26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Юра, мы все закопали. Олег Парамонов


 

Советская молодежь мечтала о чудо-таблетках и космосе, но не сложилось.

 

 

Изображение: Fine Art Images / Diomedia

 

9.11.2017

 

В ноябре в России вскрыли десятки капсул времени, которые хранились с 1967 года. Их создатели думали, что в 2017 году советский народ будет праздновать столетие революции, на других планетах появятся города, а мороженое будут давать бесплатно. «Лента.ру» выяснила, что писали потомкам авторы посланий в будущее.

 

В 1967 году Советский Союз готовился отметить 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Газета «Новороссийский рабочий» обратилась к читателям и предложила написать послание в будущее. Их обещали поместить в капсулу времени, которую откроют ровно через полвека — в далеком 2017-м году.

 

Письма приносили в редакцию мешками. Организаторам пришлось отобрать лишь часть из них. В капсуле оказались 63 послания, написанные школьниками, студентами и известными деятелями того времени. К ним добавили звуковое обращение знаменитого радиодиктора Юрия Левитана, фильм о Новороссийске и плакаты с газетами. После этого капсулу закрыли, залили бетоном и опустили на дно Черного моря.

 

Закладка обращения к потомкам в ствол орудия,
7 мая 1967 года, Брянск. Фото: Исаак Рабинович / ТАСС

 

То же самое происходило по всей стране. Послания потомкам сочиняли рабочие и колхозники, пионеры и комсомольцы. Многие из них еще живы и помнят те дни.

 

50 лет назад Любовь Королева оканчивала педагогический институт в Шуе. Она пришла на закладку капсулы с отцом. Площадь перед только что открывшимся вечным огнем была забита горожанами — люди сидели даже на крышах. «Когда народ стал со всех улиц собираться, толпа вынесла нас к одной из стел мемориала. Помню, сердце готово было выскочить», — рассказывает она.

 

В одной из стел мемориала героям Великой Отечественной войны оставили нишу для капсулы времени, прикрытую белой тканью. «Мы все, здесь присутствующие, сегодня обращаемся к потомкам, чтобы они берегли нашу страну», — зачитал первый секретарь Шуйского горкома комсомола строки, которые сочинил главред местной газеты. Затем послание потомкам поместили в стелу и замуровали.

 

В Красноярске капсула с письмом в будущее лежала в стене одного из цехов вагоноремонтного завода. Седьмого ноября в городе стояла холодная погода, но на мероприятии было людно. «Нам зачитали послание, сложили бумаги в капсулу, убрали в нишу и закрыли пластиной, — вспоминает Надежда Пантюшева, в 1967-м году учившаяся на третьем курсе техникума. — Все говорили, что ее вскроют в 2017-м году, и нам казалось, что это так далеко, невозможно далеко, не верилось даже, что когда-то это случится».

 

50 лет спустя

 

Сочинение писем в будущее — занятие для оптимистов. Комсомольцы Красноярского вагоноремонтного завода не сомневались, что все будет хорошо. Седьмого ноября этого года их письмо достали и прочли. «Мы поем, танцуем, читаем стихи, мы любим. Нам не чуждо ничто человеческое. Мы живем! — писали они. — Мы стоим на середине пути между вами и героями Великой революции. Мы завидуем вам, нашим потомкам, потому что вы живете в прекрасном для вас будущем, имя которому — Коммунизм, и мы завидуем им, далеким первопроходцам новой жизни, потому что они жили в не менее прекрасном для нас прошлом».

 

Десятитонное бетонное сооружение, в котором хранилась новороссийская капсула времени, подняли со дна моря в сентябре. Теперь извлеченные из нее послания показывают в Историческом музее Новороссийска. Неизбежность коммунизма почти не вызывала сомнений у их авторов. Вопрос был только в том, застанут ли они его сами. «Вы, наверное, живете при коммунизме, — говорится в одном из писем. — Интересно, придется ли нам пожить при коммунизме? Хоть бы краешком глаза посмотреть на него».

 

Письма и фотографии из «Капсулы времени» на выставке в Новороссийском
историческом музее. Фото: Светлана Берило / РИА Новости

 

В бетонной стеле у монумента «Росток» нашли не одну, а сразу две капсулы времени: одна из 1967-го, другая — из 1977 года. Звуковое послание, которое было записано на магнитофонной пленке, погибло, но уцелела текстовая версия на прорезиненной бумаге. «Здравствуйте, наши дорогие потомки! Мы протягиваем вам руку духовного единения и родства. В ваших делах мы обрели бессмертие, — обращаются к нам его авторы. — Мы спокойны за свой завтрашний день, верим в будущее, верим в вас».

 

В деревне Торошковичи Ленинградской области послание потомкам было запечатано в бутылку из-под водки, стоившей тогда 2 рубля 67 копеек. Чтобы добраться до письма, бутылку пришлось разбить. Оказалось, что в нем работники совхоза «Новое время» отчитываются о своих достижениях в 1966 году: 106 телят, 3311 литра молока с коровы, 179 тысяч рублей прибыли. «Пусть наши успехи не кажутся вам жалкими, для нашего времени это хорошие показатели, — поясняют они. — Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца».

 

Капсула времени в виде мавзолея Ленина, которую 40 лет хранили в одной из омских школ, помимо письма в будущее содержала несколько предметов, призванных передать дух того времени: набор значков, посвященных городам-героям, пластинка с гимном СССР, аудиозапись выступления Ленина и томик «Малой земли» — военных мемуаров генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева.

 

Предсказание будущего

 

Авторы некоторых посланий в будущее пытаются представить, как будет выглядеть 2017 год. Ни один прогноз не сбылся: вместо обещанного фантастами космоса и роботов мы получили iPhone и биткоин, о которых никто не мечтал.
Ученики одной из школ в городе Серове (Свердловская область) рассуждали о том, как изменится их город. «Мы видим его через 50 лет с населением в 500 тысяч человек, — писали они. — С 10-20-этажными домами. С тремя институтами, десятью техникумами, с двумя театрами и прекрасным краеведческим музеем. С десятью домами отдыха, разветвленным троллейбусным движением, с цветным телевидением и видеотелефоном. Со стартовой площадкой для сверхзвуковых пассажирских самолетов и ракет». Со сверхзвуковыми самолетами и особенно ракетами ничего не вышло — даже тот аэродром, который был, теперь закрыт. Но по крайней мере с цветным телевидением и видеотелефонами все в порядке.

 

В Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова
вскрывают капсулу с посланием пионеров 1967 года потомкам.
 Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

 

 

Авторы красноярского послания потомкам брали выше. «Вам, живущим в XXI веке, наверное, не в новинку полеты землян на другие планеты, — надеялись они. — Вас не удивит сообщение о строительстве города где-нибудь на Венере, мы же только мысленно заглядываем в ваше настоящее. Но мы гордимся тем, что живем в эпоху покорения космоса, что мы — современники первопроходцев. Вот буквально несколько дней назад советская автоматическая станция “Венера-4” впервые совершила мягкую посадку на Венере». В действительности изучение этой планеты застопорилось еще в 1981 году. Советская «Венера-14» оказалась последним космическим аппаратом, который там побывал.

 

Пионерка Ольга Швыдкова, письмо которой сохранилось в новороссийской капсуле времени, представляла будущее так: «Мы мечтаем о коммунизме, о том времени, когда можно есть бесплатно мороженое и ходить в кино, когда уроки за нас будут делать машины, а учителями станут терпеливые роботы. Ты живешь при коммунизме, при коммунизме буду жить и я, только с той разницей, что тебе будет столько лет, сколько было мне 50 лет назад».

 

Письмо в XXII век

 

Заграничные сверстники новороссийской девочки представляли будущее не менее светлым, хоть и не называли его словом «коммунизм». «У вас будет ракета на спине или робот вместо горничной, а телевизор на стене или столе будут дистанционно включать кнопкой, которая встроена в кресло, — воображал американский четвероклассник в послании потомкам, которое с 1977 года хранится в капсуле времени. — Можно будет принимать одну таблетку в день и ничего больше не есть, потому что она дает всю нужную энергию».

 

Американские ученые высказывались осторожнее, но и они надеялись на лучшее. В 2015 году в Массачусетском технологическом институте обнаружили капсулу времени, которую закопали в 1957 году. Ее авторы рассчитывали, что она пролежит под землей до 2957 года. «Мы не догадываемся, что ждет мир в следующем тысячелетии, и считаете ли вы наши времена веком науки, — писали они далеким потомкам. — Однако у нас нет сомнений в том, что вы разобрались во вселенной лучше нашего, а мы помогли вам это сделать. Желаем новых успехов в погоне за знаниями!»

 

Извлечение «Капсулы времени», заложенной 7 ноября 1967 года,
из стены театра им. Горького в Ростове-на-Дону
Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

 

Люди продолжают сочинять послания в будущее и сегодня. Вероятно, самая старая капсула времени в России хранится в шаре Адмиралтейской иглы в Санкт-Петербурге. В 1886 году туда поместили ларец со сведениями о мастерах, которые ремонтировали шпиль, и несколько газет. Во время очередного ремонта в 1928 году туда добавили новые документы. В 1977 году в шаре сохранили текст новой Конституции СССР. В последний раз капсулу пополнили во время реставрации в 1999 году.

 

17 лет назад сотни посланий в будущее замуровали в стену Петропавловской крепости. Услуга была платной: за право поучаствовать в проекте организаторы требовали 30 долларов. В обмен отправители получили мельхиоровые жетоны. Предполагается, что его спросят, когда придет время получать письма в 2050-м году.

 

В 2006 году на погранзаставе в Петропавловске-Камчатском заложили капсулу времени, которую планируют вскрыть в 2106-м году. Другая капсула будет в течение ста лет храниться на дне озера Байкал. Кроме того, некоторые капсулы, которые достали в ноябре этого года, планируют заменить новыми. Так поступят и в Новороссийске: послания потомкам из 2017 года проведут следующие полвека на дне Черного моря.

 

Вряд ли наши современники будут мечтать о коммунизме, но что бы они ни написали, через 50 лет их ожидания покажутся наивными и трогательными. И дело не в коммунизме и не в том, как меняется мир, а в том, как меняются сами авторы. «Я читала свое письмо и плакала, — признается Наталья Солодовникова, которой принадлежит одно из посланий, хранившихся в Новороссийске. — Это была девочка восторженная, абсолютно уверенная в завтрашнем дне… где все будет ясным, все будет понятным, и я буду работать тем, кем хочу, и у меня будет хорошая семья, а наша жизнь будет интересной».

 

 

 

09.11.2017 11:15АВТОР: Олег Парамонов | ПРОСМОТРОВ: 1511


ИСТОЧНИК: Лента. RU



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Юрий09-11-2017 17:05:01

    Комментарий удален.

  • Ксения10-11-2017 11:31:01

    Идеи Светлого будущего нельзя убить или отменить. Поэтому всё лучшее осуществится. Но когда? Всё будет зависеть от роста сознания людей на планете. А мечтать обязательно надо. Мечта летит на лёгких крыльях и показывает дорогу к будущему. Будем мечтать о хорошем!

  • Инна Баева13-11-2017 18:29:01

    Я помню, как закладывали капсулу с обращением к потомкам в стену восстановленного после войны театра им. М. Горького, визитной карточки г. Ростова на Дону. 2017 год нам казался невероятно далеким. Но мы верили, что коммунизм будет. И сейчас знаю, что будет вопреки всему, что происходит. Но почему эволюция так медленна? Многое зависит от состояния сознания людей. Мы сами во всем себе противодействуем. Причина в отрицании, и особенно сейчас. Отрицание пресекает, подобно сомнению все сужденные возможности. Неразумная критика, не поиск лучшего решения, а отрицание! Люди считают себя учителями знания, не хотят понять, что нарушение происходит по их вине, и простой закон добра для них неубедителен. Знание, труд, устремление исполняют мечту-в этом я убедилась опытом своей жизни. Александр Грин знал этот закон и оставил нам такие строчки: "Мечта разыскивает путь-закрыты все пути.
    Мечта разыскивает путь-намечены пути
    Мечта разыскивает путь-открыты все пути"

    Давайте и мы будем мечтать
    О будущем нашей Земли
    И нашей Родины России
    Ведь наступает Новая Эпоха
    И мир будет более чем прекрасен
    Если мы отдадим ему свои
    Лучшие помыслы и устремления.
    От наших светлых мыслей
    Будут рождаться действия
    Действия дадут развития новым энергиям
    И все осуществится так
    Как начертано в звездных рунах!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »