Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Горячие финские террористы. Тойво Степанов


Диверсанты маршала Маннергейма взрывали Петроград

 

 

 

27.04.2020

 

30 марта исполнился 101 год с момента проведения финской разведкой целой серии террористических актов в Петрограде. Их результатом стали поджоги, взрывы, разрушенный водопровод и десятки погибших.

 

Серия диверсий должна была посеять панику в Петрограде, облегчив тем самым его захват наступающим на бывшую столицу немецким войскам. Впрочем, в самой Финляндии об этой операции по сей день предпочитают не вспоминать. Это неудивительно. Во-первых, проведение терактов не соответствует тому имиджу финнов, которые страна тщательно выстраивала на международной арене последние 100 лет. Во-вторых, в свете тех событий вся последующая история взаимоотношений СССР и Финляндии, в том числе и зимняя война 1939–1940 годов, в их контексте начинает выглядеть совсем по-другому.

 

Пули в Бобрикова

 

Вопреки представлению о спокойных и даже слегка «тормознутых» финнах в реальности сыны и дочери этого народа при необходимости вполне могли проявить недюжинную страсть, в том числе в вопросах политического характера. В частности, при необходимости финны совершенно не брезговали как индивидуальным, так и массовым террором. Как известно, частью Российской империи Финляндия стала в 1808 году по итогам очередной войны со Швецией. Тогда русские войска взяли город Або (нынешний Турку), после чего Александр I официально довёл до сведения всех прочих европейских держав, что «часть Финляндии, которая доселе именовалась шведскою, присоединяется навсегда к Российской Империи». Надо отметить, что в составе России финнам жилось не хуже, чем во время владычества шведской короны – русские цари не просто сохранили за княжеством все привилегии, но и значительно расширили их. В 1809 году в городе Борго (ныне Порвоо) состоялся сейм, который сохранил за Финляндией её Конституцию, а также согласился с тем, что все налоговые поступления внутри Великого княжества Финляндского будут использоваться исключительно на его нужды. Сохранялась даже внутренняя граница между Финляндией и остальной империей.

 

Однако постепенно отношения вновь завоёванной провинции и метрополии начали портиться. Осознание себя отдельным народом, а не просто шведскими или русскими подданными привело к росту национального самосознания, а следом и к мечте о независимости. И в этом новоявленные финские сепаратисты успешно спелись с русскими революционерами, которые также заявляли о необходимости разрушения «тюрьмы народов». Не случайно чуть позже прятать Ленина в Разливе будет финн Эйно Рахья, а вывезут вождя пролетариата к месту укрытия на паровозе финна Гуго Ялавы. Царские власти отвечали на эту смычку единственно разумными, с их точки зрения, методами. В конце XIX века в Финляндии началась принудительная русификация, а выступления против властей начали подавлять военно-полевыми судами. Осуществлял эту политику генерал-адъютант Николай Иванович Бобриков, которого финские националисты вскоре возненавидели. 3 июня 1904 года в здании Финляндского сената сын сенатора Эйген Шауман трижды выстрелил в Бобрикова из браунинга. Этот акт террора был с восторгом воспринят и финнами, для которых Шауман стал национальным героем, и русскими революционерами.

 

Выборгская резня

 

После 1917 года маятник качнулся в обратную сторону. Припоминая былые притеснения, финны развернули настоящий террор против русских. После того как 29 апреля 1918 года войска Маннергейма заняли Выборг, расправа над побеждёнными коммунистами быстро переросла в массовые расстрелы русскоязычного населения города. Историки до сих пор спорят о том, сколько человек было убито в ходе «выборгской резни». Называются цифры от 300 до 500 жертв, причём под горячую руку палачей попали женщины, православные священники, интеллигенция, а также принятые за русских поляки, эстонцы и как минимум один итальянец. Современные исследователи называют эти события «самой массовой казнью в истории Суоми». Опьянённые успехами и ненавистью к России, финские националисты тут же организовали вторжение в российскую Карелию.

 

Следующим шагом стала террористическая атака на Петроград. Руководство операцией взял на себя Ээро Хейккелль, который ещё во время Первой мировой войны проходил диверсионную подготовку в Германии.

 

«Ранним утром 30 марта 1919 года жители Петрограда проснулись от оглушительных взрывов. На Главной водопроводной станции Петрограда и на Петроградской водопроводной станции взорвалось несколько бомб. Пожарная команда и солдаты охраны начали расследование. В одном из помещений Петроградской водопроводной станции был обнаружен металлический ящик. Когда командир Красной гвардии начал изучать подозрительную находку, она взорвалась», – описывала происходившее финская газета Helsingin Sanomat.

 

По отзывам очевидцев, взрыв был такой мощности, что в домах по Литейному проспекту вылетело не менее 500 стёкол. Одновременно в городе произошла целая серия пожаров. Число жертв неизвестно по сей день. Сами диверсанты позже с гордостью рапортовали как минимум о 50 погибших и раненых. Непосредственными исполнителями стали финны-ингерманландцы (этнические финны, чьи предки ещё с XVII– XVIII веков проживали на территории Санкт-Петербурга и соседних областей). Перед проведением терактов Хейккелль сколотил из 35 ингерманландцев 7 боевых групп, вооружив их бомбами и взрывчаткой. Перед осуществлением операции террористы неделю изучали маршруты и состояние объектов, давали взятки сторожам и охранникам. План был грандиозным: предполагалось одновременно подорвать не только две водопроводные станции, но также несколько электростанций, промышленных зданий и официальных ведомств. Расчёт был на то, что в городе начнутся пожары, справиться с которыми в ситуации отсутствия воды в водопроводах власти не смогут. Всё это должно было посеять в городе хаос и смерть, после чего паралич власти вызвал бы восстание контрреволюционных сил. А затем в Петроград победоносно вошли бы финская армия и её немецкие союзники.

 

Какова была бы в этом случае участь жителей Петрограда, можно судить и по «выборгской резне», и по тому приказу, с которым перед совершением терактов обратился к исполнителям Ээро Хейккелль.

 

«Петроград, которым, по мнению русских, вправе владеть только они, – жалкая опухоль на теле ингерманландских территорий. Это центр скопления русской грязи, которая в скором времени может подавить будущее Ингерманландии и отравить жизнь ингерманландского народа», – цитировала его Helsingin Sanomat.

 

К счастью, этот грандиозный план провалился. Члены боевой группы, которые должны были взорвать электростанцию, явились в установленное место сбора в разное время, из-за чего не нашли друг друга и разошлись. Бомбы, заложенные на водопроводных станциях, тоже не сработали одновременно, отчего пожарные получили двухчасовую фору на тушение зданий, которые подожгли другие террористы. Адская машинка с динамитом, заложенная в котельной, уничтожение которой должно было лишить часть города тепла, также не сработала.

 

Упущенное время

 

Провалившаяся серия терактов вызвала ужесточение бдительности у петроградской милиции и ЧК. Поэтому террористы хоть и выбрались на территорию Финляндии без потерь, но заново осуществлять диверсию не рискнули. Тем более что деньги закончились, а второй раз финансировать провалившуюся затею финское правительство не собиралось. Причиной тому являлось вовсе не человеколюбие. Просто финны решили сделать ставку не на любителей-диверсантов, а на профессионалов военного дела.

 

В июле 1919 года Маннергейм начал активные переговоры с Юденичем, планируя совместную операцию для захвата Петрограда. Но белый генерал, хоть и ненавидел большевиков, одновременно являлся последовательным сторонником «единой и неделимой» – другими словами, выступал за возвращение Финляндии в состав восстановленной Российской империи. В результате союз не состоялся. Тем временем советская власть окрепла – время было безвозвратно упущено. Следующую попытку переписать историю Финляндия сделала лишь через 20 лет, когда всё тот же Маннергейм вступил в войну на стороне гитлеровской Германии, пообещав «не вкладывать меч в ножны, пока Карелия не станет свободной» и планируя освободить от русских и иных «неродственных» народов территорию от Балтийского моря до Урала.

 

Интересно, знали ли обо всём этом Владимир Мединский и Сергей Иванов, открывая в 2016 году в Санкт-Петербурге барельеф Маннергейму?

 

 

01.05.2020 13:08АВТОР: Тойво Степанов | ПРОСМОТРОВ: 688


ИСТОЧНИК: Версия



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »