Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Важнее армии и экономики. Михаил Аршавский


В итоге, все что происходит в стране зависит от людей, которые в ней живут. Не от политики и идеологии, не от инфраструктуры и не от технологии. Потому, что люди все это создают, и они же все это разрушают. А это значит, что стратегия выживания и развития государства заключается в воспитании созидающего человека.

 

Фото из архива ЕМПонятно, что вложение в воспитание это долговременный проект. Чтобы новое поколение выросло и начало активно действовать во всех государственных системах, должно пройти 15 - 20 лет. Но если мы начнем сейчас, то еще успеем увидеть плоды до своей смерти. Если бы после развала Советского Союза Россия пошла по этому пути, то сегодня она была бы свободной и процветающей страной.

 

Страна, экономящая на образовании, похожа на человека, экономящего на своем здоровье. Воспитание подрастающего поколения должно быть основной задачей государства. Это важнее экономики и армии и даже здравоохранения. Забота о воспитании это самая лучшая забота о людях. Я даже думаю, что ту партию, которая поставит народное образование во главу своей программы, обязательно поддержат избиратели и она постепенно займет главное место в политической жизни страны.

 

Дело не в том, что мы не знаем, как правильно организовать государственную систему образования, а в том, что не придаем этому первостепенного значения. Нам кажется, что образование это средство для решения личных и общественных проблем. Но образование (раньше оно называлось просвещением, что значительно точнее отображает смысл процесса) это цель общества, потому что общество состоит из людей.

 

Недостаточно воспитать молодежь послушными патриотами. Люди, которыми можно управлять по своему разумению не могут созидать, они не справляются с новыми задачами, которые ставит перед ними меняющийся мир. Несвободному человеку нельзя доверить самостоятельную работу.

 

Образование призвано дать человеку широкий кругозор и общее представление об окружающей природе, о культуре, истории и научных достижениях человеческого общества. Но самое главное чтобы дети сохранили свое природное любопытство, любили учиться и умели самостоятельно мыслить. Если ребенку будет интересно, вы за уши не оторвете его от занятий. Учителю не придется вдалбливать в них знания, он будет проверять, помогать и консультировать.

 

В старших классах ученикам предстоит выбрать себе род деятельности, затребованный в обществе и подходящий им по свойствам. Тогда они, с помощью взрослых, смогут составить себе индивидуальные учебные планы и восполнить свое образование специальными предметами. Таким образом, после окончания школы, молодым людям будет проще войти во взрослую жизнь.

 

Образование это не только обучение, но также, а может быть и в первую очередь, это воспитание. И вот с воспитанием-то и возникает больше всего проблем. Есть много обучающих методик, но методика воспитания всего лишь одна. В двух словах, она заключается в личном примере и в создании для ребенка правильной окружающей среды.

 

Личный пример означает, что родители, воспитатели, учителя, то есть все кто участвует в процессе воспитания, должны сами искренне стараться быть такими, какими они хотят видеть своих подопечных. Как только ребенок чувствует в словах взрослого фальшь, он перестает воспринимать его слова. Слова вообще вторичны, основное личный пример.

 

Во времена Советского Союза людям пытались привить так называемый "кодекс строителя коммунизма". В самом кодексе, кроме нетерпимости к врагам коммунизма, не было ничего плохого. Остальные его пункты были построены на общечеловеческих ценностях нравственной чистоты, гуманности и взаимоуважения. Однако вся окружающая атмосфера, отношение государства к людям и людей между собой, настолько не соответствовали, за редким исключением, декларируемым принципам, что весь этот пресловутый кодекс выглядел просто насмешкой.

 

Дети очень восприимчивы. Все, увиденное и услышанное отпечатывается в их сознании. Полученные впечатления формируют их отношение к жизни, их ценности и устремления, понятие о хорошем и плохом. Поэтому очень важно, чтобы окружающая их среда, показывала им позитивные примеры.

 

Однако жизнь не состоит из одного только позитива, и было бы неверно создавать для детей искусственный стерильный мир. Они должны понимать, что природа человека несовершенна, и что в мире есть не только добро и любовь. Но мы, взрослые, должны продемонстрировать детям свое правильное отношение и к хорошему и к плохому.

 

Воспитание начинается в семье, и поэтому будущим родителям необходимо получить определенные педагогические и психологические знания. А государству следует организовать соответствующие тренинги и семинары. Невозможно запретить людям рожать детей не пройдя предварительного обучения, поэтому надо сделать это обучение интересным и привлекательным.

 

Огромное количество впечатлений дети получают посредством телевидения и интернета. Сегодня, к сожалению, эти впечатления в большинстве случаев негативные. Чего стоят одни только мультфильмы, в которых милые зверюшки бьют друг друга огромными молотками по голове и сметают все на своем пути, гоняясь друг за другом. Нам это кажется, может быть, милой шуткой, но детское сознание не фильтрует информацию, дети все понимают буквально.

 

Надо понимать какой воспитательный эффект несут в себе средства массовой информации. Ни для кого не секрет, что СМИ это мощный инструмент формирования общественного сознания, и использовать этот инструмент государство должно на благо, а не во вред.

 

Необходимо сделать работу в школах, институтах, детских садах престижной и привлекательной. Образование не может существовать на принципах самоокупаемости, оно должно субсидироваться государством. В систему образования необходимо привлекать лучшие интеллектуальные кадры страны. Тогда страна наша будет развитой, сильной и свободной.

01.05.2011 03:00АВТОР: Михаил Аршавский | ПРОСМОТРОВ: 2185


ИСТОЧНИК: Единый мир



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История педагогики »