26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Гендиректор Большого театра сожалеет, что подписал петицию в поддержку музея Рерихов.


 

10 июня 2014

 

МОСКВА, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Генеральный директор Большого театра Владимир Урин сожалеет, что поставил свою подпись под петицией, касающейся ситуации вокруг музея Рерихов. Об этом он сказал ИТАР-ТАСС.

 

"Теперь сожалею, что эту петицию подписал. Думал, что там проблемы, связанные с организацией музея, - пояснил гендиректор ГАБТа. - В суете увидел фамилии тех, кто тоже подписал, и присоединился к ним". По словам Урина, "тот конфликт, который возник, все эти вопросы должны решаться не на уровне петиции, а на уровне внимательного прочтения документов, которые поясняют статус музея".

 

Гендиректор Большого театра считает, что Минкультуры отстаивает интересы государства, а у авторов петиции "есть свои интересы". При этом Урин добавил, что подобные вопросы должны решаться "в юридической плоскости".

История конфликта Международного центра Рерихов и Минкультуры

В конце декабря прошлого года активисты начали сбор подписей под петицией Международного центра Рерихов (МЦР), в которой, в частности, утверждается, что департамент имущества Москвы урезает для Музея имени Николая Рериха льготы по аренде усадьбы Лопухиных. В связи с этим авторы петиции призывают отдать музею усадьбу Лопухиных в безвозмездное пользование и оказать финансовую помощь. Также в петиции говорится, что Минкультуры стремится изъять у музея наследие Рерихов, тем самым разрушив общественный музей.

 

Ведомство прокомментировало петицию Международного центра Рерихов и заявило, что информация в ней не соответствует действительности.

 

"Минкультуры не предпринимало и не предпринимает мер по изъятию находящихся в МЦР картин Рерихов, в том числе приобретенных для него Борисом Булочником, - отметили в пресс-службе. - Напротив, МЦР на протяжении многих лет пытается истребовать из федеральной собственности картины Рерихов, которые находятся в оперативном управлении Государственного музея искусства народов Востока и включены в состав государственной части Музейного фонда РФ".

 

В Минкультуры считают, что "позиция, занятая авторами открытого письма, вызвана естественной реакцией поддержать энтузиастов, радеющих за сохранение культуры, якобы обиженных государством". Однако, замечают в ведомстве, "надо реально осознавать, что эта помощь будет способствовать передаче картин Рерихов из Государственного музея Востока неизвестным лицам, которые смогут по своему усмотрению распоряжаться частью культурного наследия народов РФ

11.06.2014 08:02АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1804


ИСТОЧНИК: ИТАР-ТАСС



КОММЕНТАРИИ (5)
  • Нэлла11-06-2014 11:03:01

    А вот что пишут деятели Культуры, музейщики России в газете"Новые Известия" от 9.06.2014г. Президенту Российской Федерации В.В. Путину:

    Открытое письмо представителей музейного сообщества России в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха


    Администратор

    Нэлла не нужно в комментариях выкладывать ваши открытые письма со всеми подписями. Во-первых, многие посетители портала имеют представление, как они создаются, а во-вторых, это пространство для комментарий, а не для открытых писем.

  • Нэлла11-06-2014 17:26:01

    Госпожа администратор! Похоже Вы окончательно настроились на то, чтобы рериховцы с мнением отличающимся от Вашего вообще мало что могли дать на этом форуме. Я всех приглашаю посетить сайт МЦР и прочитать "Открытое письмо представителей музейного сообщества России в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха". Поверьте! Оно впечатляет.
    Подозрительность администратора форума уже совсем не удивляет...Может Вам надо перечитать статью на этом форуме Макарова?

  • Андрей Троицин12-06-2014 08:57:01

    Нэлла: "Госпожа администратор! Похоже Вы окончательно настроились на то, чтобы рериховцы с мнением отличающимся от Вашего вообще мало что могли дать на этом форуме."

    - Уважаемая Нэлла, Ваше заявление, и в очередной раз, сплошь лживо и заключает в себе совершенно безосновательную очевидную клевету как на администратора, так и в целом на редакцию портала "Адамант". Ведь очевидно всем, что оба Ваши комментария выложены, как были выложены, ранее, и несколько десятков других Ваших комментариев, несмотря на то, что они у Вас всегда изрядно напичканы язвительными, ядовитыми информационными "стрелами", направленными в сторону редакции "Адаманта" и их сторонников. Особую пикантность Вашим безосновательным выпадам в адрес администратора портала придает то обстоятельство, что на интернет ресурсы, подконтрольные МЦШ (московскому центру Шапошниковой) вы сами и "на расстояние выстрела" не подпускаете людей, оппонирующих беспрекословной "генеральной" точке зрения вашей несравненной "гуру" ЛВШ. На всех ваших форумах, порталах и сайтах "днем с огнем" не сыскать комментариев "с мнением отличающимся от вашего".

    Что же касается упоминаемого Вами открытого письма представителей музейного сообщества России в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха, то должен заметить, что все эти письма поддержки являются следствием вашей беззастенчивой спекуляции именем и морально-нравственным авторитетом Рерихов и их судьбоносного культурного наследия. Вы ведь скрываете от культурной общественности страны, истинную суть противостояния с МЦШ подавляющего числа региональных РО, объясняемого тем, что вы совершенно аморальным образом украли у общественности страны и присвоили себе исключительные права на владение и распоряжение культурным наследием Рерихов, которое сами Рерихи завещали всему российскому (тогда еще советскому) народу. Никто из нас не желает разрушения музея, в чем вы лживо пытаетесь уверить культурную общественность страны, мы, всего лишь, пытаемся восстановить попранную вами справедливость - вырвать наследие из ваших цепких, узурпаторских корыстных лап и вернуть его под юрисдикцию рериховской общественности страны.

  • Ирина29-06-2014 11:13:01

    Андрей,здравствуйте! У меня вопрос не по существу статьи. Почему обращаюсь к порталу "Адамант", потому что в МЦР никто не может ответить.В книге "Сердце" изд.2012г.на стр.322 дана информация о том, что "Мир Огненный"ч.1.уже в печати.С тех пор прошло уже два года, но он так из печати и не вышел. Хотя за это время вышли многие другие книги.
    Андрей, Вы меня извините ради бога, что с этим вопросом к Вам обратилась, но больше не к кому.
    Телефон редакции МЦР или не отвечает или пересылают на другие телефоны, которые тоже не отвечают. Еще раз извините.До свидания.

  • Андрей Троицин29-06-2014 19:32:01

    Ирина, здравствуйте. Указываю ссылку по которой Вы сможете приобрести упоминаемую Вами книгу "Мир Огненный"ч.1. - http://knigisibro.ru/books/det ail/21617 . Всего Вам доброго.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »