Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Цинизм на экране. В.Г. Кушнаренко-Суртаева


Сынок, не тычь дедушку вилкой… Он ещё жив… наверно…

 

Это – современная реклама по телевидению, которую вольно или невольно видят все, кто смотрит программу. Мать томно, лениво увещевает сынишку, который колет в руку деда, сидящего за общим праздничным столом.

 

Его величество Цинизм едва ли придумает нагляднее пример для достижения своей цели. Создатели, исполнители этого рекламного ролика, и те люди, которые передают это на телевидении, успешно выполняют свою задачу по растлению населения. Цинизм многих уже не шокирует, не вызывает такого сопротивления, как было это вначале развития телевещания…

 

Я предложила своему четырёхлетнему внуку взять вилку и поколоть меня в руку. Ребёнок отказался, заявив, что мне будет больно. Слава Богу! У него ещё есть сострадание. Но он смотрит телепередачи, рекламы и мультики. Он ведь и у них учится жить!

 

Однажды я села посмотреть с ним Шрека. Красавица Феона подошла к гнезду маленькой птички и запела. Красивый голос нашёл отклик в сердце птички, и та тоже запела. «Какой красивый дуэт!» – подумалось мне. Но… Феона стала повышать и повышать голос, а за ней и пташка. Не выдержав высокого напряжения, птичка раздулась и разорвалась в клочки. А Феона забрала из гнёздышка яйца и сделала глазунью. При этом она осталась совершенно спокойной к смерти живого существа – доверчивого и чистого существа! Цинизм принцессы ошеломил меня. Теперь я стараюсь не позволять ребёнку включать этот мультик. Но почти все мультфильмы жестокие и циничные. Почти все!!! Да пусть простят меня мои домашние за то, что я иногда умышленно порчу диски, чтобы дети как можно реже видели уродство на экране, хотя бы дома! Но разве убережёшь детей, когда передачи переполнены ложью, цинизмом и насилием?!

 

Цинизм… что это такое? Смотрю в интернете…

 

*Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós — учение киников), нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии…

 

*Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) – откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное, отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое...

 

*Цинизм – личностная позиция, выражающая демонстративное пренебрежение к принятым нормам и традициям, мешающим решению прагматических задач и/или малопригодных в практическом смысле.

 

Наверное, хватит выписок. Понятнее, чем в них, трудно придумать. Но задуматься над этим придётся всем, кому не безразличны наши дети, наше общество, наше государство, наша Земля и мы сами.

 

Цинизм – мощное оружие тьмы – извечных врагов наших. Через все доступные каналы тьма яростно стремится проникать  в сознание и подсознание людей и укореняться в них. Всеми способами она развращает людей, особенно детей. А телевидение – самое доступное (абсолютно для всех) средство получения информации. Оно несёт и доброе и отвратительное. Запретить телевидение так же нелепо, как запретить книги, но не допускать на экраны цинизм и всё откровенно развращающее людей – необходимо.

 

Естественно, цинизм не изжить запретом, потому что фактически это один из способов, составляющих арсенал реагирования на различные ситуации в жизни. В жизни любого человека встречаются ситуации, когда цинизм помогает увидеть реальность в поступках людей, в переживаниях. Это, как защитная реакция на действительность. Но это происходит в жизни стихийно, и очень важно, чтобы цинизм не стал единственным способом общения с людьми. Нельзя забывать о морали. Нельзя воспитывать через телевещание чёрствость и бесчувственность. Но, как видим, на экране происходит преднамеренное воспитание людей циничному отношению к людям, даже очень близким.

 

Иногда цинизм называют чёрным юмором. Если он не касается сокровенных глубин души человека или общества, не отрицает моральных устоев, не содержит в себе хамства или предательства, – люди воспринимают его по своему сознанию. Кто-то с присущим ему юмором, кто с сарказмом, но всегда с некоторым напряжением. Часто цинизм несёт оскорбительный оттенок, насмешку, унижение человеческого или общественного достоинства, отказ в признании чего-то очень и очень сокровенного для человека – это недопустимо. Это преступно, наконец!

 

Мотивов к цинизму в жизни предостаточно. Иногда циником быть проще. Это когда человека окружает такое же общество. Особенно часто это бывает в кругах молодёжи, где каждый старается самоутвердиться. Горе, если ребята, надевая маску циника, остаются в ней на всю жизнь. Наше общество может превратиться в неуправляемое стадо сущностей, безжалостных, безответственных и совершенно бездуховных.

 

Тьма делает ставку на подрастающее поколение. И она без сопротивления не сдаст свои достижения. Будут продолжаться навязывания фильмов насилия и ужасов. Будут многократно показывать развратные рекламы. И всё это безнаказанно. Всё с молчаливого, (а может, не молчаливого???) согласия правительства и думы. С позволения министерства образования и… культуры!!!

 

Надо думать! Надо действовать вопреки всему, что мешает воспитывать в людях эволюционное восприятие мира. Учить мыслить и предвидеть будущее, чтобы не превратиться в мусор, в отбросы общества. Чтобы, родившись человеком, получив в дар Искру Божью – Разум, стать действительно Человеком, а не человекообразным существом – животным по своей сути.

12.03.2012 03:00АВТОР: В.Г. Кушнаренко-Суртаева | ПРОСМОТРОВ: 2283




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проблемы педагогики »