26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Не ушёл! Наталия Спирина


 

23 октября — День рождения Святослава Николаевича Рериха (1904–1993)

 

Святослав Николаевич Рерих. 1980-е. Бангалор, Индия


 

 

Сегодня мы отмечаем день рождения Святослава Николаевича Рериха. В этом году [Слово написано в 1993 году — ред.] он ушёл от нас. Но ушёл ли? Подлинно уходят только те, кто после себя ничего не оставляет. Если же человек оставляет после себя такое наследие, к изучению и освоению богатств которого его современники ещё только начинают приступать, — о каком уходе может идти речь? Ведь человек — чело веков ― это не только и не столько сиюминутная личность, сколько та творческая и творящая индивидуальность, которая имеет своей миссией обогащать сознания и души. И судить о масштабах ушедшего мы можем начинать только теперь, когда уже больше новых поступлений нет.

На двух планах бытия одарил щедро нас Святослав Николаевич — в сферах зримой и незримой Красоты. Были в истории человечества великие художники, были и высокие мыслители. Но сочетание этих двух гениальностей — редкое явление. И эти две сферы проявления Прекрасного не так уж разделены между собой, как нам кажется. Разве не пропитаны возвышенными идеями картины художника Святослава Рериха, и разве его высокое мышление, в область которого ведут его высказывания и беседы, — не полны образами Красоты и Блага?

Встречи и беседы Святослава Николаевича с людьми остались в их памяти навсегда, запечатлелись в их сердцах — значит, он не ушёл. Действительно уходят, навсегда умирают те, о которых не вспоминают. Также бывают и такие воспоминания, когда не всегда желательно, чтобы они оставались в памяти. Но когда воспоминания о ком-то ведут через всю жизнь и озаряют её, это значит, что и он идёт рядом с нами, что он не ушёл.

В Международном Центре Рерихов в серии «Малая Рериховская библиотека» вышла… прекрасная книжечка С.Н.Рериха «Стремиться к Прекрасному». Там собраны его статьи, лекции, интервью, беседы. Радостно держать её в руках, ещё радостнее открывать и читать слова — простые, доходчивые, пронизанные мудростью и красотой. Особенно вдохновляющи его беседы с людьми. Он говорил с ними и отвечал им по их уровню сознания и в то же время давал советы на все времена. Это были вразумительно изложенные те же законы Бытия, о которых, каждый в своей форме, говорили все Светочи Мира — великие духовные Учителя и Мудрецы — от первого и до последнего. Но каждый век накладывал на эти заветы свои особенности выражения, и это придавало неповторимость Вечному и было созвучно современникам.

В своих беседах Святослав Николаевич открывает нам простой, ясный и всем доступный путь к самосовершенствованию. Осуществляя его, мы вступаем на путь эволюции, которая есть «стремление к совершенству». «Лучший подарок, который человек может дать своим ближним — улучшать себя», — указывает он. Такой совет необходим и на каждый день, и на всё наше будущее. Далее он говорит: «Выращивание добра в себе является иммунитетом против зла». «Если мы мыслим эволюционно, значит, эмоционально стремимся к чему-то более возвышенному. Важны внутренние усилия мысли, сила мысли, сила устремления. Возьмём самые малые наши проблемы: наш день, нашу работу. Надо осознать их как задачу, понять и постараться решить лучше. Вот и всё. Это почти невидимые ступени, но если по ним подниматься каждый день, постоянно, можно достигнуть цели. Сосредоточить мысль на стремлении сделать своё дело лучшим образом. Когда человек стремится к лучшему, он возвышается».

«Важен не догмат, не теория, а живое устремление к чему-то более прекрасному, важна внутренняя энергия, которая поднимала бы на следующую ступень».

«Главное — понять, что мы сами держим в руках ключ ко всему. От нас самих зависит, по какой дороге мы пойдём: по той, где можно потерять, или по той, где можно найти. Духовные накопления, духов¬ные озарения — от чего они происходят? От гармонического духовного состояния; когда человек в ладу с самим собой, со своими желаниями — с одной стороны, и с внешним миром — с другой. Такое состояние делает нас свободными, освобождает нас. Если же вы в рабстве у своих чувств, переживаний — вы не свободны». И «не можете быть счастливы. Счастливый человек внутренне свободен, его ничто не связывает. ...Он внутренне независим. Это — главное».

И в своих речах Святослав Николаевич подводит нас к самому важному, что необходимо нам осознать, — к священному назначению нашей жизни. Он говорит: «Главная задача нашей жизни — облегчить доступ Тем Силам, Которые стараются к нам пробиться, олицетворить себя здесь, на нашей Земле. Будем стараться всеми силами это делать. И это самое лучшее, что мы можем принести человечеству». «Будем строить живой мост между нами и Теми, Которые продвинулись даль¬ше. Будем строить прекрасную жизнь».

 

Под конец хочется задать вопрос: разве то, что Святослав Рерих говорил нам, когда был с нами, не сопровождает нас и сейчас? Разве не идёт он теперь с нами рядом и не ведёт по сложным, роковым путям жизни и судьбы? Нет, он не ушёл и не уйдёт от нас. Только бы мы не ушли от него!

 

 

 

Слово на собрании, посвящённом Дню рождения
Святослава Николаевича Рериха.
23 октября 1993 г. Новосибирск

 

 

Примечания:
Опубликовано в другой редакции: Спирина Н.Д. Отблески−1994. Новосибирск-Екатеринбург, 1997.
Оформление Н.Жуковой 14 октября 2016 г. Новосибирск, nzh@mail.ru

21.10.2016 15:22АВТОР: Наталия Спирина | ПРОСМОТРОВ: 1681




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Дмитриевна Спирина »