В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



День ноосферы. Алексей Селищев


 

 

 

28 февраля – день рождения В.И. Вернадского, благодаря которому понятие ноосферы стало понятием и явлением, вошедшим в научный мир и определяющим передовые взгляды в развитии естествознания (хотя понятие «мыслящей оболочки» Земли не ново, и встречается, пусть и описанное другими словами, в трудах Плотина, да и всех сокровенных Доктринах Востока). Правда, до сих пор тех ученых, кто разделяет и развивает идеи о живом и мыслящем пространстве, подвергают гонениям и, следуя традициям средневекового мракобесия, обвиняют в занятии лженаукой.

 

Да, человечество своими мыслями и познаниями образовали (и непрерывно делают это далее) тонкую субстанцию (материю), которая не просто взаимодействует с сознанием каждого из нас, но и в большей степени определяет путь нашего развития. Но очень важный нюанс заключается в том, что она очень неоднородна по своему составу и энергетическому насыщению. И каждый человек ежесекундно осуществляет контакт с тем или иным ее энергетическим слоем, а именно – благодаря качеству и направленности своего мышления погружается либо во мрак энергий разрушения и хаоса, либо восходит к Небесам (соприкасается с мощными энергиями мироздания (красоты), созидания и совершенствования).

 

Возникает очень важный вопрос – эта оболочка возникла благодаря мыслительной деятельности человека, либо она существовала в каком-либо виде до того, когда он стал «человеком мыслящим»? В Учениях Востока однозначно говорится о ее формировании Творящими Силами Космоса, и даже человечество получает доступ к необходимым областям знаний о Природе только тогда, когда готово в целом его сознание принять их без печальных последствий для себя. Мы даже можем вспомнить много случаев, когда ученые, совершали свои открытия практически одновременно, когда мыслители и даже подвижники культуры вдруг организовывали целые философские школы и определяли новые направления творчества, которые доминировали в сознании народов целые эпохи.

 

Конечно, этот контроль за выдачей знаний (за доступом к определенной области ноосферы) осуществляется Иерархией Сил Света, но в конце Кали Юги темные силы пытаются каждое новое открытие обернуть против человека, используя его невежество, страсти и пороки. Но и время сейчас наступило замечательное для взаимодействия с ноосферой: с одной стороны – наша мысль не остается возле человека, но пролетает мгновенно на огромные расстояния, творя и оказывая свое воздействия на большое количество людей (правда, ответственность за свои мысли возрастает многократно, а значит – свое восхождение можно как небывало ускорить, так и прервать его практически полностью), а с другой стороны - Творящими и Руководящими Силами Космоса в ноосфере проведена «генеральная уборка», то есть выжжены целые цитадели тьмы (в том числе темные мыслеобразы), поэтому нелепые предрассудки, суеверия, обычаи, запреты, ограничения, ограничивавшие полет творческой мысли веками, теряют свою силу, и сам процесс мышления становится не таким тяжелым, а сознанию проще принять для восприятия новые, эволюционные мысли и энергии.

 

Но темные силы, не имеющие прежнего основания в ноосфере, не сдаются – они цепляются за сознания обывателей (за бреши в их ауре), внушают им самые позорные мысли и чувства и через неизжитые страсти и пороки людские вызывают к проявлению потоки хаоса, грозящие самому существованию нашей планеты. Поэтому сейчас как никогда важно правильно и грамотно взаимодействовать с ноосферой, насыщать ее лучшими исходящими от нас энергиями (посредством укрепления связей со всеми Светлыми эгрегорами), мыслить шире широкого, устремляться своим сознанием к Дальним Мирам, потому что качество и состав ноосферы, ее энергий – это достояние каждого. И каждый, кто горит самоотверженными чувствами и строительными мыслями являет посредством взаимодействия с ноосферой свой маяк, на свет которого соберутся те, кто так жаждет Света. Сейчас как никогда ранее пространство (ноосфера) пульсирует, чувствует, отдает и принимает, и каждый принесший туда (во имя его) часть своего самоотверженного труда, вклад своего подвига, непременно получит благодарность от неведомого ему устремленного сердца.

 

Так, развиваясь и совершенствуясь сами, мы вносим огромный вклад не только в улучшении ноосферы, но и для развития каждого своего ближнего. Ведь не случайно сказано: «Спасись сам, и вокруг тебя (благодаря твоему примеру) спасутся тысячи». И пусть все наши лучшие мысли будут обязательно связаны с Прекрасным Будущим, Новой Россией, Новым Небом и Новой Землей! Прекрасных всем устремлений!

01.03.2015 12:45АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 1615




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Алексей Селищев »