26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Невозможно создать новое, разрушая прекрасное построение»


 

 

09.01.2021

 

5 января 2021 года на онлайн-площадке Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организации состоялся круглый стол «Невозможно создать новое, разрушая прекрасное построение». В нем приняли участие культурные деятели нашего города, которые не могли остаться равнодушными к новости, опубликованной 16 декабря 2020 года на портале MK.RU. В интервью журналистам директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) М.Д.Лошак сообщила о планах по увековечению памяти Ирины Александровны Антоновой (1922–2020), в том числе о создании в усадьбе Лопухиных (Москва) международного центра передовых гуманитарных исследований имени И.А.Антоновой.

 

Отдавая дань глубокого уважения вкладу И.А.Антоновой в отечественную культуру, участники круглого стола были единодушны во мнении о необходимости достойного увековечивания ее памяти, однако способ, которым руководство ГМИИ намеревается это сделать, вызывает обеспокоенность.

 

Историческая усадьба Лопухиных (XVII–XIX вв.) тридцать лет была связана с именами выдающихся деятелей культуры и науки Рерихами. Она была выбрана Святославом Николаевичем Рерихом для безвозмездной передачи нашей стране богатейшего научно-культурного наследия своей семьи и основания в ней общественного Музея имени Н.К.Рериха. Наше государство гарантировало ему такие условия, подтвердив их документально.

 

Здания усадьбы были воссозданы из руин исключительно силами и средствами многочисленной общественности и меценатов, почитателями творчества и трудов Рерихов. Приняла наследие Рерихов от С.Н.Рериха и героически руководила созданием и деятельностью великолепного Музейона выдающийся ученый-индолог, Заслуженный деятель культуры РФ, академик РАЕН и РАКЦ имени К.Э.Циолковского Л.В. Шапошникова (1926–2015), что было отмечено многими наградами. Оценив достойное воссоздание и использование усадьбы, Правительство Москвы передало ее Международному Центру Рерихов в безвозмездное пользование на 49 лет.

 

В апреле 2017 года Государственный музей Востока (ГМВ) при поддержке Министерства культуры РФ, возглавляемого В.Р.Мединским, осуществил с участием силовых структур рейдерский захват усадьбы Лопухиных и наследия Рерихов. Общественный Музей имени Н.К.Рериха был варварски уничтожен.

 

«Усадьба Лопухиных вошла в мою жизнь в 1999 году и тесно связана с Рерихами и Центром-Музеем имени Н.К.Рериха, – поделился своими воспоминаниями С.В.Левин, композитор, член Союза композиторов России, лауреат международных конкурсов композиции, лауреат премии губернатора Тверской области. – На моих глазах производилась реставрация этого здания, восстановление Красного крыльца XVII в., флигеля, интерьеров. Всем этим руководил человек, которому я посвятил одно из главных своих сочинений. Я назвал его в честь одноименной книги Л.В.Шапошниковой “Тернистый путь Красоты”. Сегодня мы видим, как права была Людмила Васильевна – путь красоты действительно тернист. Когда общественный музей имени Рериха был разрушен и выдворен из усадьбы, восстановленной собственными силами, это стало мощным ударом не только по культуре страны, но и по зарождающемуся гражданскому обществу, основой которого является общественная форма культуры».

 

Усадьба Лопухиных была передана в оперативное управление ГМВ под предлогом создания на ее территории Государственного музея Рерихов, что так и не было выполнено, несмотря на публичные обещания. Картины Рерихов в настоящее время находятся в павильоне ВДНХ, мало приспособленном для их экспонирования, участь многих музейных ценностей неизвестна. В 2019 году в главном здании усадьбы ГМИИ открыл молодежный центр, а в конце этого года стало известно о новом намерении создать там исследовательский центр имени И.А.Антоновой.

 

За годы своей деятельности общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха получил признание как один из лучших международных центров по исследованию и популяризации богатейшего наследия Рерихов, их гуманистических идей. «Безнравственно и антигуманно создавать центр мировых гуманитарных исследований, пока ничем себя не проявивший, вытесняя успешно действующий более четверти века общественный Музей имени Н.К.Рериха, ведущий гуманитарные исследования по вопросам защиты мира и культуры на основе наследия Рерихов. Это противоречит содержанию всей отечественной культуры в целом», – отметил В.П.Анисимов, директор Научно-образовательного Центра арт-педагогики Тверского государственного университета, Президент РООСОО «Совет Тверских отцов».

 

По мнению искусствоведа, главного хранителя Тверского городского музейно-выставочного центра Л.В.Сидоренко, представители музейного сообщества ГМВ и ГМИИ, являющиеся членами ИКОМ, грубо нарушают Этический кодекс Международного совета музеев, одобренный президиумом ИКОМ России в 2014 году. Пункт 6.5 его раздела «Уважение к сообществам, которым служит музей» гласит: «Если в деятельности музея участвует какое-то современное сообщество или используется наследие этого сообщества, пополнение коллекций музея должно происходить на основе открытости и взаимного согласия сторон, исключающего возможность эксплуатации владельцев предметов или информации. Уважение к пожеланиям сообщества должно быть главным принципом, которым музей руководствуется в этих взаимоотношениях».

 

Участники круглого стола отметили, что действия государственных чиновников в отношении использования усадьбы Лопухиных и бесценного наследия семьи Рерихов, почитаемых во всем мире, направлены на забвение в нашей стране их имени. Прикрывать разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха и изгнание его из воссозданной им же усадьбы Лопухиных созданием центра имени И.А.Антоновой – безнравственное и недопустимое действие, порочащее имя Ирины Александровны, заслужившей самого высокого отношения к ее памяти. Невозможно создавать что-то новое, разрушая прежнее высококультурное построение, предавая забвению историческую память о светочах культуры.

 

Мы призываем руководство страны и Министерство культуры РФ найти достойное решение по использованию усадьбы Лопухиных, гарантирующее должное уважение к именам и делам наших выдающихся соотечественников Рерихов. Они по праву заслужили благодарную память как всех ныне живущих россиян, так и наших потомков.

 

Участники круглого стола

 

Источник: Тверское информационное агентство

 

 

10.01.2021 11:20АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 695


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (8)
  • Сотый11-01-2021 13:53:01

    Зачем сражаться с ветром перемен!?
    Он вознесёт вас на небесный ярус!
    Не преклоняйте перед ним колен,
    Но лучше выше поднимите парус!

  • Ксения12-01-2021 19:25:01

    Cотый привёл в комментарии неплохое четверостишие, но оно не имеет никакого отношения к статье. Примириться с силовым захватом Усадьбы Лопухиных, разрушением Общественного Музея Н.К. Рериха и бесконтрольным захватом Наследия примириться невозможно. И борьба будет продолжаться до ПОБЕДЫ.

  • ЕЛЕНА13-01-2021 11:48:01

    Ксения, Вы правы! Горячо поддерживаю Ваш комментарий!
    Не забудем:

    У Победы Огненные крылья!
    Закаленный Дух тому свидетель.
    Обратим сердца свои к Иерархам.
    С Ними одолеем все на свете!
    ---------

  • Сотый13-01-2021 12:37:01

    Есть неписанный закон – НЕ ПРОСИ, САМИ ПОПРОСЯТ.
    РД целесообразно так себя повести, чтобы Государство предложило ему взять картины под опеку. Для этого есть мощный рычаг – воля Николая Рериха.
    ВОЛЯ УСОПШИХ ГЕНИЕВ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫПОЛНЕНА, иначе пострадает благо страны. Это отлично поймут все. И тут, как нельзя кстати, окажется востребованным СибРО и его пустующий общественный музей, который может временно, до построения Центра Мировой Науки и Культуры – Звенигорода, принять картины.

    ЗАВЕЩАНИЕ РЕРИХА

    «Свои картины завещаю
    Я граду ближнему к Алтаю»,
    Так Рерих сыновьям сказал
    И на Белуху указал.

    «Здесь должен город появиться,
    Но прежде, чем тому свершиться,
    Ближайший град от сей горы
    Пускай возьмёт мои дары».

    И было звёздное знаменье,
    И было предостереженье,
    Что прежде, чем тот час пробьёт,
    Гнездо предательство совьёт.

    Но все препоны рухнут в бездну
    С того момента, как исчезнут
    Из плотных и из тонких сфер
    Три лживых глифа – МЦР.


    Администратор

    Предавшие волю Рерихов не смогут быть востребованными в построении нового. Разве что там поменяется состав руководства и все пойдет по другом у пути.

  • Сотый13-01-2021 13:55:01

    Статья называется «Невозможно создать новое, разрушая прекрасное построение».
    Да, невозможно. Потому МЦР и обречён. Он пытался разрушить Звенигород, завещанный самим Христом! Он пытался разрушить Музей Рериха в этом городе будущего. И потерпел крах.
    Татьяна, может хватит заглядывать в рот Скородумову и ко!?
    Не для того Провидение переместило Вас на Алтай. Не для того Вы прошли прекрасную школу руководства на Адаманте.


    Администратор

    От начала до конца ерунду пишете Сотый. Никакого Звенигорода МЦР не разрушал, даже просто по той причине, что там его не было. Его построение еще впереди. И еще - жизни никогда никому "в рот не заглядывала".

  • Елена13-01-2021 15:40:01

    Татьяна Николаевна, комментарии неадекватно мыслящих людей лучше не выпускать на "Адаманте". Неприятно читать все их кривотолки... Пусть они "перетирают" их в других местах интернет-пространства.


    Администратор

    Спасибо.

  • Сергей Скородумов14-01-2021 16:57:01

    МЦР не руководит рериховскими и другими культурно-просветительскими организациями. Это распоряжение Людмилы Васильевны, и мы его свято соблюдаем.
    Мы работаем с ними на созвучии и взаимопонимании.
    По-моему, в этом и заключается основа будущих построений.

  • Сергей Скородумов14-01-2021 17:33:01

    По поводу сообщений Сотого.

    Раньше было много "наполеонов", которые заканчивали свою карьеру в клиниках, а теперь появился целый отряд "вестников космической эволюции", которые знают, как лучше распорядиться наследием Рерихов.

    Насчет того, что "МЦР обречен", я бы не торопился нас хоронить. Есть хорошая пословица: "Не рой другому яму, сам в нее упадешь".

    Относительно картин и наследия. Они были завещаны не СибРО. И, разумеется, ничего они не получат.

    Полностью согласен с Ксенией. Борьба будет продолжаться до полной Победы!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »