Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Международная конференция «Людмила Васильевна Шапошникова: ученый, мыслитель, общественный деятель. К 90-летию со дня рождения»


 

 

 

03.10.2016

 

8–11 октября 2016 годав Москве, в общественном Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, состоится международная научно-общественная конференция «Людмила Васильевна Шапошникова: ученый, мыслитель, общественный деятель. К 90-летию со дня рождения».

 

Организатор конференции: Международный Центр Рерихов (МЦР).

 

Соорганизаторы: Российская академия естественных наук, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского, Российское философское общество, Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН, Международная Ассоциация Фондов Мира, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов.

 

Конференция проводитсяпри поддержке Информационного центра ООН в Москве.

 

Л.В. Шапошникова(1926‑2015) – основатель, создатель и бессменный Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. Вдохновителем её подвижнической деятельности на этом поприще был Святослав Рерих, младший сын Е.И. и Н.К. Рерихов, в 1990 году безвозмездно передавший богатейшее культурно-философское наследие своих родителей в Россию для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха и указавший основные положения его концепции.

 

Л.В. Шапошникова была первым вице-президентом Международного Центра Рерихов, президентом Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих, главным редактором журнала «Культура и время».

 

Л.В. Шапошникова известна как историк, востоковед, крупный философ, выдающийся исследователь и популяризатор творчества семьи Рерихов, писатель, путешественник, общественный деятель международного масштаба. Она оставила значительное творческое наследие, вошедшее в золотой фонд мировой культуры ‒ 35 книг и более 500 статей, посвященных исследованию культуры и истории Индии, осмыслению научно-философского и художественного наследия Н.К. и Е.И. Рерихов, а также целого ряда выдающихся представителей философии, науки и культуры Серебряного века. Научное наследие Л.В. Шапошниковой, связанное с исследованием процессов космической эволюции и ведущей роли культуры в развитии человечества требует тщательного изучения и дальнейшего развития.

 

Л.В. Шапошникова ‒ академик Российской академии естественных наук (РАЕН), академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского (РАКЦ), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы (за большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия, 2006), ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011), обладатель почетных званий, медалей и дипломов российских и зарубежных академий.

 

Л.В. Шапошникова удостоена: премии Джавахарлала Неру «За выдающийся вклад в дело укрепления Индо-Советской Дружбы» (1967); Национальной Премии «Культурное Наследие» за выдающиеся заслуги в деле уникальной реставрации Усадьбы Лопухиных, памятника культуры и истории XVII‑XIX веков (2007); премии Евросоюза Europa Nostra за выдающиеся достижения в вопросах сохранения богатейшего архитектурного, природного, археологического и художественного наследия Европы (2010); премии Благотворительного фонда возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» (2012).

 

Л.В. Шапошникова – многогранно одарённая личность, внёсшая неоценимый вклад в развитие российской и мировой культуры, выдающийся организатор в области сохранения и развития культурного наследия.

 

В честь Л.В. Шапошниковой малая планета 9717 получила имя «Lyudvasilia».

 

На Конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с творческим наследием Л.В. Шапошниковой, а также с многогранной подвижнической деятельностью по сохранению, исследованию, популяризации и защите наследия Рерихов.

 

В рамках общей программы Конференции состоится:

 

8 октября. Открытие выставки «Воин Света», посвященной 90-летию со дня рождения Л.В. Шапошниковой;

 

9-10 октября. Научные доклады;

 

11 октября. Круглый стол «Мы не допустим разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха».

 

Адрес проведения: г. Москва, Малый Знаменский пер., 3/5 (Музей имени Н.К. Рериха).

 

Регистрационный взнос: 3000 рублей.

 

06.10.2016 14:01АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1411


ИСТОЧНИК: VWH



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Галия06-10-2016 16:54:01

    Людмила Васильевна Шапошникова (26 июля 1926, Новочеркасск, Северо-Кавказский край, СССР — 24 августа 2015[1], Москва, Россия ----
    Понять ничего не могу.
    МЦР в октябре проводил конференции, посвящённые Н.К.Рериху.

  • Абрамова Елена07-10-2016 05:55:01

    Для Галии -
    2011 год -Международная научно-общественная конференция
    «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции».
    8—11 октября
    2012 год – Международная научно-общественная конференция
    «110 лет со дня рождения Ю.Н. Рериха» (8-11 октября)
    2013 год – Международная научно-общественная конференция
    «Проблемы русского космизма» (8-11 октября)
    2014 год – Международная научно-общественная конференция
    «Россия и наследие Рерихов» (8-11 октября)

    2015 год – Международная научно-общественная конференция
    «80 лет Пакту Рериха» (8-11 октября)

    Вспомните, когда ушла Л.В.Шапошникова и сопоставьте с датой конференции. Что вас удивляет, то? что через год празднуется или? что тема (день рождения Шапошниковой) на ваш взгляд не имеет отношения к Рерихам?

  • Нэлла07-10-2016 11:34:01

    Галия!
    МЦР в октябре проводил конференции ,посвященные и детям нового сознания, Пакту Рериха. А в этом году 90 лет одному из основателей общественного Музея имени Н.К.Рериха, ученице Святослава Рериха, выдающемуся ученому, рериховеду-Людмиле Васильевне Шапошниковой!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »