Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Неузнанной вернусь еще я к вам…». Татьяна Индутная.


 

27 июня 2015 г.

 

Об экспозиции, посвящённой матери Марии (Скобцовой), в Анапском музее «Горгиппия» и об удивительном сходстве рисунка самой матери Марии и памятника ей, рассказывает Татьяна Индутная.

 

Памятник матери Марии (Скобцовой) в Анапе

Памятник матери Марии (Скобцовой) в Анапе

 

Мать Мария (Скобцова): Горячее сердце В Анапском археологическом музее-заповеднике «Горгиппия» есть мемориальный зал «Возвращение на родину», который посвящен матери Марии (Скобцовой). На его стенах и в витринах — фотографии семьи Пиленко, предметы быта, церковного обихода, картины и иконы, осколки «скифских черепков»… Настоящие подвижники и люди, увлеченные личностью матери Марии, в течение последних 20 лет постепенно и кропотливо собирали эту экспозицию, и сейчас она поистине прекрасно воссоздаёт историю рода Пиленко.

 

 

Сюда из Франции и Англии, из Москвы и Петербурга поступают самые неожиданные дары.

 

«Принимаю с любовью мой дом за зеленой оградою сада, потому что я знаю — так надо, чтобы все сочеталось в одном», — написано м. Марией.

 

Сама я попала в музей тоже не случайно (а может, привело провидение?). Познакомилась с создателем и хранителем этой экспозиции, Зоей Николаевной Лемякиной, в 2010 г.; невозможно было сразу не увидеть ее увлечённость, настоящее горение темой, желание рассказать о матери Марии каждому непосвящённому. Потом я ездила в Анапу каждый год. Не только к морю, но и чтобы побывать в этих стенах, почувствовать необыкновенную атмосферу этого зала.

 

Экспозиция невелика, но каждый предмет в ней, каждая ее часть наполнены особым смыслом и особой историей… Заняла свое место в ней копия Пюхтицкой чудотворной иконы Успения Божией Матери, которую мы с моей сестрой Софией, пюхтицкой послушницей, подарили музею. Икона находится рядом с монашеским облачением, клобуком и чётками, изготовленными для м. Марии и переданные в Анапский музей Пюхтицким женским монастырем Успения Пресвятой Богородицы.

 

Облачение матери Марии

Облачение матери Марии

 

Этот бесценный дар был сделан по благословению игуменьи Варвары (Трофимовой) ещё в 2004 году. Ведь именно в Пюхтицах побывала м. Мария после пострига в 1932 году.

 

Зоя Николаевна Лемякина рассказала мне удивительную историю, связанную с рисунком на полях книги и памятником матери Марии в Анапе:

 

«Поэтический сборник матери Марии (Скобцовой) „Стихи“, выпущенный берлинским издательством „Петрополис“ в 1937 г., наполнен не только ее стихами, но и рисунками, обрамляющими эти поэмы, сделанными рукой м. Марии. Об одном из рисунков мне хотелось бы рассказать особо. Это напрямую связано с даром предчувствия, пророчества, которым обладала мать Мария; она писала: „Неузнанной вернусь еще я к вам…“ И вот, одна из журналисток, будучи на открытии уже новой экспозиции мемориального комплекса нашего музея (в 1999 году), спросила: „А правда ли, что памятник матери Марии в Анапе выполнен по ее рисунку?“ Это история странная.

 

Рисуя на полях своей книги в 1937 г., мать Мария как бы „увидела“ этот памятник в Анапе. Из металла и камня, он был установлен в сквере близ морского порта Анапы 21 декабря 1991года, к 100-летию со дня рождения матери Марии. Невероятно, но это так — памятник оказался очень похож на рисунок к стихам в 1937 г. А увидели мы этот рисунок „креста под елью“ только в 1995 году, когда получили в дар эту книгу „Стихи“»

 

Рисунок м. Марии

Рисунок м. Марии

 

24 июня — престольный праздник храма святого Онуфрия Великого в Анапе, храма, который находится недалеко от музея, и о котором мать Мария писала:

 

«Колокольного тоскующего звона и прибоя волн душе не перенесть, Боже, верю я — во время оно этим же путем пришла святая весть».

 

Храм Онуфрия Великого. Фото: rfqr.ru

Храм Онуфрия Великого. Фото: rfqr.ru

 

Этот храм основал дед будущей монахини, достраивал её отец, а маленькая Лиза (будущая м. Мария) отдала все свои «сбережения» из детской копилки для написания иконы св. Онуфрия. Колокола этого храма до сих пор возвещают нам о славе Божией и любви!

30.06.2015 14:13АВТОР: Татьяна Индутная | ПРОСМОТРОВ: 2139


ИСТОЧНИК: ПРАВОСЛАВИЕ И МИР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Сергей Целух30-06-2015 14:32:01

    Больно и радостно читать эти печальные строки, наполненные большой любовью, уважением и почитанием великой страдалицы, талантливой личности, женщины-героини, посвятившие свою жизнь служению людям и Богу. Татьяна Индутная, дизайнер из Санкт Петербурга, в своей статье сумела передать своим читателям главное, что мать Марию помят и любят в ее родном городе. Индутная рассказала о встрече с директором музея З.Н. Лемякиной. Нам интересно узнать из статьи, что жители южного городка чтут ее – святую мученицу, талантливую художницу, прекрасную поэтессу, женщину-монахиню, отдавшую свою любовь и свою жизнь на служение людям. Страшный фашизм покалечил ее судьбу, забрал у нее навеки любимых детей, а ее, русскую героиню, отправил в крематорий и только за то, что мать Мария, вместе с другими русскими эмигрантами и французскими друзьями из отряда Сопротивления, боролась против ненавистного нацизма. Советская Армия разгромила Гитлера, враги человечества были уничтожены, а правда о нашей героине дошла до каждого русского человека, она потрясла их души и в память о ней был создан музей матери-Марии в Анапе. Более того, будто по ее завещанию и ее рисункам, создать из металла и камня ей памятник, возле храма св. Онуфрия Великого, построенного ее дедом и отцом. Пусть память о ней будет вечной!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Православие и Религии в России »