Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Новости культуры. Донара Воронкова


 

 

Листаешь новости культуры от 02.03.2020 г., и вдруг такая грусть охватывает, и такая печаль наваливается от прочитанного и увиденного, что лучше бы вообще не заходила на эту ленту новостей. Почему-то нет в культурной программе ни одного выдающегося имени из великих классиков,  художников, архитекторов, писателей, поэтов, драматургов, музыкантов, режиссеров и т.д.  Заголовки культмероприятий пестрят иностранными, непонятными словами - в лучшем случае, а в худшем - терминологией из знака Скорпиона, где комфортно себя чувствуют грязь, нечистоты, разложение, смерть, нечистая сила и т.д. Например, слово «ведьмак», или «паразиты», то есть, бактерии, вирусы, паразиты. К слову сказать, это название корейского фильма, который получил «Оскара» в этом году. Но вот, однако, проглядывается одна хорошая новость - немцы решили отметить юбилей своего великого соотечественника И.С.Баха,  родившегося в марте месяце. Ну, почему у нас не делают такие торжественные и интересные мероприятия, что бы было не стыдно хоть что-то показать и чем-то похвалиться.

 

Интересно, для какой аудитории предлагается выше озвученная так называемая культурная программа? Ведь она, эта аудитория, скорее всего, растеряется и толком сразу не определит, куда, на какой вечер, концерт, программу пойти и отдохнуть, так как название сомнительных мероприятий вряд ли может привлечь, и сердце сразу подскажет, что нет там истинных духовных ценностей, нет шедевров отечественной и зарубежной классики, нет имен великих творческих мастеров прошлого и настоящего нашего человечества, нет настоящей культуры.

 

Возникает ощущение, что и выбор нормально отдохнуть у российского гражданина как бы отсутствует.

Знаю, что у европейского населения - Австрии, Германии, Франции, Израиле и др. спрос на классику достаточно высок, иначе наши выдающиеся мастера сцены массово не уезжали бы работать именно туда. Там они, как профессионалы своего дела, справедливо востребованы более, чем у себя на родине.

 

У нас, в России, народ просто лишили наслаждаться классическим творчеством, а министерство культуры по своему усмотрению выстраивает приоритеты в культурной политике, и это больше начинает походить на отражение в кривом зеркале.

 

Иногда мне кажется, что все зло мира обрушилось на Россию. Террористическая война в самых страшных видах в течение последних 30 лет происходила именно в нашей стране. Враги обрушивают на нас, российский народ, все новые виды оружия: бактериологическое, химическое, метеорологическое, информационное и другие. Народ считает, что и леса могли искусственно поджигаться лазером в 2019 году, и наводнения, которые обрушились на целые города и селения, могли не всегда происходить только из-за чрезвычайных происшествий в природе, и все эти процессы, по мнению многих, возникали не без участия вредительской и алчной руки самого человека. А теперь у нас хотят отнять еще и культуру.

 

Иногда задумываешься, если бы наше общество не прошло через 70 лет СССР, выстояли разве бы мы в борьбе с фашизмом или с разрушениями после 90-х..?

 

Хотя мы знаем о том, что советское правительство не приняло высшего водительства через посланников Шамбалы в 1926 году. И народ впоследствии пострадал сильнее, чем мог бы пострадать, если бы прислушались тогда к этим советам. Но, несмотря на все это, наш народ выжил, выстоял и в этих страданиях он только крепче закалился. Но то, что мы пережили и переживаем сейчас, в новое время, намного страшнее, чем когда-либо. Ведь даже в годы Великой Отечественной войны, когда враг захватил полстраны, многие школы функционировали, культура вдохновляла своих воинов на подвиги, все работали на совесть, и страна в едином порыве сопротивлялась фашизму и, в итоге, спасла весь мир от него. Остальные всемирные антифашистские организации также сопротивлялись и побороли это насилие. Мир был установлен для народов всей Земли, для нормальной жизни. И, казалось, зло ушло навсегда… Но почему-то настоящее время кажется еще страшнее, чем давно ушедшие военные сороковые и послевоенные годы.

 

Сейчас изобретаются программы для дистанционного домашнего обучения, так как школы не способствуют должному просвещению и полноценному образованию молодого поколения, а наоборот зачастую разрушают психику, извращают сознание учеников при помощи разного рода ментальной грязи, пошлости, раннего секса, извращений, жестокости, насилия, способствуют распространению всевозможных наркотиков и т.д. Преподавательский состав и дирекция школ делают вид, что их это как бы не касается, считая, что родители сами должны заботиться о воспитании своих детей. Получается, что такие школы в большинстве своем существуют только для детей из среднеобеспеченных и бедных семей, поэтому никакой заинтересованности в воспитании подрастающего поколения государство не проявляет. А богатые, зажиточные покупают для своих детей образование в элитных школах или за границей.

 

И тогда возникает вопрос, а может ли такой капитализм дать своему народу прогрессивное и позитивное будущее? Конечно, нет. Свобода у нас оказалась вовсе не свободой, а обычной вседозволенностью, которая порождает безнаказанность и моральную деградацию, позволяющие преступникам нарушать все общечеловеческие норма и законы. Игра в потребительство... Какой ценой она окупается? Из сознания подрастающего поколения постепенно вытравляются такие понятия, как здоровая, крепкая и дружная семья, счастливое детство, любимые родители, честь, совесть, верность, сострадание и милосердие, красота, искусство и т.п. Повсеместно насаждаются разных мастей пороки, болезни, фобии, страхи, плодятся молодежные субкультуры с разными отклонениями, кажется негатив влился во все сферы деятельности. Если представить, в каком положении оказался молодой человек, не имеющий рядом любящих родителей, верных друзей, всевозможной поддержки, становится просто страшно. Где же те наши соотечественники, культурные и образованные, мужественные и благородные, которые смогут сегодня защитить и уберечь нашу молодежь от этого враждебного мира, который предоставил человеку возможность попробовать все и вся, что ему захочется. В конце 80-х многие мечтали о капитализме, ценность которого заключается только в материальном обогащении, распространении разных сомнительных свобод и развлечений, которых так не хватало в советское время. Вот он и нагрянул к нам нежданно и негаданно, хорошо обосновался и укрепился во всех жизненных процессах нашего общества. Оправдал он ожидания тех, кто когда-то им грезил? Сомневаюсь очень.

 

Есть такая житейская мудрость - «чем хуже, тем лучше». Не стали мы жить лучше, чем в Советском Союзе, но хочется верить в то, что народ наш пройдет и через этот сложный период нашей истории, выстоит и победит, как в Великой Отечественной войне. Ведь и тогда фашисты измывались над нашими телами, душами, попирали наши святыни… Очень похожее происходит и в наше время, только война идет духовная и невидимая, и в ней надо снова победить! Народ должен сделать свой выбор и утвердить приоритетные человеческие ценности, выбрать будущее для своих потомков, отказаться от призрачной майи материального благополучия и состояния, которая заполонила умы прибылью, конкуренцией, стяжательством. Если человек не вкладывает в свой труд достаточно искренних чувств и побуждений, любви и радости, разве может он быть полезным для общества, когда на уме одно – как бы сэкономить да выгоднее продать? И тогда мы, покупающие и использующие эти некачественные, а порой, и вредные для здоровья, товары, остаемся легко обманутыми и неудовлетворенными, а зачастую - внутренне опустошенными от покупки тех или иных вещей или продуктов.

 

Сегодня мы знакомимся с новыми информационными технологиями. Уран подарил человечеству и атомную энергию, и цифровые новшества. Мы должны к этому новому витку эволюции быть сознательно подготовленными, так как можем не справиться с потоками новой энергии, если не будем образованными, передовыми, прогрессивными, свободными членами человеческого разумного сообщества. Только тогда эти космические дары мы обратим в полезную продуктивную деятельность на Земле, войдем в гармонию с Природой и Космосом. Духовные качества человечества невозможно отделить от материального мира. Они тесно переплетены между собой. Во всем должно быть разумное равновесие. Вступая во взаимодействие с предметным миром, преодолевая многие трудности, мы начинаем осознавать себя, окружающий мир и двигаемся в заданном эволюцией направлении. Только так мы очистимся и обретем настоящую свободу. Ведь люди сами выбирают свой путь, это их право в отличие от других царств природы - минерального, растительного и животного. Там все только начинает примитивно развиваться. А вот мы получили разум, интеллект, сознание, огонь сердца, высшие космические дары, но можем легко сойти с этого пути, если будем беспечно отвлекаться на многочисленные красивые игрушки материального мира, нарушая тем самым свое равновесие в двухполюсном пространстве проявленного бытия. Оставаясь только на одном полюсе материального мира, мы ускоряем и усиливаем процесс неминуемого разложения и самоуничтожения.

 

Если размышлять о новых уранических, информационных технологиях, приходишь к пониманию световой скорости мысли. Человек должен развивать себя в первую очередь, как существо мыслящее, сознательное и волевое, иначе он не сможет полноценно трудиться в новых реалиях, рискуя быть выброшенным на обочину жизни.

 

В новой эпохе человеку предлагается три движущие силы для дальнейшего развития – психическая энергия, равновесие между женским и мужским началами и кооперация.

 

Мы не знаем, сколько еще сможет выдержать нас планета Земля, измученная людским безумием, алчностью, потребительством и многими другими пороками, порожденными самим человеком. Но мы обязаны помогать нашим Учителям, несущим на себе все бремя спасения мира, ведь время перемен — уже на пороге нашего общего Дома. Пока человек не перестает бороться за все лучшее и прекрасное, за будущую жизнь своих детей и внуков, за прогресс науки и образования, а главное – за культуру, он – непобедим!

 

 

 

15.03.2020 11:35АВТОР: Донара Воронкова | ПРОСМОТРОВ: 714




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Майя Мартолина20-03-2020 05:16:01

    Донара, спасибо огромное за весьма содержательную и своевременную статью. Это удар по РАВНОДУШИЮ! И призыв к действию!
    "И вечный бой! Покой нам только снится!" (Александр Блок)

  • Бойкова Татьяна22-03-2020 09:18:01

    На страницах фейсбука прочла высказывание Марии Шукшиной, где она говорит о тотальном бескультурье в нашей стране сегоня и посчитала, что эти ее слова как нельзя лучше подходят комментарием к этой статье:

    "Мария Шукшина:

    Сегодня весь мир борется с неким коронавирусом, а то, что огромную страну с начала 90-х настойчиво заражают вирусом бескультурья, почему-то не замечают. Ведь каких людей показывают по телеку/инету, в кино, театрах, на эстраде, такие и формируются! И уже нет у нашей молодежи иммунитета против пошлости, цинизма и отсутствия вкуса.

    Если в Конституцию хотят записать положение, согласно которому «ДЕТИ являются ВАЖНЕЙШИМ ДОСТОЯНИЕМ Российской Федерации», то думать о том, чем вы пичкаете детей, нужно было еще вчера, ладно, Бог с вами, сегодня, но не завтра! Завтра будет поздно!

    Нужна постоянная работа по воспитанию, особенно тех, кто только входит в жизнь, начиная с детсадов и кончая ВУЗами. Во взрослой жизни люди сами решат, что им смотреть, слушать, какие иметь мировоззрения. Нужно уберечь будущее! Это основная задача!
    "Не в том беда, что наглой челяди достался жирный ананас, а в том, что это манит в нелюди детей, растущих среди нас".

    Нужно вкус прививать, нужно развивать у человека желание познавать, свой внутренний духовный мир обогащать и, конечно, нужно предоставлять возможность выбора, а не опошлять все вокруг и не превращать страну в стоящую в позе рака и подглядывающую в замочную скважину! Масс-медиа давно стали антинародными, антигуманными, антигосударственными!

    Это медленное убийство души человека, его внутреннего света, данного при рождении! И мы уже видим эти последствия: озлобленность, сплошное потребительство, одиночество, пустота и разврат...

    Где министр культуры? Где все многочисленные Советы по культуре?!
    Федеральные каналы должны чувствовать потребность народа. Не все хотят соединяться со злом, жить по законам рынка. Люди всё больше ищут духовно здоровое информационное пространство. И таких нас много!

    Но зло такое сильное, активное, организованное. Оно не устает регенерировать равнодушие, бездуховность, разврат. Мы все, кто не принимает его, должны противостоять ему совестливостью, порядочностью, честностью и созиданием добра. Каждый на своем месте! Нас ведь много!?

    "У нас есть только два пути: развитие и деградация.Если мы не развиваемся - мы деградируем. Кто не замечает, что происходит в стране, или подлец , или идиот". Д.Лихачев"

  • Майя Мартолина23-03-2020 03:06:01

    Поблагодарим от всей души Татьяну Бойкову за предоставленное чудо - размышление о будущем молодого поколения, на редкость женственной, Марии Шукшиной, бывшей соведущей трогательной, всеми любимой телепередачи "Жди меня". Нравственное начало у Маши от Василия Макаровича Шукшина. Шукшин много размышлял в своей публицистике о нравственности, о детях, о Добре и зле...
    Нравственность - есть Правда.
    ***
    Самые наблюдательные -
    дети, затем художники.
    ***
    Добрый, добрый...
    Это слово употребляют через одного.
    Не делайте, хотя бы зла.
    Василий Шукшин

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »