В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Кора Антарова – знамя её жизни. Любовь Калинина


К.Е. Антарова

 

 

 

 

Каждый человек - знаменосец. Он несёт своё знамя незримо из жизни в жизнь. Оно может менять свой цвет, письмена, начертанные на нём человеческим сердцем, но оно всегда выражает суть, основу человека, его цели и задачи.

 

Кора Антарова… Что начертано на её знамени жизни? Ветер, каких течений, наполняет его своей мощью? И зачем, опираясь на авторитеты, кстати, тоже идущие или шедшие по земле со своим багажом, стараются перечеркнуть достояния прекрасного духа, отдавшего себя на Служение Красоте и Мудрости Высшей?

 

Когда смотришь на облик этой чудесной женщины, меняющийся с годами, ибо время земное берёт свою дань, то одно остаётся в этом облике неизменно и лишь усиливается с годами – это ЖЕНСТВЕННОСТЬ, в самом высоком её понимании, женственность, которая стала столь редким цветком времени настоящего. Всё собрано в этой ЖЕНСТВЕННОСТИ – и красота, и доброта, и сострадание, и терпимость, и самоотречённость, и любовь, как венец всех прекрасных чувств человеческих. Вся она в этой любви, любви к искусству, к человеку, к Учителю. Она всегда в движении, устремлённом движении к высшей Цели. В горниле испытаний возрастает её дух, и тяжко ожерелье её жизни земной, ибо много в нём жемчужин, окрашенных горем самых дорогих потерь, но сердце при этом не теряет свою чуткость, оно лишь наполняется пониманием своих задач, оно стремится отдать всё тепло своё каждому встреченному в дне суетном. И невозможно представить Кору Антарову, захлопывающую дверь дома своего перед ищущим Свет, хотя времена были очень непростые, и не была она обделена «вниманием» соответствующих госструктур. Её удивительная внутренняя сила и цельность характера заставляли многих именно у неё искать помощи и совета. И никому не отказывало это прекрасное сердце. Оно всё вокруг наполняло Красотой, которую несло в себе, и дарило так щедро и просто.

 

Вся она, Кора Антарова, в главном труде своей жизни, в прекрасной книге, написанной сердцем, книге «Две жизни». Здесь каждое слово пронизано любовью к Учителю, и более чем странно слышать мнения о якобы «искажении» обликов Учителей. Так остро чувствующее, и любящее с такой самоотданностью сердце не может исказить, умалить, оно может только возвысить. И открывая книгу, ты окунаешься с головой в эту любовь, любовь, которая всё готова претерпеть ради любимого Учителя. И читаешь, читаешь не раз и не два, и возвращаешься, дабы ещё и ещё раз окунуться в эту великую любовь, чуткую мудрость и радость обретения.

 

Жаль, когда человек читая, схватывает лишь поверхностное, когда полагается на авторитеты, а не пропускает читаемое через сердце своё. Не может чуткое сердце не почувствовать всю глубину самых тонких и прекрасных чувств, наполняющих сердце создателя этой книги, ведь она оставила нам всё, чем было полно её сердце, полно до краёв…

 

Кора Антарова, человек талантливый во всём, к чему бы ни прикасалось её сердце, пронесла в себе великую любовь к Учителю через всю свою жизнь, даря людям вИдение истинного Пути человека, и наполняя сердца надеждой и радостью от соприкосновения с ней.

 

Ну а если порой кого-то смущает внешний «блеск» книги, то ещё и ещё раз «загляните» в комнату самого Учителя, это совершенно иное измерение жизни. И ещё, что касается внешнего «блеска» … Не будем забывать, что Великий Учитель может создать любую ИЛЛЮЗИЮ для своего ученика, ибо не вырывает он с корнем ученика из почвы родной ему, а взращивает его постепенно, с любовью и пониманием всей глубинной сути его, и в какой-то момент жизни, ученик приходит к пониманию Истины, и вся внешняя составляющая ему становится более неважна.

 

Воистину, читая книгу, взвешиваешь на весах сердца и свои обретения, и свои чувства, и своё стремление к Цели… И понимаешь, что Путь – это Главное, что есть у тебя, что твоя нынешняя земная жизнь действительно состоит из двух составляющих – жизни ДО обретения Пути и ПОСЛЕ… Понимаешь, что ни на что на свете ты не променяешь эту обретённую Жизнь, ибо будешь обездолен навсегда, безвозвратно. И потому, с несказанной любовью сердце вновь и вновь обращается к Учителю, и благодарит, благодарит бесконечно за подаренную возможность познания Пути, и за возможность прикосновения к Великой Истине.

 

18.04.2016г.

 

 

06.11.2019 09:57АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 902




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Соколов06-11-2019 11:09:01

    Замечательные слова в защиту Коры Антаровой. Спасибо! Не заслужила она многих тех речей, что льются в ее адрес.
    Есть в первом томе "Двух жизней" с теплым юмором написанное место, где главный герой удивляется как спит и просыпается один из его наставников и наставник ему отвечает, что в следующий раз будет больше соответствовать его ожиданиям. Так же нам бы они, наверное, ответили, что учитывая наши познания не писали бы про пилюли, а говорили, например о мускусе. Не писали бы о драгоценностях, т.к. мы еще не знаем, что можно быть свободным от жажды собственности.
    Пусть книга послужит расширению сознания многих читателей. Приходилось видеть, как люди далекие от глубин философии прочитав ее, говорили о том, что надо изменять свое отношение к воспитанию детей. Это дорогого стоит.
    Думаю со временем будут сделаны подборки о воспитании и тактичности из этой книги и мы много еще полезного почерпнем.

  • Светлана06-11-2019 13:46:01

    Спасибо, Любовь, за Ваше простое и лаконичное высказывание о К.Антаровой. Думаю, не надо больше и лишних слов, чтобы понять тонкую и глубокую внутреннюю натуру этой приятной и светлой женщины. По фотографии можно много узнать о человеке, даже если ты никогда и не сталкивался с ним в жизни.
    В нашей жизни главный Ориентир в будущее – это Учение Живой Этики, наш Пример подражания, за которым мы следуем и будем всегда идти – это наши Учителя Мира во Главе с Владыкой Майтрейей. Учение и Учителя – это Твёрдая Основа нашего роста, и эту Основу мы будем беречь и хранить в сердце, как зеницу ока.
    Но, нельзя отталкивать и то, что отходит от этой Основы, нельзя пренебрегать тем, что может быть придатком этой Основы, нельзя фанатично и слепо, как в «казарменном строе, где шаг влево, шаг вправо – расстрел», постигать Истину, у которой радиус познавания - беспредельный и разнообразный. Кроме Антаровой были и будут ещё авторы, которые помогают этой Основе пробуждать в людях чувство далёкого и прекрасного, помогают им меняться в лучшую сторону, заставляют их задумываться над своей жизнью.
    Мы обязательно должны учиться распознаванию, без него далеко не продвинемся, часто будем спотыкаться, падать, вставать, снова идти. Внимательность и зоркость, бдительность и осторожность должны опираться только на сердечную вибрацию чуткости и остроту внутренних функций зрения и слуха.

  • ЕЛЕНА09-11-2019 03:47:01

    Любовь Калинина, примите мою искреннюю благодарность за такое честное и душевное повествование о жизни К.Е.Антаровой!

    Всецело поддерживаю чудесные комментарии Соколова и Светланы!

    В моем понимании Кора Антарова - высоконравственный человек, неординарная личность с необычайной силой Духа, обладающая повышенной волей и чувством ответственности перед собой и людьми. Естество ее земной жизни и есть Живая Этика Христа! Она талантлива во всем. Ее огненное сердце в текущих днях повседневности разглядело Путь,
    ведущий к Иерархии Света!

    Да не коснутся завистливые языки черного пламени этой прекрасной женщины, удостоенной звания народной артистки РСФСР. Будем помнить: ПАМЯТЬ ВЕЧНАЯ - ПАМЯТЬ СЕРДЕЧНАЯ!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »