Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Нужна поддержка музею Рерихов в Наггаре. Галина Ермолина


Имение Рерихов

 

Электронной почтой мне пришло письмо от давнишней подруги из Канады, которая когда – то, будучи на Алтае, узнала об Учении Агни Йога, и с тех пор Учение стало для неё путеводной звездой в её духовной работе и писательской деятельности. Она – большой друг России, ведёт совместно с русскими друзьями духовно-культурные проекты, бывала в поместье Рерихов в Наггаре и благодаря друзьям в курсе событий, происходящих в поместье сегодня. В своём письме моя подруга пишет о том, что Алене Адамковой-куратору Поместья Рерихов по-прежнему приходится постоянно отражать нападки частных инвесторов, очевидно, поддерживаемых местными властями, которые пытаются захватить Музей и другие культурные учреждения поместья. Моя подруга разослала всем своим друзьям в разных странах призыв о молитве и посыле мыслей о поддержке поместья Рерихов и Алены Адамковой в её ежедневной борьбе, чтобы прекратить нападки с целью овладения поместьем Рерихов. Я же, в свою очередь, обращаюсь ко всем читателям сайта «Адамант» с этой же просьбой.

 

За последние несколько лет я неоднократно посещала поместье и видела своими глазами те огромные положительные перемены, происшедшие в поместье с назначением А. Адамковой куратором поместья под патронажем Международного Треста Рерихов в Наггаре. Первый раз я побывала в Наггаре в 1997 году, когда куратором была Урсула Айхштедт, заслуживающая большой признательности за то, что сумела сохранить в целости, доверенное ей в своё время Святославом Николаевичем, поместье Рерихов. С немалой помощью из России там велась определённая работа по сохранению культурного наследия Рерихов, но по разным причинам многое нуждалось в новом подходе к сохранению культурных ценностей. Уже тогда в российских Рериховских кругах время от времени раздавались критические замечания по поводу планов перестройки старых и строительства новых зданий, так почему-то некоторых сограждан раздражала идея строительства небольшого вегетарианского кафе и гостиницы на прилежащей территории. Поводы находились разные, часто необоснованные. Известно, что критиковать куда легче, чем созидать. Прошло несколько лет, и я не уверена, что то, что удалось сделать Алене Адамковой, смог бы сделать кто-либо другой. Поместье Рерихов живёт и работает согласно планам Учителей. Мы в России мечтаем о том, что когда-нибудь возродится деятельность Научно-Исследовательского Института «Урусвати» в том масштабе, как это было при Рерихах. Наверное, не пришло ещё время. Наггар – это небольшая высокогорная деревня, где живут бедные люди, где часто отключается электричество, как, впрочем, и по всей Индии. Для того, чтобы возродить Институт, нужны огромные финансовые затраты, и, прежде всего, для начала нужны научные сотрудники, обладающие высокой квалификацией и горящим сердцем.

 

Немного напомню о деятельности Международного Треста Рерихов в Наггаре, созданного по инициативе Святослава Николаевича Рериха 6 июля 1992 года, а 16 апреля 2003 года была произведена официальная регистрация Треста Девикой Рани Рерих. (Более подробно с деятельность Международного Треста Рерихов можно прочитать на сайте: www.roerichtrust.org)

 

Международный Трест Рерихов (Нагар, Индия) был основан с целью сохранения и развития духовного и материального наследия семьи Рерихов. В Попечительский Совет Треста входят многие государственные и общественные деятели Индии и России, в том числе, Полномочный Посол России Александр Михайлович Кадакин. В задачи Треста входит:

 

— сохранение и руководство научными, образовательными, культурными и художественными проектами и учреждениями, основанными членами семьи Рерихов
— организация новых и поддержка существующих Центров, имеющих благотворительные, научно-исследовательские, литературные и образовательные цели и основывающихся на наследии семьи Рерихов, а также трудах Гималайского Исследовательского Института «Урусвати», и использующих их для благотворительных, культурных, научных и образовательных целей без учёта кастовых и религиозных различий
— проведение конференций и семинаров в имении Рерихов в Нагаре по научной, культурной и образовательной тематике в рамках наследия Рерихов и т.д.

 

Деятельность Треста заключается в:

— восстановлении старых зданий и постройке новых
— издательской деятельности
— проведении постоянных выставок
— поддержании работы Международного Колледжа Искусств им. Рерихов
— воссоздании деятельности Института Гималайских исследований «Урусвати» и т.д.

 

Международный Трест Рерихов в Наггаре наряду с другими ставит перед собой большие задачи исследования культурного и антропологического наследия штата Химачал Прадеш, где расположено поместье Рерихов с целью классификации и описания культурного наследия Штата.

 

Невозможно даже в мыслях допустить такое, но в случае, если финансовым воротилам Штата удастся захватить поместье наших Учителей, то можно представить себе их планы на будущее развитие этого лакомого куска туристического бизнеса, с их точки зрения. Ведь сегодня здесь имеется готовая, развитая инфраструктура, а долина Куллу всегда привлекает туристов со всего мира. В Наггаре, конечно же, главным магнитом является поместье Рерихов – с Картинной Галереей и другими культурными учреждениями. Здесь же имеются гостиница с чудным видом на отроги Гималаев и вегетарианское кафе.

 

Методы, которые идут в ход, не отличаются большим разнообразием. В течение нескольких лет время от времени нанятые работники поместья выходят на улицу с лозунгами об отставке Алены Адамковой. Нетрудно догадаться, кто является инициаторами подобных выступлений-это тоже старые, как мир приёмы давления.

 

9 октября 2009 года вместе со своими русскими друзьями рано утром мы прибыли в поместье Рерихов в Наггаре для участия в ежегодном праздновании дня рождения Николая Константиновича, на которое собралось большое количество людей со всего мира. Я уже знала о том давлении, под которым в течение многих лет находится Адамкова, но всё равно было очень неприятно, что перед началом Праздника перед воротами поместья небольшая группа людей в течение 15 минут скандировала « Alena, go home”, а потом эти люди разошлись по своим рабочим местам. Я спросила у одной женщины о причине этого выступления. Они были недовольны тем, что Алена очень требовательна и им не во время выплачивают заработную плату. Случалось, что я проводила несколько дней в имении Рерихов и имела возможность наблюдать за работой сотрудников. С большим уважением и любовью отношусь к местным индийцам, но не могу сказать, что они перерабатывают больше того, за что им платят. Те разительные перемены, которые произошли в имении, конечно же, требуют напряжённой работы всех сотрудников. Адамкова требует с работников выполнения своих обязанностей, ей есть на кого положиться в имении, но постоянно подогреваемое напряжение в коллективе забирает много сил.

 

Праздник 9 октября был очень насыщенным и в высшей степени интересным, но неприятный осадок остался. Праздник начался с церемонии огня недалеко от места самадхи Николая Константиновича, затем были выступления гостей, а в заключении всех восхитил Концерт Дружбы силами местных ребят-учащихся Колледжа Искусств Треста Рерихов и приехавших гостей – ребят из России.

 

Завет Святослава Николаевича «Через Искусство будете иметь Свет» воплощается в Наггаре в полную силу, но сложная ситуация, длящаяся многие годы, похоже, особенно обострилась в этом году, как это и случается везде, где люди занимаются созидательным творчеством во имя Света и Культуры.

Январь, 2012 г.

 

Читать следующие публикации на эту же тему:

СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ НАД РУССКИМИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ МРМТ. (НАГГАР, КУЛЛУ)
ПИСЬМО АЛЕНЫ АДАМКОВОЙ О КРИТИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ

12.01.2012 03:00АВТОР: Галина Ермолина | ПРОСМОТРОВ: 2380




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Ольга07-02-2019 12:43:01

    Я бы согласилась работать периодически (по полгода) в имении по хозяйственным работам(уборка, сад, ремонт) за питание и проживание. Думаю таких людей из России будет много.


    Администратор

    Такие вопросы и предложения к сотрудникам МЦР

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »