Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Двое пенсионеров из Иваново собственными силами убрали и облагородили свой лес.


 

 

На фейсбуке в группе «Гордость России» увидела множество великолепных публикаций, рассказывающих о наших прекрасных людях. Там множество рассказов о совсем молоденьких и более  старших, но всех объединяет любовь и неравнодушие.  Сегодня мы решили поделиться с вами, друзья, рассказом о двоих из них – Павле и Галине Багаевых.

 

 

25 июля 2020

 

«Мы живём на окраине города с южной стороны, здесь всё окружено лесами. Пройдёшь 2-3 дома, и уже начинается лес. Он стал частью нашей жизни: обязательно каждый день там бегаем или просто гуляем, и так уже на протяжении 30 лет. Мы всегда хотели как-то убрать и облагородить его, но времени не хватало, мы оба работаем. И вот объявление карантина внесло свои коррективы.

 

Сначала был стресс: что делать, чем заниматься сейчас, если даже на улицу нельзя выйти? Как будто бы главную радость в жизни потеряли...  Но, слава богу, во время карантина дали этот промежуток времени с 6 до 8 утра, когда можно выходить на улицу, чтобы заниматься спортом, и жена сподвигла меня: вот она, возможность осуществить давнюю мечту и сделать что-то полезное! И вот 23 апреля мы взяли инструменты, мусорные мешки и взялись за работу.

 

Об уборке леса

 

Мусора было очень много. Весной, после зимы, сами можете себе это представить. Первое время, конечно, было очень тяжело, всё-таки это физический труд: мешки с мусором мы таскали на руках, и приходилось их относить очень далеко, за 1,5 км от леса, так как там был ближайший мусорный контейнер. Конечно, таскал в основном я, жене не позволял этого делать. Поначалу мы так уставали, что приходили домой и сразу ложились. Ещё переживали, как бы уложиться в 2 отведённых часа. За 2 недели интенсивной работы мы вынесли 102 больших мешка мусора! И увидели, как всё преобразилось. Ведь лес – это живой организм, и после очистки он словно ожил, задышал! Да и у нас внутри что-то начало меняться к лучшему.

 

 

 

Затем мы сделали и сами установили скамейки. Нашли где-то краску, покрасили их, чтобы вода не впитывалась. Рядом мы поставили урны для мусора, а курсанты из пожарной академии помогли нам повесить турник. И вот, вы знаете, люди просто хлынули в лес, как в парк. Кто-то бегает, кто-то с палками скандинавскими ходит, кто-то сидит на скамейке общается или газетку читает, дети играют – прямо настоящая жизнь началась. Много пожилых людей, детей, молодёжи. Вот мы сядем на скамейку, наблюдаем за людьми, и нам так радостно становится! Так и думаешь, что, наверное, не зря жизнь прожили, оставили след за собой.

 

О помощи

 

Пока мы работали, прохожие постоянно нас спрашивали, из какой мы организации, сколько нам платят и т.д. И когда узнавали, что мы добровольцы, очень сильно удивлялись. Но потом всё-таки люди начинали понимать, зачем мы это делаем, и стали подходить и предлагать помощь уже, особенно дети и подростки. Тут уж какой пример покажешь подрастающему поколению, таким оно и будет. И нам помогали. Хотим особенно поблагодарить Сергея, Станислава, Сурена и Максима, которые активно помогают нам сейчас! Но, конечно, в сборе бутылок и бумажек мало удовольствия, поэтому волонтёров всегда недостаточно. Ведь нужно не только желание, но и терпение. Поэтому мы всегда рады принять любого в нашу команду, всё покажем, пообщаемся, угостим, Галина очень хорошо готовит!

 

 

Недавно я написал письмо в комитет управления лесного хозяйства, в котором  попросил помочь нам в очистке леса, а также решить вопрос о закрытии в лесу автопарковки и о разведении костров, которые могут привести к пожару. Ответа мы пока не получили, но хотели бы какого-то содействия от властей. Мы даже не знаем, может, у них есть какие-то инспекторы, которые контролируют это? Если есть, то было бы здорово, если бы мы к ним могли обратиться в случае чего. Но главное, нам хотелось бы, чтобы рядом с лесом установили мусорные контейнеры, чтобы не надо было далеко ходить.

 

О любви к лесу

 

Я сам родом из Южной Осетии. И вот я помню, когда был маленький, моему деду было 100 лет, он до последнего ходил в лес, любил его очень. Он говорил нам, что там, где нет леса, там нет жизни. Наверное, у меня осталось это в сознании ещё с тех пор. Теперь в любую погоду каждый день мы ходим в лес. Я встаю где-то в 4-4:30, бужу Галину, и в крайнем случае в 6 часов мы уже в лесу. Утром рано – это обязательно, потому что в это время птицы так хорошо поют, деревья шелестят на ветру – просто наслаждение. Мы бегаем, подтягиваемся, затем приходим второй раз в обед, а часто ещё и вечером, перед сном. В общем, не видим жизни уже без него.

 

О планах

 

Дальше будем наводить порядок в соседнем лесу, затем ещё дальше постараемся продвинуться. Мы уже никогда не закончим, раз есть силы и желание. А работы много всегда. Мы делаем это не для того, чтобы прославиться, делаем это для нашей жизни: для людей, для себя. Потому что когда что-то доброе делаешь, то сам очищаешься изнутри. Становится легко общаться, мы на позитиве каждый день, потому что чувствуем, что сделали что-то полезное.

 

О себе

 

Мы прожили с женой вместе 45 лет. Но я против того, чтобы считать возраст, мы ещё молодые: шутим, слушаем музыку, танцуем, поём. Я работаю в охране, а Галина работала в Доме культуры и отдыха, но пока временно не работает в связи с пандемией. Люди мы очень активные: в августе вот хотим устроить большой веломарафон и поехать на велосипедах из Иваново в Южную Осетию, собираем большую команду. Посчитали, за 2 недели должны управиться, постараемся в этом году!»

 

10.08.2020 12:53АВТОР: Павел Багаев | ПРОСМОТРОВ: 598


ИСТОЧНИК: стр.фейсбука



КОММЕНТАРИИ (7)
  • Ксения10-08-2020 18:15:01

    Мне кажется, что лес в России - это часть души русского человека. Как прекрасно читать об инициативе Павла и Галины Богаевых. Своим энтузиазмом они вдохновили уже много людей. Дай Бог им сил и здоровья. В то же время поражает отношение к лесу тех, кто подолгу службы обязан его беречь и защищать. Сколько леса вырублено в России! И эти потери невосполнимы! Это преступление перед будущими поколениями. Огромные лесные пространства невозможно сберечь на одном энтузиазме любящих лес людей.

  • Артур11-08-2020 06:11:01

    Давным-давно прочитал рассказ, как по каким-то безлесным полям Европы ходил старик. При нём было несколько коз и овец, которые его кормили и были его постоянными спутниками. На привалах старик перебирал принесённые откуда-то семена деревьев, выбирая наилучшие. В основном это были желуди. А когда он шёл со своими четвероногими спутниками по бедным сухим пастбищам, то делал своим посохом углубления в земле и ронял туда жёлуди. После первой мировой войны автор рассказа опять побывал в тех краях, которые война обошла стороной. Его поразило преображение этой земли. Всюду зеленел и шумел своей листвой молодой лес. А в низине, о чудо! появилась небольшая речка! Её берега обильно заросли молодыми ивами! Учёных очень заинтересовал этот феномен. Местные жители рассказали, о том старике, который чудесным образом преобразил эту землю.

    «Цвет зари звенит в радости звука пространства.
    Можно думать о дальних мирах».
    Небо сходит на бедную землю больную
    В самых нежных прекрасных цветах.

    Пусть улыбка садовника Небу поможет
    Залечить злые раны земли.
    Сердце доброе, чуткое, добрые руки
    Расширяют пространство Любви.

  • Светлана11-08-2020 15:46:01

    Какие хорошие и приятные внешне люди, смотришь на них и невольно появляется улыбка и чувство благодарности к этим добродушным и бескорыстным людям. Пусть у них всё будет хорошо.

  • Бойкова Татьяна12-08-2020 13:22:01

    В самой группе, откуда я взяла эту заметку, уже написала комментарий, а здесь, у нас на портале, все времени не хватает. Там много приводится подобных примеров, в т.ч. и о нашем подрастающем поколении, когда, например девочка 12-13 лет спасает тонущего здорового мужчину, что полез купаться в несоответствующем этому состоянии. И многое, многое другое. Возможно в ближайшее время познакомлю вас с мальчиком с диагнозом ДЦП, победившим себя... Знаете, читаешь и сердце радуется и понимаешь, что все-таки у нас подрастает прекрасное поколение, а отрицательные моменты они во все времена были.
    Что же касается именно данной пары, то первая мысль что пришла мне в голову, когда я только дочитывала это, что вот так надо строить наше настоящее, превращая его в лучшее будущее. Не разговорами, не приведением цитат из Учения, чем многие из наших товарищей страдают, а именно руками и ногами человеческими. Не подумайте, что хочу кого-то обидеть, говоря о цитатах... Совсем нет, у нас на портале таких людей почти нет, а если кто-то и приводит цитаты, то в основном для подтверждения своих мыслей. А вот в группах на фейсбуке этого предостаточно, просто заболевание какое-то, и это не только мои мысли. Но не стану продолжать, хотя об этом можно написать даже небольшой материал, но некогда.
    Сейчас перед нами прекрасный пример и говорим мы о замечательных людях, Галине и Павле. Спасибо им огромное за их труд, принесший лучшие результаты. Здоровья им, а также удачи в их велопробеге в прекрасный Осетинский край.
    Вот так и будем помогать строить новую страну, поднимая людское сознание, своим примером, каждый на своем участке труда.
    Только личным примером, не выходя из жизни можно помочь другим осознать то, что знаешь сам из Учения и др. источников.

  • Сотый13-08-2020 07:31:01

    Чистые души.

  • Майя Мартолина13-08-2020 08:14:01

    Нет выше счастья даяния Радости.
    Е.И. Рерих
    ***
    Леса учат человека понимать Прекрасное.
    А.П. Чехов
    ***
    Когда с надлежащей страстью однажды примемся за великое дело лесовозобновленья, нам придётся сперва научить свою левую руку уважать труд правой и привить детям нашим хозяйскую бережность
    к лесу, к этому благодетельному явлению природы, лишённому возможности упорхнуть от обидчика в поднебесье или, подобно разгневанной Золотой рыбке, скрыться в пучине морской, или, на худой конец, писать отчаянные рапорта по начальству.
    Леонид Леонов

    Павел и Галина Багаевы, вероятно, перечитали заново чудесную сказку Экзюпери "Маленький принц" и решили привести в порядок Планету, вернее уголок Планеты под Иваново...
    Радостно сознавать, что эти добрые люди -- на Пути Света....
    Честь и хвала Багаевым, у которых лицо озарено светом счастливой улыбки от дарения Радости людям своим созидательным бескорыстным трудом!..

    Прелестным звоном серебряного колокольчика прозвучал лиро-поэтический повествовательный голос Артура в комментарии.
    Светлое спасибо Артуру!

    К глубокому сожалению, дела с сохранением природной среды
    в России оставляют желать лучшего. Сердце щемит от сознания того, как варвары в Законе продолжают беспрепятственно уничтожать Русский лес. Лес, о котором с любовью и бережностью писали великие русские писатели -- Леонид Леонов, Константин Паустовский, Владимир Чивилихин, Михаил Пришвин...

    И далеко ходить-то не надо. Не оставляют в покое российские вандалы заповедную Мещеру. Прежде всего, курортный посёлок Солотча под Рязанью. От детских лагерей, от санаториев, созданных для поддержания здоровья рабочих и служащих, их детей, здесь мало что осталось. Пионерский лагерь "Орлёнок" с причудливыми домиками,
    устремлёнными в Космос, пустует, разрушается. А ведь само название лагеря, соизмеримое с песней "Орлёнок", способно воспитать достойных патриотов России. Пионерский лагерь "Дзержинец" сегодня стал базой отдыха школы МВД России...
    На самом берегу заповедной, ныне обмелевшей и всё более зарастающей реки Старицы, на фоне полуразрушенных детских пионерлагерей чинно возвышаются, врезанные в самую пойму реки российские избы-особняки. По берегу реки простому смертному уже
    и не пройти.

    На Лысой горе в сосновом бору, любимом местом активного отдыха детей, вовсю царит дух пресловутых шашлыков и мангалов, приносящих изрядный вред хвойным растениям.
    Милые сердцу, лесные тропинки, по которым в прежние времена без устали проходили дети к реке Старице, зачастую залиты бензином от проходящих иномарок... Помогают уничтожению леса и жуки-короеды, до борьбы с которыми, видимо, у представителей местного лесничества руки не доходят...

    В окрестностях Солотчи, в сторону Рязани, есть участок леса, входя
    в который, озадачиваешься: "пойду ль, выйду ль я?". Территория леса, практически сплошь изъедена гусеницами и вредными насекомыми...
    Другая часть леса представляет для отдыхающих граждан ещё большую опасность. Лес огорожен и у входа надпись, красным по белому: "Не входить. Стрелять будем!". Так решили новые пресловутые хозяева Русского леса...

    Свалки в лесу растут, как грибы после дождя. И это, несмотря на периодические вылазки добровольцев с мешками и рукавичками для уборки мусора. Леса рязанские заповедные продолжают нещадно вырубать и сожигать. Чего стоят лесные пожары 2010 года! Горели леса, близлежащие деревни, гибли звери, птицы, насекомые... Душа болела за маленьких детей и ещё не родившихся детей за состояние их здоровья и здоровья матерей. И не случайно. По утверждению медицинских ответственных работников, заболеваемость только бронхиальной астмы выросла в Рязани и области после летних пожаров в три раза...

    Вопреки желаниям общественности, курортный посёлок Солотча застроен высотками. И потому становится всё более похож на посёлок городского типа...
    На рязанские мещерские леса, подобно стае хищников -- саранче, устремились новоявленные заезжие арендаторы, нередко московские и ленинградские. Взяв лес в аренду, эти люди, без совести и чести, обязались ухаживать и облагораживать лес. На деле же -- вырубают могучие лесные красавицы -- ели и сосны, вывозят на продажу. После их хозяйственной деятельности, -- как Мамай прошёл! И, разумеется, лес уже восстановлению не подлежит. К тому же, оголяются местные деревеньки, жители которых выживают преимущественно за счёт ведения сельского хозяйства. Уничтожение лесозащитных полос создаёт немалые проблемы для успешного земледелия. Да и для здоровья местных жителей...
    Правдивую пословицу сложил народ:

    "Что имеем -- не храним, потерявши -- плачем".

  • Бойкова Татьяна13-08-2020 08:47:01

    Майя, читала Ваш комментарий и сердце кровью обливалось от боли за творимое с нашей природой. Не знаю как в других странах, не вдавалась в их подобные проблемы, а вот о Канаде точно знаю, что там только за один въезд в лес или даже небольшой лесок на машине, водитель заплатит такой штраф, что "мама не горюй". Это не говоря о всех остальных моментах. А у нас повсеместно творится такое варварство, словно последний день живем. Да и и про последний день - это слова о варварах, ибо только они могут уходя оставлять после себя такое.
    Людское сознание в ужасном состоянии.
    Мы совершенно отвыкли заботиться обо всем что нас окружает и часто наблюдаешь элементарное равнодушие в людях. Посмел бы кто-то раньше бросить бумажную упаковку от мороженного на тротуар, да что там упаковку - фантик от конфеты или спичку мимо урны... Ему тут же сделали бы замечание более старшие по возрасту, если это был подросток и не только подростку. А я уж не говорю о том, что никто не прошел бы мимо обижаемого сверстниками небольшого еще школьника. Сейчас же это запросто. Вот и удивляешься, как быстро мы растеряли - всего лет за 25, то доброе что было воспитано в нас той страной. Но вернемся к многострадальной нашей матушке земле и природе. Ведь когда-то наступит предел ее терпению... как было уже не раз до этого. Но власть предержащие почему-то не задумываются о том, что в этом случае не помогут никакие золотые слитки, яхты, недвижимость за границей и т.п. Для стихии они не то что никто, но главные вредители и нарушители всех космических и божьих законов.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »