировать и иным образом публично использовать наследие» [9].

 

Домыслы и противоречивые суждения г-жи Авиловой в отношении МЦР, не случайны. Они преломились в ее скукоженном сознании в виде сморщенной малой правды, которая не позволила распознать весь трагизм ситуации, а именно «ожесточенное противостояние носителей старого сознания и сторонников нового космического миропонимания»,когда «силы, олицетворяющие тоталитарное мышление, развернули настоящую информационную войну против Рерихов» [10]. Отсюда волна смущения, которая обрушилась, но не поглотила участников рериховского движения в связи с известными событиями весны 2017 года (подробнее, в «Обращении Международного Центра Рерихов к народу России» [11]). Порожденная ею ядовитая силапродолжает свою разрушительную работу и по сей день и это очень заметно по реакции некоторых безответственных «рериховцев» на события, о которых идет речь, сознаниекоторых было «обработано» известными «государственными грабителями» (подробнее, в статье по этому поводу: «Леонид Парфенов отказался иметь дело с «государственными грабителями» // Новые известия [12]). «Грабители культуры России» со своими подручными пытаются всеми известными им способами выкорчевать корни преданности, а именно подорвать доверие к МЦР и его руководителям. К тем, кто и по сей день мужественно сражается за культуру России и не утратил, но, укрепил чувство непоколебимой Веры в Великое Будущее России и Высшую Справедливость. Кто благодаря духовным испытаниям сумел охранить в своем внутреннем мире преданность Высшему Миру испособность к распознаванию для того, чтобы противостоять ее вредоносной силе. Е.И.Рерих сообщает нам по этому поводу: «Желая идти по Пути Служения, мы обязаны развивать в себе способность распознавания» [13].

 

Речь идет о глубоко спланированной преступной акции минкульта РФ во главе с его руководителем В.Р.Мединским и советником минкульта юристом К.Рыбаком, включая представителей гос.музея искусств народов востока (далее, ГМВ – авторы статьи), гендиректором Музея Востока г-н А.В. Седовыми его заместителем Т.К. Мкртычевым. К числу лиц примкнувшим к этой циничной вакханалии беззакония следует отнести и Дмитрия Попова, который зарекомендовал себя в качестве мошенника, вора и афериста. Не обойдем вниманиемимифический НРК с его не менее мифическим руководителем А.П. Лосюковым, который будучи президентом МЦР использовал свое служебное положение для достижения личных целей, а именно «без согласования с исполнителем Завещания С.Н. Рериха Л.В.Шапошниковой и Правлением МЦР» затеял переговоры с минкультом РФ, чем грубо нарушил не только Устав МЦР (ст. 5.10, п.1; ст. 5.10, п.4) и решение внеочередной конференции МЦР от 12.02.2014 г., но  и превысил свои должностные полномочия (подробнее, в статье «Решение внеочередной Конференции МОО «Международный Центр Рерихов», состоявшейся в Москве 7.10.2015 г. [14]). Как и директор Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов А.А. Бондаренко с В.А. Мельниковым, они находятся в той же «теплой» кампании авантюристов-разрушителей культуры России, причастные к рейдерскому захвату Музея Н.К.Рериха что в Усадьбе Лопухиных в Москве.  Неспособные создать нечто созидательное своекорыстные пособники тьмы и хаоса со стеклянными от ужаса глазами бубнят заученные фразы своих идейных вдохновителей о, якобы, сектантах и экстремистах из МЦР.  Рабы фанатизма и лицемерия используют все возможности для служения самости, тем самым выполняя чей-то заказ на уничтожение МЦР и его общественного Музея Им. Н.К.Рериха. Подрывать доверие и смущать сознания защитников культуры России, вот, та истинная цель падких на роскошь.

 

За главными причинами духовных шатаний «срывчатого мышления» г-жи Авиловойи как следствие ее притяжения к «новым аттракторам» стоит стойкийдух фанатизма и ярого желания сбросить с себя «обязанность Служения эволюции». Прежде, чем обвинять коллектив единомышленниковМЦР и его руководство в «духовной близорукости» и как одну из причин «самоуничтоженияпоследней» стоит напомнить об ответственности за свои слова и мысли, которые мы несем перед Высшим Миром. Сама того не подозревая г-жа Авилова попала именно в туточку бифуркации о которой собственно и повествует. Нашла свой «новый аттрактор»в лице НРК и оказалась по ту сторону нравственной «баррикады» воздвигнутой собственной самостью.

 

Налицо, факт – произошел гангстерский захват минкультом РФ во главе с В. Мединским законно принадлежащего МЦР Наследия Рерихов в Усадьбе Лопухиных, а, горы защитных публикаций на эту тему на сайте МЦР [15] и в интернетене производят своего реального воздействия. Все дело в том, что многочисленные авиловские сознанияосновывают свои конъюнктурные умозаключения не на осознании своей роли и месте в космической эволюции человечества и реальной помощи в защите культуры России и МЦР в частности, но, на советах злобы и поддакиваниях тьме. Невелика честь противопоставлять себя Воле Младшего из Рерихов Святослава Николаевича – это означает лишь одно, поддерживать разрушителей-обманщиков лицемерно сеющих откровенную ложь в отношении руководства МЦР и его защитников. На самом деле, руководство МЦР и его многочисленные защитники одержали духовную Победу. И Победа эта бесценна тем, что последние действовали и продолжают действовать в правовом поле закона! Радостно сознавать, что победа эта была завоевана благодаря сплоченности и высокой степени преданности тех сотрудников рериховских сообществ, которые не устрашились запугиваний как иные музейные работники и «теплые» разного рода поднять свой голос совести в защиту Справедливости, в защиту будущего, в защиту культуры России и всего мира. Кто и посейчас продолжает и будет защищать МЦР отстаивая Священную Волю Его Создателя – С.Н.Рериха.

 

В качестве заключения приведем мудрые мысли Н.К.Рериха:

 

«Всему миру приходит трудное испытание. После средневековых испытаний огнем, водой и железом предстоит испытание восприятием культуры, но если сила духа возносила людей против огня и железа, то та же сила вознесет их на ступени знания и красоты. Но это испытание труднее древних искусств. Готовьтесь к подвигу, творимому в жизни ежедневно»[16].

 

Paula Liimatta

Juri Liimatta

Suomen Nikolai ja Helena Roerich -seura

Urjala, Finland

13.12.17

 

__________________________________

 

1. Зов, Апрель 9, 1922 г.

 2.  Агни Йога, 265

3.  http://наследие-рерихов.рф/86-novosti/214-svetograd-o-znameni-mira

4. Документ Роспатента о регистрации МЦР знака «Знамя Мира».Защитим имя и наследие Рерихов. Т.IV. М.: Международный Центр Рерихов, 2007.

5. Ирина Майская Знамя Мира: на пути в Европу. Защитим имя и наследие Рерихов - T.IV http://lib.icr.su/node/312

6.  Рерих Е.И. Письма. Письмо Е.И.Рерих К.И.Стурэ от 18 октября 1934 г. М.: МЦР, 2000. Т.II. С. 427 http://lib.icr.su/node/312

7.  Авилова О.В. Музей Востока – собака на сене, или «Не замай!» 
http://www.roerichs.com/Publications/Centre-Museum/ProtectMuseum/Avilova1.htm

(от 15.11.17.);  Авилова О.В. В лучах сверхзадачи. Газета «Содружество». – 2007. — № 24. , спецвыпуск. — с. 7.; О.В. Авилова. Заявление:
http://www.roerichs.com/Publications/Bulochnik/Bulochnik7-28.htm ( от 15.11.17.)

8.  Документ Роспатента о регистрации МЦР знака «Знамя Мира».Защитим имя и наследие Рерихов. Т.IV. М.: Международный Центр Рерихов, 2007.

9.  Рерих С.Н. Доверенность. Специальное право поверенного от 27.04.1992 г.:
http://www.save-roerich-museum.ru/doverennost-spetsialnoe-pravo-poverennogo/

(от 15.11.2017)

10.  «…Необходимо уметь сражаться за Культуру».
http://www.icr.su/rus/protection/

11.  «Обращении Международного Центра Рерихов к народу России» 
https://save.icr.su/ru/2017/10/obrashhenie-mezhdunarodnogo-tsentra-rerihov-k-narodu-rossii/

12.  «Леонид Парфенов отказался иметь дело с «государственными грабителями» // Новые известия http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=5643

13.  Рерих Е.И. Письма. т.1. 08.11.34г. 1929-1938 ПРАМЕБ,1992

14. Решение внеочередной Конференции МОО «Международный Центр Рерихов», состоявшейся в Москве 7.10.2015 г.
http://www.icr.su/rus/conferences-of-the-members/resolution_7.10.2015.php

15.  Книги в защиту Рерихов: http://lib.icr.su/node/900

16.  Н.К.Рерих. О Вечном. Адамант. London, 1920 г.

 

22.12.2017 08:21АВТОР: Paula Liimatta, Juri Liimatta | ПРОСМОТРОВ: 1524




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Ксения22-12-2017 11:41:01

    Как прав был Н.К. Рерих, когда писал об "испытании на восприятие культуры", а также: "Готовьтесь к подвигу, творимому в жизни ежедневно". Не это ли сейчас происходит? Сотрудники МЦР воистину совершают подвиг, не прекращая борьбу за ПРАВДУ, за БУДУЩЕЕ. Авторам спасибо за статью. А все, кто против, отлетят как осенние листья. Несмотря на то, что очень уж у них довольный вид (на фото в предыдущей статье), видимо очень довольны собой и проделанным.

  • Boris Musiqum23-12-2017 02:01:01

    Вспоминаю, как на интернет-форуме небезызвестного Чернявского группа тускло мыслящих мракобесов и недалёких книжников, - которая по любому поводу спрашивает цитату из Учения в качестве подтверждения чего-либо сказанного, а без таковой всё посчитают не агни-йогической ложью, - с одержимой упрямостью на протяжении многих лет неугомонно твердила, что МЦР, зарегистрировав знак Знамя Мира, как торговую марку, "опустил его ниже плинтуса", произвёл "десакрализацию" этого священного символа, совершил кощунство и т.д. и т.п. Мол, патентование любых священных символов, в качестве торговой марки, это оккультное преступление. Интересно, а что эти доморощенные "оккультисты" и мнимые специалисты по карме скажут на то, что Юрий Николаевич Рерих патентовал знак Урусвати, как торговую марку, который тоже является священным символом, а также и священным именем, которым Учителя называли Матерь Агни Йоги?
    Вот что писал Ю.Н.Рерих :
    "...Я бы хотел, чтобы имя «Урусвати» и знак Института были защищены здесь, в Индии, копирайтом. Пожалуйста, проведите необходимую регистрацию и защиту прав, как если бы это была торговая марка, и дайте нам знать, что требуется сделать с нашей стороны. Необходимо это, конечно, из-за нынешнего судебного процесса в Нью-Йорке..." (Ю.Н. Рерих. Письма. Том 2 - 17.03.1936 г.).
    Неужели у этих духовных недорослей и Юрий Николаевич совершал "оккультное преступление", "опуская" священный символ Урусвати до "оскорбительной" торговой марки? Неужели эти пигмеи мысли и впрямь полагают, что разбираются в юридических, оккультных и нравственных тонкостях лучше, чем старший сын Рерихов? Про младшего сына не спрашиваю. Его уже успели умалить.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Точка зрения »