26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Минкульт стремится к Штирлицу без свастики.


 

 

 

01.09.2017

 

Год назад Министерство культуры В. Мединского, развивая патриотизм в стране, развернуло кампанию по полному запрету изображения нацистской свастики в российской культуре. Первым под удар попал документальный фильм Международного Центра Рерихов "Зов космической эволюции", созданный общественной организацией в 2013 году. 

 

Для чиновников министерства не важно, что фильм носит ярко выраженный антивоенный и антифашистский характер и демонстрировался почти в двух десятках стран мира, в том числе в штаб-квартирах ООН.

 

Логика руководства Минкультуры проста. Она отражена в письме заместителя министра культуры Сергея Обрывалина: «В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ “Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов”, в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

 

Так в Минкульте трактуют запрет на нацистскую символику, совершенно не принимая во внимание, что он на самом деле направлен «на противодействие фашизму, предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений», на что прямо указывает первый абзац той же статьи Закона. Но в борьбе за развитие в России патриотизма реальный смысл данной законодательной нормы властями, судя по всему, не интересует.

 

В результате интерпретации закона «по-министерски» нацистская свастика в обязательном порядке должна быть заретуширована во всех фильмах о Великой Отечественной войне, в том числе и у всенародно любимого Штирлица в «Семнадцати мгновениях весны».

 

 

 

Ведущий кинокритик страны, главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин считает, что «такого рода борьба с фашизмом приведёт исключительно к расцвету и фашизма, и любых других человеконенавистнических идеологий, если вместо того чтобы говорить о них и бороться с ними, мы будем делать вид, что их никогда не существовало».

 

Позицией Министерства культуры в отношении показа свастики возмутились и в Российском Союзе Ветеранов. По словам генерала армии Михаила Моисеева:«Цитируемый закон активно поддерживается ветеранами. Он призван увековечить не только память о нашей Великой Победе над немецким фашизмом, но и содействовать формированию патриотического сознания у наших граждан, прежде всего у молодого поколения страны. Следуя букве закона, на наш взгляд, нужно учитывать и дух закона, ту великую цель, ради которой и был он принят. Нельзя допустить, чтобы применение статей закона нанесло вред материализации святой идеи защиты Родины от фашистской чумы. Демонстрация фашистской (нацистской) символики в кинематографе призвана усилить опасность фашизма для человечества и необходимость борьбы с этим злом...».

 

 

Международный Центр Рерихов оспаривает решения Министерства культуры в судах. В июне Девятый Апелляционный суд вынес решение в пользу общественной организации, признав решение чиновников по отзыву прокатного удостоверения у фильма «Зов Космической эволюции» не законным.

 

Однако Минкульт оспорило вердикт суда. Рассмотрение министерской жалобы состоится уже 7 сентября. От результата зависит, будут ли наши кинематографисты ретушировать свастику в документальных и художественных картинах или здравый смысл в стране все-таки возобладает.

 

06.09.2017 09:30АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1116


ИСТОЧНИК: Mos.news.



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Татьяна Бойкова06-09-2017 09:50:01

    Друзья, мы решили добавить в букет абсурдной политики Министерства культуры РФ, а вернее его министра, еще одну статью, в которой уже ведущий кинокритик страны, главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин поясняет к чему в дальнейшем может привести подобная политика и "культурная" деятельность этого министерства. Но Мединскому никто не указ... Создается такое впечатление, что в нашей стране самый главный распорядитель всего и вся - министр культуры... Может он уже репетирует новую роль в государстве...? Ведь даже Путин не позволяет себе такого: что хочу, то и ворочу, а тут разгулялся на просторе - не остановишь.

  • Елена06-09-2017 16:37:01

    Все культурные и здравомыслящие люди понимают, что Мединский не должен возглавлять Министерство культуры РФ. Что же мешает Путину остановить его разрушительную деятельность, освободив от занимаемой должности за профнепригодность? А может он его устраивает по каким-то другим критериям??? Создаётся именно такое впечатление…

  • Елена11-09-2017 13:10:01

    Татьяна Бойкова (06-09-2017): «Создается такое впечатление, что в нашей стране самый главный распорядитель всего и вся - министр культуры... Ведь даже Путин не позволяет себе такого: что хочу, то и ворочу, а тут разгулялся на просторе - не остановишь».

    - Но Путин ПОЗВОЛИЛ это Мединскому и НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ его как гарант Конституции РФ. Пусть все ругают именно Мединского, а не кого-то другого... (Мединскому ведь не привыкать, его имидж ведь всё равно давно и безнадёжно испорчен.) Грязное дело сделано! Без шума и пыли, без БОРЗОТЫ и ХАМСТВА не получилось!
    Но в этом МЦР “виноват” (права надеялся отстоять, не захотел быть покладистее…)
    Напрашивается только один ВЫВОД: действия Мединского и демонстрируют истинное лицо нашей государственной власти! Если это было бы не так, то власти давно пресекли бы такие противоправные действия!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »