26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Харбин - «Атлантида» русской культуры. К. И. Новосельский


Харбин. 1930-е годы

 

 

Смею утверждать, что ни один собственно российский город не обладал столь высокой концентрацией, интенсивностью и взлетом культуры, которая непрерывно и спокойно развивалась в Харбине на протяжении примерно 40 лет. Пели Нежданова, Лемешев, Обухова, Шаляпин, Вертинский, лучшие голоса Италии. Именно отсюда «есть пошел» джазовый биг-банд Олега Лундстрема. Можно было выбирать между симфоническим и струнным оркестрами и тремя консерваториями.

 

Отличительными чертами российской цивилизации в Маньчжурии были терпимость и вмещение: рядом стояли и функционировали кирхи и церкви, синагоги и мечети; русские дети изучали китайский и английский, китайские — русский и английский, американские — китайский и русский. Здесь печаталась и фашистская газета «Наш путь» тиражом 4 тысячи экземпляров, и прояпонская «Время» (25 тыс.), и нейтральная «Заря» (10 тыс.), а также монархическая «Свет» и коммунистическая «День». Печатался любопытный настольный календарь «Три богатыря» — с отдельными страницами для православных, магометан, лютеран, для евреев, армян.

 

Случайного и неслучайного посетителя поражали развитая сеть школ, вузов (их было шесть), театр, балет, оперетта, музыкальные и медицинские курсы, отели и магазины (среди которых доминировала фирма, основанная иркутским промышленником и торговцем Иваном Яковлевичем Чуриным и дожившая до наших дней под названием «Чулинь»). Кондитерские отличались разнообразием, в гастрономах стояли огромные бочки с красной икрой, очередей в магазинах просто не видели, а продавцов за грубость принято было увольнять. Все русские дети ходили в школу, действовали ясли и детсады. Библиотеки за специальную плату доставляли книги на дом.

 

По харбинской цивилизации было нанесено три страшных и жестоких удара: первый — по духовной культуре во время японской оккупации в 30-е годы, второй — по судьбам людей со стороны советской тоталитарной машины в 40-50-е годы, третий — китайцами в 60-е годы по остаткам материальной культуры изначального Харбина.

 

Ныне остались в живых несколько сот (а может, и тысяч) «атлантов», которые готовятся к самому главному событию в своей жизни — 100-летию с момента основания главного города этой цивилизации. Есть реальная опасность, что ни одна страна из тех, чьи интересы так причудливо здесь переплелись, официально не будет отмечать эту дату: ни русские, ни американцы, ни японцы, ни китайцы. Последние — потому что ждут (от кого?) решения: отмечать ли основание русскими города или вспомнить 800-летие маньчжурской деревушки, предшественницы Харбина. Но давайте подойдем к решению этого вопроса с научным хладнокровием.

 

Харбин являлся ядром совершенно уникальной в истории России цивилизации, просуществовавшей с начала XX века до середины 1950-х годов. Начало российско-китайских переговоров о строительстве железной дороги относится к 1885 году. В следующем же году заключена концессия на 80 лет эксплуатации с последующим бесплатным переходом к китайской стороне с возможностью ее выкупить через 36 лет после начала работы. Строительство и первоначальную эксплуатацию осуществлял Русско-Китайский банк, базировавшийся в Париже. Официальное начало функционирования КВЖД относится к 1 июля 1903 года. Таким образом, за очень короткий срок в этом сложном краю с частыми наводнениями, эпидемиями и крестьянскими волнениями были построены трансконтинентальный рельсовый путь к Тихому океану протяженностью 2,5 тысячи верст, города Харбин и Дальний, практически заново создана экономика региона, сельское хозяйство и промышленность.

 


Транссибирский курьерский поезд в Харбине

 

 

28 мая 1898 года к временной пристани подошел пароход «Благовещенск» — из Хабаровска прибыло строительное управление КВЖД. Разумеется, сразу было понятно, что когда-нибудь Харбин станет китайским городом. Недолгая, но сложная история Харбина может быть разделена на несколько периодов:

 

Первый период: 1898-1918 годы — период русского Харбина. Планировка задумана петербургскими архитекторами. Управление КВЖД, пользуясь правом экстерриториальности, фактически было органом управления всей Маньчжурии.

 

Второй период: 1918-1924 годы — вокруг полыхали революция и гражданская война, а здесь мирно продолжала существовать российская и европейская «колония» численностью около 150 тысяч. Здесь ходили поезда и рабочие получали зарплату золотом, которое выручали от продажи соевых бобов.

 

Третий период: 1924-1935 годы — «советский период», после заключения советско-китайского договора о совместном управлении КВЖД. СССР в эти годы оснастил дорогу современной техникой и обеспечил кадрами. Большинство русских служащих приняли советское гражданство.

 

Четвертый период: 1932/35-1945 годы — период японской оккупации, велась война с «англосаксами»: изъят из преподавания английский язык, запрещены танго и фокстрот, введен запрет на употребление риса, засекречены данные о запасах сырья и о работе промышленности. «Мягкая» оккупация началась с захвата Харбина японцами 5 февраля 1932 года, «жесткая» — 23 марта 1935 года с продажи КВЖД советским правительством государству Маньчжоу-го за символическую сумму 140 млн. иен.

 

Пятый период: 1945-1949 годы — Харбин стал фактической частью Советского Союза. В 1946 году началась репатриация польского населения, а в 1947 году еврейского.

 

Шестой период: 1 октября 1949 года — начало чисто китайского города, центра провинции Хэйлунцзян. Сейчас он занимает седьмое место в стране по числу жителей (2,4 млн. человек).

 

Именно четвертый, наиболее противоречивый этап связан с деятельностью Н.К. Рериха.

 

На площади старого харбинского железнодорожного вокзала в июне 1934 года Н.К. и Ю.Н. Рерихов встречали старший секретарь Харбинского отделения Христианского Союза молодых людей Ховард Хейг и руководитель литературного объединения при ХСМЛ Алексей Ачаир. Христианский Союз молодых людей (ХСМЛ, английская аббревиатура - YMCA) представлял собой международную просветительную организацию, созданную в США в середине XIX века. Ее русская секция действовала в Петербурге в 1900-1918 годах, а в Харбине — в 20-40-е годы. При Харбинском отделении работали колледж с преподаванием на английском языке, гимназия им. Ф.М.Достоевского, здесь родилась одна из «изюминок» Харбина — «Чураевка» — литературно-художественное объединение молодых поэтов. Известно, что по приезде в Харбин Н.К.Рерих выступил на вечере, собравшем много народа, с докладом о Сергии Радонежском «Несение Света»... Настоящая фамилия А.Ачаира, руководителя «Чураевки», была Грызов, Алексей Алексеевич (1896-1960), он был родом из Омска, в Харбине жил с 1922 года, где получил известность как поэт и педагог, руководил образовательным отделом ХСМЛ. С приходом советских войск в Маньчжурию в 1945 году он был репрессирован, после реабилитации жил в Новосибирске. Что могло сблизить Н.К. Рериха и А.Ачаира? Думаю, что живой интерес к необычным проявлениям жизни «спрятанных» от цивилизации народностей. У Ачаира в сборниках стихов частыми героями были тунгусы, шаманы, упоминались культовые предметы, действие происходило на фоне разрушительных тайфунов.

 

1930-е годы

 

В Харбине Николай Константинович сблизился с В.Н. Ивановым, что также не удивительно. Всеволод Никанорович в то время редактировал русское издание китайской газеты, он знал латинский, греческий, французский, немецкий, английский, китайский, монгольский, японский и корейский языки, был уже известен как автор таких оригинальных и глубоких произведений, как «Сказание об Антонии Римлянине», «Философия Владимира Соловьева», «Основы русской государственности» и других.

 

Был образован Русский комитет Пакта Рериха. Обратите внимание на название: «русский» — ведь действительно не было на Земле в тот момент другого такого места, где мог бы спокойно функционировать Комитет Знамени Мира, ориентированный на Россию! Почетным председателем стал архиепископ Нестор, председателем — Н.Л.Гондатти, товарищем председателя Г.К.Гинс, секретарем — В.К.Рерих. Очевидно, что эти люди и составляли как бы «внутренний круг» деятельности Николая Константиновича в Харбине. Что мы о них знаем? К сожалению, немного.

 

Г.К.Гинс - бывший управляющий делами Омского правительства, в 20-е годы в Париже защитивший диссертацию, по приезде в Харбин стал профессором Юридического факультета — фактически самостоятельного учебного заведения в городе. О Н.Л.Гондатти пока сказать можно лишь то, что в России он был Хабаровским генерал-губернатором.

 

В памяти современников, с которыми удалось встретиться, наиболее яркими остались воспоминания об архиепископе Камчатском и Петропавловском Несторе (Анисимове). На снимках он совсем не похож на смиренного церковнослужителя: крупная фигура, открытый лоб, заражающая оптимизмом улыбка. Судя по хранящимся до сих пор в библиотеке провинции «Очеркам путешественника: Югославия, Египет, Рим», Нестор совершил немало дальних паломничеств, а в 30-е и 40-е годы в Харбине основал «Русский дом» — школу юных моряков, занимался благотворительной деятельностью. Старцы и девочки-сироты находили приют в Доме милосердия при Скорбященском храме Камчатского подворья в районе Модягоу. Уже значительно позже отъезда Рерихов архиепископ служил в Кафедральном соборе Харбина, который стоит отдельного разговора.

 

Дело в том, что Харбин достаточно быстро сложился как международный город, состоящий, впрочем, из четко отделенных функционально-национальных частей. Нужно обратить внимание также на одну особенность: когда мы говорим «русский Харбин», то имеем в виду лишь шестую часть города по территории и седьмую по населению. Эта пропорция была достаточно устойчива в 20-е и в 30-е годы. Например, к середине 30-х годов из общей численности населения 427 тысяч, китайцев в городе насчитывалось 350 тысяч, русских — 62 тысячи (в том числе 33,5 тысячи — эмигранты, 23 тысячи — граждане СССР, 5,5 тысяч — избравшие подданство Маньчжоу-го).

 

Первоначально Харбин был типичным железнодорожным поселком, вся жизнь которого была связана с КВЖД. Пока не было окончательно определено место железнодорожного моста через реку Сунгари (в переводе — «белый цветок»), население располагалось дальше от реки, в теперешнем Старом Харбине. Позже поселок был заброшен, а вокруг железнодорожной станции и вдоль Сунгари начали очень быстро строиться городские кварталы. В наиболее возвышенной части Харбина, лучше защищенной от наводнений, расположились улицы, застроенные преимущественно двухэтажными каменными домами. В них разместились железнодорожные учреждения и квартиры служащих. Ближе к пристани сконцентрировались торговые учреждения, магазины и склады. Дальше, вдоль Сунгари, выросли кварталы типично китайского «города» Фуцзядяня. Наконец, уже упоминавшийся район Модягоу был застроен преимущественно в годы японской оккупации.

 

Софийский собор в Харбине

Софийский собор в Харбине

 

 

Построенный русскими, Харбин в то время очень напоминал другие русские города. Большинство зданий в Новом городе (Нян-ган — так и по-прежнему китайцы называют самую возвышенную и центральную часть города) и в районе пристани построено по планам русских архитекторов: русские православные церкви (а их насчитывалось 22) и деревянные дома, такие же, как где-нибудь в Омске, создавали впечатление, как будто находишься не в Маньчжурии, а где-нибудь в центре Сибири. Русскими были и реклама, и названия улиц, и говор на улице. И ни одна церковь не была столь популярна и любима всеми, как кафедральный собор во имя Святителя Николая Мирликийского, заложенный весной 1899 года по проекту петербургского архитектора Падлевского и освященный 18 декабря 1900 года. С акварели Г. Казакова на нас смотрит внушительный, но совершенно не подавляющий храм — один из крупнейших в мире деревянных храмов. В основании он имел форму креста, шатровый купол и звонницу венчали главы с шашечным покрытием. Сквозь витражи внутрь пробивались разноцветные лучи света, иногда касаясь привезенной из России большой иконы Николая Чудотворца и скромного иконостаса. Собор долгие десятилетия был главным центром притяжения русских в городе, его культурным центром и украшением. Замечательная акустика позволяла прослушивать целые концерты духовной музыки, каждый октябрь пели полную литургию П.И.Чайковского... На рассвете 23 августа 1966 года в собор ворвались толпы хунвэйбинов — и сейчас, в 1996 году, на этом месте зияет огромный котлован: китайцы строят развязку дорог…

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

1. Таскина Е.П. Неизвестный Харбин. М.: Прометей, 1994.

 

2. Город Харбин. Справочник. Владивосток: Дальнаука, 1995.

 

3. Анучин В.А. Географические очерки Маньчжурии. М.: Географгиз, 1948.

 

4. Русские в Китае (газета). Екатеринбург, 1995-1996. № 1-4.

 

5. Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М.: Наука, 1991.

 

6. Тульский С. Маньчжурия. М.: Госвоениздат, 1932.

 

7. Шапошникова Л.В. Рерих в Гималаях // Мир Огненный. 1996. № 2(10) С. 126-142.

 

К.И.НОВОСЕЛЬСКИЙ,
кандидат географических и доктор экономических наук, Екатеринбург для конференции «Духовный образ России в философско-художественном наследии Н.К. и Е.И. Рерихов»

 

 

 

 

 

10.04.2019 11:29АВТОР: К. И. Новосельский | ПРОСМОТРОВ: 1745




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »