26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Новый Мир. Пожелания и требования его строителям. Николай Павленко


Н.К. Рерих. Приказ Учителя (Завет Учителя). 1947

 

 

 

 

Эта статья, вернее даже подборка материалов, родилась как продолжение статьи «О съезде художников и съезде последователей Живой Этики», опубликованной 15.11.19г. Глядя на непонимание очевидных оснований к защите знака Знамени Мира, приходится часто обращаться к первоисточникам. По тексту присутствуют несколько коротких повторов из предыдущей публикации, они не принесут неудобство читателям.

 

Съезд представителей Рериховских организаций собирается в напряженный момент времени. Собираются воодушевлённые строители Нового Мира. Чтобы построение было успешным и крепким важно понимать, что он собой представляет. К тому же, в сложившейся вокруг движения последователей творческого наследия Рерихов ситуации необходимо их мощное сотрудничество и объединение, иначе противодействующие силы просто извратят и разрушат все лучшие начинания. В начале 20 века Николай Константинович Рерих задавал вопрос предстоящему съезду художников: «Как объединиться, чтобы потом не было разъединения?"

 

Нам тоже надо на него ответить. Значит такие должны быть поставлены задачи на путях утверждения общего блага, защиты имени Учителя и проявления самодеятельности, чтобы быть очевидными для всех.

Пути, формы и методы решения их в повседневности можно найти, изучив как представлено понимание Нового Мира и строительства будущего в Учении. Каждый может собрать знаки будущего.

 

Зададимся вопросами:

 

Что такое Новый мир? Как он строится? Каковы необходимые условия строительства? Каковы необходимые качества строителей ?

 

Выясняется, что Учение называет Новым Миром новое духовное пространство планеты, сформированное носителями эволюционно более высших, огненно вдохновляющих идей. Из этого следует, что зримая жизнь на планете изменится, когда люди сами преобразятся и построят соответствующее им новое мироустройство.

 

«… Старый мир ютится во всех частях света, также новый мир нарождается всюду вне границ и условий. Старый и новый мир отличаются в сознании, но не во внешних признаках…»

Агни Йога, 55.

 

Это духовное пространство создано для всего человечества, но оно должно быть востребовано:

 

«… Нужно понять, что дар Нового мира будет принесен к открытым вратам. Новый мир, действительно, хочет дать прекрасное одеяние, но приди, человек, прими ткань труда Матери Мира!!»

Агни Йога, 82.

 

Новый Мир несет новые акценты жизни. Знание, открывающее новые пути, перспективы, новую психологию, новые технологии, необычно. Изменения человечества проявятся пониманием Основ Бытия, отсюда устремлением к взаимопониманию, что приведет к сотрудничеству и новому качеству согласованности во всей повседневности:

 

«… Когда даже на Земле согласованность дает прекрасную форму цветам, звукам и явлению человека, что же можно достичь в высшей согласованности! Майтрейя видит Новый Мир согласованности!»

Беспредельность ч.1, 95.

 

Второе – как он входит в жизнь и строится? Необходимо отметить, что Новый Мир вошел в жизнь вместе с когда–то незаметными человечеству трудами Е.И. Рерих и ее Учителя:

 

«Нужно решительно сказать людям, что Новый мир вошел в жизнь. Не готовы люди принять участие в делах созидания. Ошибка думать, что завоевание отвечает задаче Нового мира. Будет ли это завоевание земель или класса людей, оно будет принадлежать уходящему мышлению…»

Агни Йога, 45.

 

«Новый Мир имеет новые условия и требует новых действий. Невозможно войти в Новый Мир со старыми методами, потому так зову к перерождению сознания…»

Агни Йога, 55.

 

«…Сердце у каждого, потенциал энергии в нем заключен у всех — значит Новый Мир не запрещен никому. Называем Новым Миром познание Незримого, хотя бы в его первичной стадии. Уже это понимание внесло бы в жизнь новые устои… Устремление к познанию покажет, как незаметно наслаивается новое сознание и как оно меняет сущность жизни.» Сердце, 40.

 

«…Современные вожди считают, что строят Новый Мир, но никому не приходит на ум, что их Новый Мир есть оскал старого. Новый Мир идет новыми путями.»

Братство, 389.

 

Мы уже убедились, что в сфере защиты культурного строительства почти не действуют механизмы предусмотренные законодательством и общекультурными соображениями. Противостоящие эволюции смотрят на всё по-своему.

Это значит, что жизнь требует от нас нестандартных решений. Иллюзии, что предержащие власть за нас построят нечто новое – удел людей многое пропустивших в наследии Рерихов. Новый Мир требует отрешится от старого мировосприятия:

 

«У Нас столько чудесного показать вам . Думайте и стремитесь, обращая воздушные замки в твердыни достижения... Друзья, смотрите вперед, забудьте прошлое. Думайте о будущем созидании – и Явлюсь для совета… Помоги людям учением духа и смотри вперед»

Зов, Июль 18, 1921 г.

 

«Мудро провести черту между прошлым и будущим….Негодно копаться в пыли вчерашнего дня. Постановляем отныне ступень новую… Новый Мир устремлен к мирам дальним! Потому не отчаивайтесь ошибками, но восходите Иерархией Учения.»

Агни Йога, 217

 

Значит строители должны быть широко образованы и обладать развитым воображением, чтобы суметь внести новые формы грандиозного строительства жизни человечества:

 

«Явление прошлых походов человечества ничто в сравнении с Шествием Майтрейи. Утверждаю, что Великая Битва есть обновление Земли. Нужно понять грядущее не как сражение, но как подвиг. Можно ожидать не только боев, как принято в обычном значении, но как перестроение жизни… Можно понять, как нагнетение энергий кладет новую ступень планеты. Не следует изумляться прорыву Хаоса, ибо огромно поле Битвы. Не забудем замечать даже малейшие явления…»

Сердце, 184

 

«... Всякое препятствие должно быть рождением возможности… Если путь усеян костями, можно идти смело; если народы говорят на разных языках, значит, можно открыть душу; если надо спешить, значит, где-то новый кров готов..!»

Озарение, 3-VI-12

 

«…Можно наблюдать как стремительно развивается эволюция. Не только по поколениям, но по десятилетиям можно замечать необычные преображения жизни. Пусть добросовестный писатель соберет продвижения эволюции по десятилетиям. Истинно, можно сказать, что Новый Мир идет… Правда, происходит свирепый Армагеддон и совершаются неслыханные ужасы, но среди терний нарастает спешная эволюция».

Надземное, 259.

 

«Как же выдержит сердце, если будет знать все ужасы творимые? …Ни прошлое, ни настоящее не дадут осилить весь гнет Мира. Только будущее, во всей огненности, перенесет к берегам новым. Только, забрасывая спасительный якорь вперед, можем подвинуться к нему. …Ради этого Мира можем улучшать сознание, просветляться сердцем и мыслить о добре. Ничто другое не может провести человека по всем полям ужасов. … Люди отворачиваются от происходящего и думают так продлить приятное телу существование. О будущем они даже не умеют подумать. Но без будущего немыслимы герои и обновление.»

Мир Огненный ч.2, 344

 

«...Ведь древо будущего должно расти и нельзя рубить его уязвлением погружения в прошлое»

Мир Огненный ч.2,354

 

Напоминая о будущем, его образах, его идеях, Учение зовет к дерзанию:

 

«…Каждая ошибка, совершенная для Нового Мира, превращается в цветок смелости.

Каждое ухищрение бальзамирования старого мира остается островом ужаса. Старый мир отвергал Матерь Мира, новый начинает ощущать Ее прекрасное покрывало»

Агни Йога, 55

 

Применение этих провозвестий в повседневности достаточно просто и основано на творческих порывах человека:

 

«…К чему погружаться в рассудочную оценку, когда человеку дано творить добро? В каждом действии добра будет польза. … Не следует допускать рассудок в области, где должно царить сердце…»

Надземное, 719

 

Такие знаки сердечности тоже обозначены:

 

«…Явление привлекательности приличествует действию высшему. Так облечем сердце наше в привлекательность. Ничто иное не соответствует великому действию. Нужно приучаться к пониманию привлекательности для Общего Блага; в этом будет заключаться закон сердца. Также и все телесные законы будут укрепляться действиями привлекательными.»

Мир Огненный ч.2, 310

 

«В действии высшем не будет ничего отталкивающего, предоставим это свойство стихиям хаоса. …. Учение обмена и сотрудничества не будет отталкивающим. Мысль отталкивающая уже есть основа ограничения. Мысль недопущения уже противна Огненному Миру.»

Мир Огненный ч.2, 311

 

«…Там, где может быть хотя бы задаток сотрудничества, там неуместно отвергание. Трезвый разум четко различает друзей. … Не вижу препятствий кооперации, но можем составить десять новых группировок. Ведь сознание Мирового Сотрудничества должно расти. …»

Община, 266

 

«…В процессе эволюции возможно лишь думать о восхождении сознания на основе свободы возможностей… только единение сознания и построение знания пошлют человечеству дар новой расы. К тому не космические явления, но ток мысли даст толчок…»

Агни Йога, 45

 

«…Нужно помнить, что несказанно мало развитых сознаний, потому берегите каждое сознание, даже при многих недостатках. …»

Агни Йога, 338

 

« Новые условия явят путь будущему. Истина все та же, но сочетания иные, соответственно сознанию.

Сколько прекрасного разрушено по причине незнания храма сердца. Но будем непреклонно устремляться к осознанию тепла сердечного и начнем чувствовать себя носителями храма. Так можно переступить за порог Нового Мира.»

Сердце, 5

 

«Нужно каждый день мыслить о задачах Нового Мира. Нужно устремляться к Новому Миру, как к чему-то, стоящему уже за дверями. Нельзя предоставить кому-то постороннему заботиться о Новом Мире, когда он должен быть осмыслен каждым из нас. Мы должны собираться хотя бы малыми группами, чтобы привыкнуть к общественности.»

Сердце, 132

 

Знаками единения будут согласованность и дисциплина. Они требуют огненных качеств, как и соблюдение сроков. Это – фундамент мощи коллектива и процесс единения дает каждому возможность проверить свои качества. Они двинут своих носителей в эволюцию сотрудничества с Высшими Мирами. Это одна из основ Бытия. « Можно представить соединение, как создание одной гигантской фигуры, со всею мощью исполина. И мы должны стремиться к образованию этих коллективов духа…»

Мир Огненный ч.1, 231

 

Научившись сотрудничеству с окружающими в повседневности, можно добиться высшего сотрудничества:

 

«…Нужно отличать, где самые главные течения жизни, только так можно научиться уважать основы Общения. Очень вдумайтесь в это, именно теперь огненная работа требует понимания Наших основ. … Так и, когда сближаем сотрудничество, нужна особая заботливость. Заметьте, как постепенно углубляю условия совместной работы. Никакое повторение неуместно. Мы требуем то, что посильно требовать. Постепенно мы вступаем в опасные сферы и только так можно ждать победы.»

Мир Огненный ч.2, 245

 

Многократно в Учении звучит призыв «Единение и победа» Около 90 лет назад в их понимание были записаны слова о защите Учения и Учителя:

 

«… если развитие сознания представляется Вратами к Нам, то то же самое сознание указывает не покинуть Наши дела в час нужды.

Самоотверженность растет из сознания, и защита Нашего дома светит, как камень спасения...»

Агни Йога, 338

 

Так же вдохновляюще отмечено равновесие, которое говорит, что усилия наши не пропадут, как бы не выглядела внешняя видимость. Пусть она не смущает устремившихся, пусть они действуют не останавливаясь:

 

«…Когда ложь и самомнение, казалось бы, царствуют, тогда, именно, совершается великий оборот эволюции… Все твердят — Новый Век приходит в грозе и молнии. Для молнии нужна энергия положительная и отрицательная. Если Майя не представит отрицательную очевидность, то как же вспыхнет клинок положительной действительности?

Скажем коротко — никогда на планете не возвышалась мысль о сотрудничестве как теперь… Сила взаимодействия должна быть велика. Блеск молота молнии должен быть ослепительным, и гром должен оглушить. Каждая очевидность должна служить непреложной действительности»

Община, 258

 

«Да, да, да, истинно, новый мир! Радость духа дает все возможности. Когда собираем новую расу, тогда напрягаем все достижения…»

Беспредельность 2, 510

 

Третье – условия, которые требует Новый Мир для своего воплощения:

Развитие знаний и претворение их в жизнь тоже требование времени - это о психической энергии.

 

«…Само развитие человечества стоит на той ступени, которая должна призвать решительно всех к сотрудничеству, ибо основа Бытия есть разумное сотрудничество и осознание психической энергии, иначе человечество ввергнется в хаос. Все внешние достижения не спасут от взаимного разрушения»

Надземное, 719

 

Но утверждение качеств сознания Нового Мира не так просто, как это может представиться. Сплошь и рядом можно увидеть как люди спорят, противопоставляя друг – другу разные грани одного и того же явления, не говоря уже о его полюсах. Одно из основных требований строительства - умение возвысить понимание происходящего, найти время и форму для действия каждой идеи, найти синтез противоположений – это тончайший процесс:

 

«Каждое объединение может состояться лишь на кооперативных началах. Стоит только допустить элемент завоевания, подавления и унижения, чтобы рано или поздно эти отвратительные тени превратились в разрушительных чудовищ. Можно найти мощь радости в сотрудничестве, но такое сотрудничество требует искусства мышления. ... Задача каждой школы есть открытие обоснованного воображения.»

Мир Огненный ч.2, 63

 

И идти по пути надо воодушевлённо:

 

«… Не притворное заикание перед методом признанного авторитета, но борение и горение исканий действительности.

Именно, неудержно, именно, неизменно в ярости устремления, когда высокая гора, как маленький холм, не закрывает пространства.

Среди взлетов научаемся великому дару терпения… Творческое терпение знает ключи Нового Мира, потому терпение творит мощь и с каждым часом действительности напрягается. Верно то построение, где окрыляется разнообразное творчество. Если творчеству тягостно, это верный знак ошибки в построении. Этим ошибкам не давайте гнездиться…»

Община, 162

 

Обретение терпения требует применения многих знаний и умений, чтобы старые действия и мотивации заменить новыми :

 

«... Явим утверждение объединению и сгармонизированию аур. И на пути к Миру Огненному запомним, как мощны лучи объединенных аур. Пусть общинники задумаются над великим законом объединения. Ни самость, ни грубость, ни саможаление, ни самомнение не дадут ничего, кроме отталкивания газообразных веществ.»

Мир Огненный ч.3, 66

 

Для этого потребуются огненные качества:

 

«Уменье снижать сознание уже есть милосердие. Омыть рану тоже не всегда приятно. Но еще невыносимее видеть предательство, но и такую мерзость можно обороть. …»

Мир Огненный ч.3, 558


«Учитель, не оборовший нетерпимости, не может складывать будущее. Учение дается для будущего... водитель зовет к широкому познанию. Он не удержит от добра во всяческом его виде. Эта щедрость духа необходима. …Так огненное условие требует широких врат и скорейших крыльев»

Мир Огненный ч.3, 560

 

«...Но Нам важно, чтобы произошло полезное. … важно следствие. Мы должны быть терпимыми и не обращать внимания на неуменье и грубость. Потому нужно смотреть на сущность происходящего.»

АУМ 165

 

«Много указывалось о необходимости развития терпения.…испытатель терпения не унизится приемами, свойственными невеждам. …Невозможно без познания терпения помыслить о Беспредельности. Размеры задания Высшего Мира требуют испытания терпением.

АУМ 244

 

«…Так, вместо разъединения, знание лишь научит объединению. Только злые в природе своей могут стремиться к умалению и разъединению. Каждый последователь знания найдет всюду золотой путь к единству Величия и Света.»

АУМ 255

 

Мы знаем, что Огненное напряжение с трудом переносится земными телами. Тем более сознание, стремящегося к единению, должно быть крепким, чтобы победить возникающие импульсы прошлых накоплений. Надо помнить, что они вызывают на себя обстоятельства высокого напряжения:

«… Огонь есть соединитель…Когда говорю об единении, также предполагаю огненную спайку…»

Мир Огненный ч.1, 231


«…Как же утвердить Новый Мир? Как сказано — Огнём и Мечом! … Смотрящие в будущее не боятся огненного меча, ибо закаленный дух знает истинное творчество меча духа.

На пути к Миру Огненному явим понимание Огненному Мечу Духа»

Мир Огненный ч.3, 193

 

Но с другой стороны, призывая к единению и сотрудничеству, будем помнить о соизмеримости. Учитель, охраняя строение, требует:

 

«… Иные не вмещают общины, но разряд нападающих возмущенно должен быть изгнан из общения…. хотя бы малейшее прикосновение к этим организмам вредно…В Наших построениях избегайте затронуть таких людей. Тратить на них время, равно отнятию куска от ждущего голодного.

Как ждут каждое слово о Новом Мире!..»

Община, 144


«Трудна задача не добавить врагов. Надо знать камни у порога, но огорчаться ими не надо.»

Озарение, 1-VIII-8

 

«…Спросят — как защищать Учение, не отвечая на нападки? Лучшая защита будет развитие действия в сторону невраждебную. Можно разбить враждебные утверждения созиданием новых оплотов. Знаете, как Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы.»

Агни Йога, 469

 

И еще нужно повторить один вопрос.

Почему упомянуто, что все Учения были подняты врагами?

Чего такого не возвестили и не сделали последователи Учения?

Следовательно все варианты строительства должны быть провозвестиями подробностей прекрасного будущего человечества, замечательных творческих, воодушевляющих путей его строительства в повседневности, во всех сферах жизни . Тогда воображение людей начнет устремлять их к утверждению основ в своей жизни.

 

В завершение можно отметить, что мы видели и видим эффективную творческую работу МЦР, состоящую в ежегодном проведении международных и российских выставок и конференций, выпуске журнала, книг, статей.

Мы наблюдаем, как многое было разрушено вторжением хаоса.

В книге «Сердце» есть совет, неоднократно запечатлённый в исторических летописях следствиями своего применения.

«Нарушение ритма происходит от многих условий, но существенный способ избежать этой пертурбации есть соборно обратиться к Нам, где решение всего…»

Сердце, 18

 

28.01.2020 16:16АВТОР: Николай Павленко | ПРОСМОТРОВ: 1087




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Соколов28-01-2020 17:32:01

    Спасибо Николай, очень актуально, в нужном направлении мысль работает. Последние строчки особенно ценны: «...существенный способ избежать этой пертурбации есть соборно обратиться к Нам, где решение всего…»

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Духовное совершенствование »