В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



День музеев в Международном Центре Рерихов: «Общественный Музей имени Н.К. Рериха. Прошлое. Настоящее. Будущее»


 

 

 

20.05.2020

 

18 мая 2020 года, в Международный день музеев, состоялся грандиозный проект Международного Центра Рерихов – в онлайн-режиме, продиктованном условиями карантина, прошла программа «Общественный Музей имени Н.К.Рериха. Прошлое. Настоящее. Будущее». В ней приняли участие свыше двухсот представителей Рериховского движения и культурных организаций России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

Перед нами развернулась величественная картина более чем тридцатилетней деятельности Международного Центра Рерихов, сердцем которого был Музей. Выступали сотрудники и руководители МЦР, волонтеры, помогавшие общественной организации на всех этапах её деятельности, сотрудники и руководители многочисленных рериховских организаций.

 

Каждый рассказывал о разных гранях деятельности Музея, о каких-то событиях, участником и свидетелем которых он был, о проектах и мероприятиях, о текущей работе и важных свершениях.

 

В пространстве Культуры России и всего мира зародилась особая форма культурной деятельности, основанная на идеях Живой Этики, на продолжении принципов работы великой семьи Рерихов.

 

Сотрудники МЦР рассказали о направлениях работы, в которых они принимали участие или которыми руководили; волонтеры – о примерах сотрудничества на Общее Благо, которое помогало им творить почти невозможное. Руководители рериховских организаций анализировали вклад проектов и сотрудников МЦР в становление Рериховского движения в России и за рубежом, отмечая, какой мощный импульс давало участие в проектах МЦР – выставках, конференциях, общественных форумах и других совместных делах.

 

Многочисленные выступления свидетельствовали о многогранном вкладе в создание, развитие и совершенствование МЦР и общественного Музея имени Н.К.Рериха, основателем и первым руководителем которого была Людмила Васильевна Шапошникова, доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха. Из этих рассказов вырастал образ Подвижника, Героя Культуры, прозревавшей в будущее развитие не только Музея, но и всей нашей эпохи. Становилось зримым, как на её энтузиазме и высоком вдохновении возникал уникальный авторский Музей, рождались научные направления, международные проекты и многое другое, принесшее Музею авторитет во всем мире. Каждый рассказ необходимо записать, опубликовать, чтобы в памяти всех осталась эта летопись великих дел.

 

Название программы – «Общественный Музей имени Н.К.Рериха. Прошлое. Настоящее. Будущее» как нельзя лучше отражает тот факт, что, хотя прекрасная, уникальная экспозиция Музея разрушена руками бездушных чиновников, Музей продолжает жить. Его экспозиция доступна всем в онлайн-режиме на сайте «Музей, который потеряла Россия». Проекты Музея продолжают работать и развиваться, рождаются новые. Издаются книги – результат деятельности публикаторского отдела МЦР. Огромен вклад в развитие Международного Мемориального Треста Рерихов в Индии. Сотрудники ОНЦ КМ продолжают продвигать идеи Живой Этики, семьи Рерихов, Л.В.Шапошниковой в пространство современной науки.

 

Всё, что было сказано и показано во время этого грандиозного культурного марафона, будет изучаться и анализироваться. Впереди – необходимость собирания летописи деятельности Музея МЦР и его генерального директора Людмилы Васильевны Шапошниковой, ибо осмысление пройденного пути поможет на путях будущих.

 

Самое главное – общественный Музей имени Н.К.Рериха существует, его нельзя уничтожить, как нельзя уничтожить Культуру. Злодеяние чиновников и предателей затруднило пути Культуры, но их поступки и имена останутся в истории как наименование очередных иуд и геростратов. А те, кто работал, работает и будет работать на Общее Благо, сохраняют в пространстве Высших смыслов то, что было создано. Оно продолжает жить в делах и мыслях всех тружеников истинной Культуры. И это значит – Общественный Музей имени Н.К.Рериха живет и будет жить!

 

 

21.05.2020 12:14АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 576


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Валентина22-05-2020 13:04:01

    Общественному Музею имени Н.К. Рериха в Москве:

    Лучше прежнего верьте, родные,
    будет вновь возрожденный Музей!
    Разрушителей действия злые
    канут в Лету. Владыки Лучей
    избежать никому не удастся.
    В полной мере по сути своей
    получаем пригоршнями счастье
    иль беду в череде серых дней.
    Нам дано испытание ныне –
    на защите Культуры стоять.
    Неужели позволим Святыни
    мы невежеству растерзать?
    Не годится отныне подлости
    на планете нашей цвести,
    не дадим ей такой возможности
    от ответственности уйти.
    Вспомним все ее злодеяния,
    спросим строго за клевету…
    И своими благими деяниями
    мы вернем в нашу жизнь Красоту.
    Красотою наполним Музей наш
    и на праздник всех Муз пригласим…
    Для России – Культурной Державы -
    Музей Общественный необходим!

  • Майя Мартолина23-05-2020 08:18:01

    Настойчивость побеждает.
    Ю.Н. Рерих
    ***
    Мы будем победны во всём!
    С.Н. Рерих

    Отрадно сознавать, что уже более 30 лет самоотверженные, бесстрашные рериховцы непрерывно, вопреки ярому противодействию тьмы, творят и созидают во Благо Общества. Во имя общечеловеческой вселенской Культуры. Во имя Светлого и Прекрасного Будущего!..

    "Как наверху, так и внизу" -- идёт непрекращаемая жестокая битва истинного Знания против тьмы Невежества. В этих невероятных условиях Международный Центр Рерихов, Музей имени Н.К. Рериха ни на минуту не прекращал и не прекращает своей культурно-просветительской деятельности...
    Об этом же шла речь в День Музеев в Международном Центре Рерихов...

    Поистине, с такими, беззаветно преданными сердцами, по силам -- и рассеять тьму невежества
    (Свет побеждает тьму) и -- возродить, подобно
    птице-Феникс, Музей имени Н.К. Рериха!

    Да будет Свет!
    Да будет так!

    О НЕВЕЖДАХ

    К неблагодарности людской привычны...
    Невежд непросвещённые умы,
    Односторонней логики сумы,
    Являются владельцами обычно...

    Уж исстари носители Культуры
    И Истины священных жемчугов
    Гоненью подвергались от врагов --
    Клеветников, невежд, людей понурых...

    Да не свернём с Пути борьбы святого!
    Зажмём-ка мы обиды в кулачок...
    И воспарим над бездной горячо!
    Приблизим эру Века Золотого!..

    Майя Мартолина

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »