Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Молитва за Россию» Выставка живописных работ И. Рейпольского (25.10 - 09.11.2014)


Творчество Ивана Рейпольского открывает завесу времени и обращает нас к судьбам тех, чьи имена записаны на славных страницах нашей истории.

 

Иван Алексеевич Рейпольский родился 14 мая 1975 года в семье известного художника Алексея Рейпольского.

 

Иван пошел по стопам своих предков. В 1993 г. он закончил среднюю художественную школу им. Иогансона при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, а в 1998 г. – Санкт-Петербургскую Государственную Художественно-Промышленную Академию им. А.Л. Штиглица.

 

Дипломная работа И. Рейпольского – серия офортов «Русские святые» предопределила его дальнейший творческий путь – путь в глубины русской истории и святости.

 

Но путь художника стал лишь частью жизненной стези Ивана; свое призвание он видел в служении Богу. В 2002 г. Иван Рейпольский окончил Костромскую Духовную семинарию, а в 2006 г. – Санкт-Петербургскую Духовную Академию, сразу после которой защитил кандидатскую диссертацию по богословию.

 

Особенностью творческого почерка художника можно назвать его стремление представить исторических персонажей или сюжеты в будничной обстановке, показать отечественную историю не в подвигах, а в ежедневном подвижничестве, внутренней духовной жизни.

 

В 2006 году И. Рейпольский исполнил иконы для иконостаса Успенской Церкви в селе Большая Вруда, а в 2009 г. – вместе с отцом – образа для церкви в деревне Яблоницы.

 

Сегодня произведения Ивана Рейпольского находятся в музеях и частных собраниях России и за ее пределами, а запечатленные на них образы Святой Руси восстанавливают живую связь времен и указывают путь в будущее из глубины истории русской святости.

 

Музей-усадьба Н.К. Рериха представляет посетителям собрание живописных полотен художника, исполненных в разных жанрах: пейзажи, портреты, историческая картина и впервые экспонирует картину мастера «Св. Иоанн Кронштадский».

 

Выставка в Музее продлится до 9 ноября 2014 г.

 

28.10.2014 21:02АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1634


ИСТОЧНИК: Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Религии »