26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Мракобесие на марше: воинствующая серость задает тон в культуре. Евгений Ямбург


Советы недоучек воспринимаются как руководство к действию


Фото: Алексей Меринов

 

 

16.10.2020

 

Люди моего поколения хорошо помнят передачу "Очевидное - невероятное", которую вел С.П. Капица. Ее сюжетами были невероятные прорывы в науке, рождающие у телезрителей безграничную веру в научный прогресс и твердое ощущение уверенности в завтрашнем дне. XXI столетие представлялось воистину золотым веком, несущим человечеству избавление от многих бед, в числе которых: эпидемии и техногенные катастрофы, ранний уход из жизни и рождение неполноценных детей и т. п. Люди верили и искренне надеялись в то, что "и на Марсе будут яблони цвести".

 

Разочаровало ли нас наступившее столетие? Скорее, удивило. Что же касается передачи, то, на мой вкус, ее самое время восстанавливать, но, как это принято говорить сегодня, в современном формате, с учетом специфики восприятия нынешних зрителей. 

 

Что же изменилось в их восприятии? Буквально все! Очевидные научные прорывы, подтвержденные серьезными экспериментами, воспринимаются, как невероятные сказочные события, своего рода  химеры, не имеющие ни малейшего отношения к нашей повседневной жизни. И, напротив, невероятные, вымышленные, из пальца высосанные мнения и советы недоучек (школьных троечников) воспринимаются, как жизненное руководство к действию. В доказательство привожу три сюжета, которые могут найти достойное место в обновленной телепередачи. Начинаю с "Очевидного - позитивного".

 

 Мой добрый знакомый - замечательный хирург - продемонстрировал мне свою операцию, которую он производил при помощи робота. Не пугайтесь, ни какие гигиенический нормы не были нарушены, гость не находился в операционной. Управление роботом осуществлялось дистанционно.

 

Комплекс состоит из двух блоков, первый предназначен для хирурга-оператора, а второй — собственно четырёхрукий робот-манипулятор — является исполнительным устройством.

 

Одна из «рук» робота держит видеокамеру, передающую изображение оперируемого участка, две другие в режиме реального времени воспроизводят совершаемые хирургом движения, а четвёртая «рука» выполняет функции ассистента хирурга.

 

Масса аппарата — полтонны. Врач-хирург садится за пульт, который даёт возможность видеть оперируемый участок в 3D с многократным увеличением и использует специальные джойстики для управления инструментами.

 

Я залюбовался работой хирурга. Он работал всеми десятью пальцами и обеими ногами. Возникла невольная ассоциация с концертным выступлением органиста! А что? Мастерства и вдохновения для  такой операции требуется никак не меньше. Жаль только, что робот американского производства, что лишний раз доказывает: для поступательного движения прогресса требуется всемирная открытость и непрекращающийся обмен информацией. Но с открытостью у нас худо, о чем свидетельствует второй сюжет, который я бы назвал: "Невероятное (для цивилизованного мышления), но очевидное".

 

Во МХАТе им. Горького теперь при приеме на работу учитывают взгляды соискателя на религию и знание трудов философа Дугина. Подобные вопросы есть в анкете для собеседования. Как сообщает РБК, «опросник предназначен не для всех будущих сотрудников, а только, как говорят в театре, «для работающих со смыслами». Актерам отвечать на вопросы не предлагают». Среди прочих есть вопросы об отношении к религии, курению, алкоголю, «русской корневой культуре, орнаменту, укладу, фольклору». Кроме того, соискатель должен просмотреть две лекции Александра Дугина о театре и вступительное слово худрука МХАТа Эдуарда Боякова о них. РБК пишет, что общее количество просмотров всех трех видео 2,8 тыс., а комментариев к ним всего пять, среди которых есть и такой: «Это невозможно слушать... Еще выдумываете тестовые задания, чтобы хоть какие-то просмотры набрать».

 

Парадоксально, но при таком "кастинге" поступить на службу во МХАТ становится сложнее, чем в органы НКВД в годы большого террора. Налицо воинствующее мракобесие. Впрочем, определение "воинствующее" здесь излишне. Иным оно быть не может!

 

И, наконец, третий сюжет нашей переформатированной передачи. Он напрямую касается образования, и лишний эпитет к нему применим. Отсюда название: "Воинствующая серость".

 

Место действия - сельская школа в Удоренском районе республики Коми. 

 

"Фигурант дела" - директор сельской школы Лютоев Владимир Васильевич, сорока пяти лет отроду.

 

Школа успешная, дети в нее стремятся, их родители в директоре души не чают. Директор не почивает на лаврах, выигрывает разнообразные гранты, используя полученные средства на развитие школы. 

 

Но наступает момент, когда у руководителя школы заканчивается пятилетний контракт. Казалось бы, при таком поступательном развитии школы и возрасте руководителя (45 лет - это возраст расцвета управленца, когда уже накоплен необходимый опыт, а энергия так и брызжет), надо продлить контракт, и дело с концом!

 

Но не тут-то было. Контракт с ним прерывают. Почему? Он слишком докучливый и неудобный для муниципального руководства. Еще бы, пять лет кряду борется за выделение средств  на ремонт прохудившийся крыши, избран депутатом местного муниципального собрания на альтернативной основе. Что, между прочим, свидетельствует о доверии к нему местного населения. Но как такое самостояние спокойно перенести районному начальству? Юридически оно имеет полное право не возобновлять контакт, что и делает.  Формальных нарушений нет. 

 

Директор подает в суд первой инстанции и выигрывает его. Но озабоченная соблюдением буквы закона и ощущающая на генетическом уровне свои родственные связи с администрацией прокуратура опротестовывает данное решение. Дело передается выше. К настоящему моменту В. В. Лютоев прошел уже четыре суда.

 

Короче, судебные тяжбы продолжаются вот уже почти пять лет! Это ли не воинствующая серость, для которой нет ничего дороже собственного дремучего покоя? 

 

Нет, как хотите, а передачу "Очевидное - невероятное" следует возобновлять немедленно.

 

 

От редакции: Друзья создана  петиция против выселения журнала "Знание сила". Давайте поможем замечательному журналу, подпишем петицию против этого произвола.

 


06.12.2020 09:11АВТОР: Евгений Ямбург | ПРОСМОТРОВ: 925


ИСТОЧНИК: MK.RU



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Л.Булатова06-12-2020 12:56:01

    Спасибо Евгению Ямбургу за оздоровительное вскрытие язв, покрывающих образовательное дело в России. Неестественно, что теперь настало время для передач "Очевидное, значит - вероятное". А уж мнение народа, самих учеников...,кто нынче берет в расчет?? И это к огромному сожалению, если не переходить на неформальную лексику. Когда же очевидное и невероятное, а, именно, ответственное и творческое отношение к своим обязанностям станет в Стране нормой? Когда русский богатырь сбросит со своих плеч сереньких и средненьких приспособленцев, паразитирующих на народном деле - деле учительства?

  • Татьяна Николаевна Бойкова06-12-2020 13:45:01

    У нас все идет словно по выстроенному кем-то плану.
    Всё научно-передовое - объявляется лженаучным.
    Все удивительное, творческое и прекрасное - разрушается, запрещается, заменяется серым и никчемным. И естественно, что сейчас только "передовое" форсайт образование может считаться высоким достижением 21 века.
    А ведь раньше, в счастливые дни так пелось и так искренне верилось во все самое лучшее.

    "Жить и верить - это замечательно
    Перед нами небывалые пути:
    Утверждают космонавты и мечтатели,
    Что на Марсе будут яблони цвести"

  • Руслан Коломиец06-12-2020 19:34:01

    Из статьи:
    "Во МХАТе им. Горького теперь при приеме на работу учитывают взгляды соискателя на религию и знание трудов философа Дугина."

    Да что там МХАТ. В российском рериховском пространстве, если вы не созвучны идеям Дугина, вы - либерал, фашист, наймит Запада, бандеровец, русофоб, враг православия и антихрист.
    Но портал "Адамант" помещает у себя статьи Дугина (легко найдете в поиске по сайту), и с этой стороны портал вполне созвучен и сопричастен самым высоким образцам патриотизма.

    Из статьи:
    "Нет, как хотите, а передачу "Очевидное - невероятное" следует возобновлять немедленно."

    - Во-первых, РПЦ - руководящая и направляющая сила российского общества - будет против.

    Во-вторых, передача будет транслировать исключительно достижения американской и европейской науки, техники и космонавтики (за практическим неимением таковых в России), и это будет иметь антипатриотический эффект.

    Вердикт: отклонить.

  • Абрамова Елена07-12-2020 08:17:01

    Есть ответы от С.Капицы почему закрыли передачу, это все напрямую связано с нашей общей ситуацией - " Как и почему Познер и Эрнст уничтожили передачу Капицы
    «…Первый канал требовал, чтобы я, во-первых, громил советскую науку и, во-вторых, не возражал против всякой лженауки. Я отказался категорически. Тогда меня выгнали оттуда» ( https://communitarian.ru/novos ti/mass-media/kak_i_pochemu_pozner_i_e rnst_unichtozhili_peredachu_ka picy_22122015/)
    И еще одна статья взгляд С.Капицы, что мы творим, из нее могу сделать вывод, что не сама передача как таковая нужна, а новые Капицы - https://econet.ru/articles/160 670-sergey-kapitsa-shedevry-za-dengi-ne-rozhdayutsya?utm_source=dlvr.i t&utm_medium=facebook


    Администратор

    Да, к сожалению, все это так.

  • Руслан Коломиец09-12-2020 13:45:01

    Из статьи, слова Евгения Ямбурга:
    "Нет, как хотите, а передачу "Очевидное - невероятное" следует возобновлять немедленно."

    Как раз именно сейчас (9 декабря 2020 года) мерия Москвы выселяет научно-популярный журнал "Знание - сила" из исторического здания, в котором журнал проработал 40 (сорок) лет, в никуда.

    Обращение редактора журнала Ольги Баллы на фейсбуке:

    «Журнал выселяется из своего нынешнего здания в никуда. Остаётся от редакционной жизни размером почти в сорок лет много книг и старых журналов. Если их не разобрать к концу этой недели СРЕДА-ЧЕТВЕРГ с 12-19.00 (!), они отправятся на помойку. Пожалуйста, приходите, разбирайте, спасите, что ещё возможно спасти. Адрес - Москва, ул. Кожевническая, д. 19, строение 6. Палаты XVII века".

    Так что, сами понимаете, в создавшихся условиях у научно-популярной передачи "Очевидное - невероятное" нет малейших перспектив.

    Хочу заметить тем, кто симпатизировал русскому православному имперцу-фашисту Дугину (в том числе "Адаманту", печатавшему его статьи): есть симпатии, дающие очень далеко идущие тяжелые последствия для культурного пространства России.


    Администратор

    Спасибо, Руслан.

  • Светлана09-12-2020 15:32:01

    Не нужны власти ни наука, ни культура, ни образование, ни медицина. Искусственный интеллект затмил им все горизонты. Просто помешались на нём. А как электричество отключится на всей планете? Интересно, что они будут делать со всеми своими нанороботами, наночипами, электронной виртуальностью? Сделали ставку на ИИ, упёрлись рогами, и не сдвинешь с места, как будто кроме этого на Земле больше делать нечего людям, как всю жизнь вращаться в их электронной "консервной банке".

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »