Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



"На государство рассчитывать не приходится". Екатерина Васюкова


Древние петроглифы возле нанайского села Сикачи-Алян

 

 

1 мая 2019г.

 

Расположенные возле нанайского села Сикачи-Алян петроглифы являются "ровесниками" египетских пирамид и уже несколько лет ждут включения в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Но процесс затягивается, и местные историки беспокоятся, что наскальные изображения исчезнут раньше, чем получат международное признание. Проезжие туристы рисуют поверх петроглифов собственные граффити и, не стесняясь, используют исторический комплекс как бесплатный туалет.

 

В селе Сикачи-Алян сегодня живет чуть больше 250 человек. Современная цивилизация представлена здесь единственным магазином и автобусной остановкой. Водопровод и канализация отсутствуют, как во времена неолита (10–12 тысяч лет назад), когда на базальтовых валунах, стоящих неподалеку от села, были сделаны наскальные рисунки – петроглифы.

 

 

17.09.2019 10:50АВТОР: Екатерина Васюкова | ПРОСМОТРОВ: 835


ИСТОЧНИК: Сибирь.Реалии



КОММЕНТАРИИ (3)
  • ксения21-09-2019 19:21:01

    Министерству культуры не до таких "мелочей". Они заняты более "важными" делами. Ну а куда идут средства, отпущенные на охрану культурных памятников, интересно, конечно, было бы узнать.

  • ЕЛЕНА22-09-2019 11:54:01

    Отсутствие интереса к древней истории Хабаровского края показывает насколько невежественно краевое правительство. НЕгосударственный подход к делу исторической важности!

  • Татьяна Бойкова23-09-2019 08:36:01

    Друзья по разным причинам нас не было в интернете 4 дня. Приношу свои извинения тем, кому не успела сообщить об этом.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »