26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



СВЕТ ШАМБАЛЫ Центральная Азия в жизни и творчестве Рерихов (15 октября – 16 ноября 2014 г.)


Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока
Нижегородский Государственный художественный музей
Музей Николая Рериха (Нью-Йорк)

 

Святослав Рерих. Портрет Николая Рериха.
1928. Холст, темпера, масло

 

Масштабная выставка посвящена двойному юбилею: 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения его сына Святослава. Наряду с живописными и графическими работами обоих художников в экспозицию войдут произведения искусства народов Востока из собрания Рерихов, а также архивные материалы (рукописи, документы, мемориальные вещи, фотографии и многое другое). Вниманию зрителей будет представлена обширная подборка артефактов, собранных Рерихами в Индии и Центральной Азии. Среди них – буддийские танкхи, индийская миниатюра, скульптура, предметы одежды, быта, ксилографические и рукописные книги.

 

Николай Рерих. Канченджанга. 1944. Холст, темпера

Николай Рерих. Мощь пещер (Из серии «Майтрейя»).
1925. Холст, темпера

 

Святослав Рерих. Карма Дордже. 1974.
Холст, темпера, масло

Николай Рерих. Свет Небесный. 1931.
Холст, темпера

 

Особое место в экспозиции займут восточные костюмы Святослава Рериха и Кэтрин Кэмпбелл, которая в 1920-е часто позировала художнику в качестве модели.

 

Экспозицию составят картины из собрания Государственного музея Востока, Нижегородского Государственного художественного музея (серия «Майтрейя»), Мемориального кабинета Юрия Рериха в Институте востоковедения РАН (рукописи на пальмовых листьях), Музея Николая Рериха в Нью-Йорке (графические произведения), а также частных коллекций.

 

Николай Рерих у статуи покровителя долины Кулу Гуга Чохана. Кулу, 1932–1933

Маршрут экспедиции Николая Рериха

 

Святослав Рерих в индийском костюме. 1924.
Фото из архива Музея Николая Рериха (Нью-Йорк)

Николай Рерих (второй слева) и проф. Тарас Гордеев (первый слева). Маньчжурия, 1934

 

15 октября пройдет круглый стол, посвященный двум научно-художественным экспедициям Николая Рериха по Центральной Азии.

 

В дискуссии примут участие ведущие российские ученые, журналисты и общественные деятели, а также гости из зарубежных стран. Музей Николая Рериха в Нью-Йорке будет представлять его директор Даниил Энтин.

 

В рамках выставки состоится презентация нового альбома «Щедрый дар. Коллекция Рерихов из собрания Кэтрин Кэмпбелл в Государственном музее Востока».

 

Куратор: Дмитрий Попов

30.09.2014 22:22АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1665


ИСТОЧНИК: Государственный музей Востока



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Выставки »