26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Идеи, положенные в основу живописного творчества Н. К. Рериха. Л.В. Бузина


Н.К. Рерих. И не убоимся (И Мы не боимся). 1922

Н.К. Рерих. И не убоимся. [И мы не боимся].1922

 

 

 

Публикация материалов конференции  «Живая Этика и Культура.
Идеи наследия семьи Рерихов в нашей жизни», Санкт-Петербург. 10-11 февраля 2012.



Я думаю, каждый согласится, что Н.К.Рерих художник совершенно необыкновенный. Его не спутаешь ни с одним другим художником. Каждая его картина - это прекрасная симфония красочных созвучий, гармоничность сочетания всех её частей, мастерство исполнения. Однако главное в картинах Рериха - красота и неисчерпаемость мысли, выраженная в величественных и простых, порой даже трогательных, образах. С каждым мазком кисти этот художник-реалист наслаивал идеи, истинные впечатления действительности, не желая следовать обыденности и трафарету, присущих очевидности.
Утверждая свободу творчества, Рерих своим примером подтверждал слова Учения Живой Этики об искусстве: «Всё великое в нём необычно. Дух истинного труженика искусства бесстрашно разрушает стены ограничений, воздвигнутые невежеством… Свобода творчества под стать только сильному духу».  


Искусство только тогда становится истинным, способным пережить века, когда в творение рук человеческих вкладывается идея. Такое ис-кусство становится магнитом творчества. «Люди очень чувствительны к ощущению идеи, вложенной в краски, музыку или мрамор. Правда, не все, но истинные ценители – всегда. Так, истинное искусство передаёт через внешнюю форму идею, заключённую в ней», говорится в Учении.

 

Н.К. Рерих. Гонец. Восстал род на род. 1897

 


Какие же идеи вкладывал Рерих в свои живописные произведения? Их много и каждая глубока и многослойна. Остановимся хотя бы кратко на некоторых из них.  
Начав путь живописца, как исторический художник, как художник-археолог, Рерих стремился осознать прошлое, которое могло дать некоторые пояснения о причинах всевозможных жизненных проявлений. Он понимал, что нужно научиться не унижать прошлое, ибо, как говорится в Учении, «на потенциале прошлого рождается будущее».

 

Н.К. Рерих. Задумывают одежду

(Каменный век). 1908

 


Изучая далёкую эпоху, сопоставляя её с современностью, Рерих мечтал увидеть в будущем прекрасный мир единения природы и человеческого духа. Именно это имел он в виду, когда писал: «Из чудесных седых камней прошлого стройте светлое будущее». Стремление передать дух далёкой эпохи с её вековыми традициями, с ощущением радости жизни и мечтой о мировой гармонии, нашли своё отражение в картинах: «Гонец. Восстал род на род», «Сходятся старцы», «Заморские гости», «Волокут волоком», «Задумывают одежду» и других. При этом для художника важно было не столько показать реальный предметный мир, сколько передать свои сокровенные мысли, мироощущения, что требовало определённой символики. Потому каждый образ Рериха, по внутреннему смыслу и способу выражения, воспринимается как некий творческий знак.  

 

Н.К. Рерих. Волокут волоком. 1915 

         Н.К. Рерих. Сходятся старцы (эскиз к одноименной Картине).1898-1902

 

Н.К. Рерих. И труждаемся.  [И мы трудимся]. 1922

Н.К. Рерих. Заморские гости. 1901

 

 


«Или будущее или мудрость веков», говорится в Живой этике. Умение сочетать знание прошлого со стремлением в будущее, которому Рерих следовал всю жизнь, нашло своё отражение в живописных полотнах, изображающих светлые образы великих Учителей человечества: Заратустры, Христа, Сергия Радонежского, Ярослава Мудрого, Франциска Ассизского, Лао Цзы и других подвижников человечества. Возрождая забытые образы, Рерих при помощи символов как бы возвещал о забытых или искажённых знаниях, возвращая из небытия древнюю мудрость великих мыслителей и тружеников на Общее Благо.  
Серия картин «Санта» («И мы трудимся», «И мы несём Свет», «И мы не боимся» и т. д.) несёт в себе ещё одну идею, непрерывной нитью проходящую через всё творчество Рериха: «жизнь есть служение эволюции… добровольность служения, как непременный признак правильности пути».  

 

Н.К. Рерих. И несем свет [И мы приносим свет]. 1922


Особенно чутким к сохранению древних знаний и опыта был Восток, прародина всех религий и философских идей. Именно поэтому Рерих обратил свой взор на страну мощных духовных традиций, где сам воздух, казалось, насыщен мыслью о Вечном. В картинах, посвящённых Востоку, художник знакомит нас с жизнью народов Востока, их представлениями об окружающем мире, их устремлениями, надеждами на обновление мира, связанными с легендарными героями. «Душа народов Востока»,  запечатлённая Рерихом, может быть, не всегда понятна тем, кто не соприкасался с ней так близко, как он сам, много путешествуя и подолгу живя рядом с ними, потому не всегда сразу понятен смысл картин. Людям Запада трудно понять философскую мысль Востока, которую бережно сохранил язык символов. Но желающий постигнуть смысл изображённого может найти множество разъяснений в литературных произведениях Рериха. Например, понять картины «Сокровище Мира - Чинтамани», «Палден Лхамо», «Чинтамани», помогут  строки: «В прекрасных символах старый путник расскажет вам, как в незапамятные времена из других миров упал чудесный камень-Чинтамани индусов или Норбу Римпоче тибетцев и монголов. И с тех пор часть этого камня блуждает по земле, возвещая новую эру и великие мировые события…» В Учении о Новой Жизни также есть сведения о чудесном Камне.
Картина «Сантана», требует, как минимум, знания перевода с санскрита этого слова, который означает «поток» и символизирует непрерывную цепь жизней. В Учении говорится: «…течёт поток жизни в прошлое, не возвращаясь назад, а на берегу потока - Смотрящий.  От вечности Он».

 

Н.К. Рерих. Сокровище Мира. 1924.             Н.К. Рерих. Чинтамани. 1935-1936


Н.К. Рерих. Лхамо. [Палден Лхамо]. 1931

Н.К. Рерих. Сантана (Река в Гималаях). 1935-1936



«От вечности» и сидящий на высокой вершине Кайласа Йог, нищий мудрец, окунувшийся в глубины истинного Бытия (картина «Тум-мо. На вершинах»). Тум-мо – огненные процессы в организме человека, которые дают возможность проявлять все свои способности, которые обычному человеку кажутся сверхобычными. Такие процессы обязательно должны происходить под руководством Учителя в горных условиях, на больших высотах, на холоде.
Все картины Рериха реалистичны. У него нет картин, за которые его можно было бы назвать мистиком. Он верил, что всесильная наука откроет любые тайны и объяснит любые чудеса. Именно поэтому, путешествуя по Центральной Азии, Тибету, Гималаям Николай Константинович, кроме картин и множества зарисовок, сделанных во время переездов верхом на лошади, привёз и богатейший этнографический, лингвистический, археологический и искусствоведческий материал.    

 

Н.К. Рерих. На высотах (Тумо). 1936



Не минутное, преходящее влекло Рериха, а величественное и вечно прекрасное. Свидетельством тому - серия картин «Гималаи», дышащих красотой и торжественностью. «Все религии, все учения синтезируются в Гималаях… Все великие символы, где герои, казалось, были приведены на Гималаи, как к высочайшему алтарю, где человеческий дух приближается к божественному», - писал Рерих. Снежная горная страна, где за облаками в неожиданной вышине всеми тонами и оттенками играют изумительные краски солнечных восходов и закатов, поражают своей космичностью, помогают постигнуть великие творческие проявления.


По «Державе  Рериха», как назвал творчество художника Леонид  Андреев, можно путешествовать, как по реальной стране. Глядя на кар-тины мастера, можно перенестись в тишину и свежесть заснеженных горных вершин, вдохнуть живительную прану, напитаться чистой энергией возвышенных мыслей. От вершин гор устремимся к вершинам Духа, ибо в древнем мифе «О происхождении гор» сказано: «Когда планетный Создатель трудился над оформлением тверди, он устремил внимание на плодоносные равнины, которые могли дать людям спокойное хлебопашество. Но Матерь Мира сказала: “Правда, люди найдут на равнинах и хлеб, и торговлю, но когда золото загрязнит равнины, куда же пойдут чистые духом для укрепления?  Или пусть они получат крылья, или пусть им будут даны горы, чтобы спастись от золота”. И Создатель ответил: “Рано давать крылья, они понесут на них смерть и разрушение, но дадим им горы. Пусть некоторые боятся их, но для других они будут спасением”. Так различаются люди на равнинных и на горных».


Увековечивание Красоты, воспитание Красотой, духовное преобразование Красотой - главная идея творчества Рериха. Об этом говорили ещё до него, но Николай Константинович существенно уточнил формулу: «Осознание Красоты спасёт мир». Ибо, «можно стоять в полной тьме перед прекраснейшими произведениями искусства, ибо тьма в нас». Рерих понимал действенность Красоты, её способность пробуждать к творческому труду, к созданию новых ценностей и новой Красоты. Рерих мечтал Красотой объединить человечество в единое братство, ведь основы Бытия, законы эволюции, духовные ценности и пути совершенствования едины для всех. «От повседневности нашей жизни Рерих ведёт нас к вершинам беспредельной лучезарной красоты, - пишет Рудзитис в книге «Встречи с Юрием Рерихом», - в мир более реальный, чем всё то, что ощущают и постигают наши органы чувств. Ибо это мир самых дорогих сердцу вибраций, самых возвышенных наших мыслей, сокровенных наших чувств и чаяний». Пожалуй, лучше не скажешь.
Творчество Рериха – процесс особого огненного напряжения, потому оно светоносно. В его картинах кристаллизованы энергии Света, которые незримо излучаются на тех, кто их созерцает, и чьё сердце достаточно чутко и открыто для восприятий тонких энергий.


Люди не раз могли убедиться в том, что прекрасные произведения искусства имеют в себе дар целительства. Об этом пишет Е.И.Рерих  в письме от 3.12.37 года: «Несомненно также, что произведения искусства обладают целительным свойством. Некоторые врачи вешали картины Н. К. в своих санаториях для нервнобольных». О благотворном влиянии картин Рериха свидетельствует и запись в дневнике Елены Ивановны, куда она записывала «Высокие собеседования». Там есть такие слова Учителя: «Хочу дать картинам Рериха дар исцеления явления болезни. Кроме рисунков костюма и декораций».  Все члены деятельной семьи Рерихов понимали великую мощь искусства, и делали всё, чтобы эта истина, хотя и медленно, но верно пролагала себе путь. Путь не из лёгких, ибо, как говорится в Учении: «Силы тьмы отлично понимают, сколько мощных эманаций излучают предметы искусства. Среди натисков тьмы такие эманации могут быть лучшим оружием».   


В наши дни сознательно или бессознательно забыты заветы Учителей человечества. Тратятся огромные средства на спортивные олимпиады, на строительство бесчисленных торгово-развлекательных комплексов, а Высокая Культура живёт по остаточному принципу. Однако никогда не поздно опомниться и начать жить по-новому. Может быть, как раз сейчас настало время озаботиться созданием и сохранением Прекрасного. Необходимы  новые музейные залы и картинные галереи, чтобы вернуть людям лучшие произведения искусства, томящиеся в запасниках Эрмитажа, Русского и других музеев. Нужно помнить, что творения мастеров живут долго только тогда, когда они общаются со зрителями. Без взаимного энергообмена произведения искусства гибнут, теряя свои жизненные силы: «…отвергнутое, лишённое внимания произведение, не может излучать свою благотворную энергию. Не будет живой связи между холодным зрителем или слушателем и замкнутым творением. Смысл претворения мысли в произведение очень глубок, иначе говоря, он является притягательным магнитом и собирает энергию. Так каждое произведение живёт и способствует обмену и накоплению энергии», сказано в Учении Живой
Этики.


Ещё в 30-е годы прошлого столетия Е.И.Рерих писала: «Если бы правители государств поняли в полной мере высокое воспитательное значение искусства, они приложили бы все усилия и все средства, чтобы пробудить огонь творчества в народе и напитать его звуком, цветом и прекрасными формами. Никакие революции, никакие захватные войны не могли бы найти отклик в утончённом сознании, вибрирующем на высшие вибрации. Грубые спорты, вроде состязаний борцов, кулачных боёв, и грубейшие игры, лишённые красоты, как, например – футбол и т. д., способствуют лишь огрубению нравов. Красота тонкой мощи мысли и творчества забыта, и осталось лишь гремящее, ревущее торжество грубой силы».
Будут ли услышаны слова нашей великой соотечественницы, поборницы Культуры зависит и от нас с Вами.



Санкт-Петербург.

27.02.2012 19:31АВТОР: Л.В. Бузина | ПРОСМОТРОВ: 3240




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «О картинах Николая Константиновича Рериха. »