В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Культурное единство Азии и перспективы регионального сотрудничества в северо-восточной Азии в условиях глобализации. А. А. Бондаренко


(выступление на семинаре, организованном в СПбГУ Фондом Горбачёва)


Всякий раз, когда речь заходит о глобализации как некоем метасоциальном процессе и проблемах его адаптации к условиям различных социокультурных систем и межкультурных взаимодействий, встает целый ряд новых вопросов. Ключевыми в этом ряду представляются вопросы выявления внутренней сущности, так сказать, инвариантной основы глобализации, вопросы её связи и соответствия духовно-нравственной природе человека и традиционным этико-культурным устоям общества.

Именно в этом контексте интересно рассмотреть вопросы, вынесенные в повестку дня организаторами настоящего форума. Современные проблемы и перспективы сотрудничества между странами и народами, в том числе и в регионе Северо-восточной Азии, будь то проблемы территориальные или инфраструктурные, проблемы безопасности или управления, относятся ли они к сфере политической или имеют чисто экономический характер, – все они обладают специфической зависимостью от нарастающих в мире глобальных процессов с их неравномерностью, болезненностью, расшатыванием привычных устоев и механизмов принятия решений на всех уровнях.

Таким образом, вопрос о реальной основе реальных и – часто – управляемых глобальных процессов оказывается важнейшим. Будет ли такой исключительной основой достаточно специфический и недостаточно универсальный комплекс идей либерализма и свободного рынка с его преимущественной ориентацией на материальную сторону жизни или основу глобализации в более широком и, видимо, более верном её понимании составит выработанный тысячелетней историей человечества комплекс идей Духовности – Этики – Культуры, иначе говоря, нравственный закон?

Именно Культура, в широком смысле являясь выражением духовной и исторической традиции, общественного и индивидуального опыта, взятых в обобщённом единстве, даёт универсальную основу для преодоления т.н. «глобальных» трудностей. Имманентная, генетическая согласованность всех естественных компонент социума на базе Культуры в различных её аспектах делает это преодоление реальностью. На этом пути можно достичь и желаемого изменения парадигмы - от региональных разделов и дезинтеграции к региональному сотрудничеству и интеграции. На этом пути может быть не только достигнуто общее понимание и согласие, но и обеспечен естественный системный рост, немыслимый без развития составляющих частей, подсистем и элементов, общее оживление и наполнение динамикой жизни.

Видимо, в этом смысле, будет правильно понимать необходимость, по мысли г-на Т. Сэкимото, укрепления собственной идентичности стран для избежания риска маргинализации. Это создаст возможность образования устойчивой коалиции культур, информационное единство которой создают уже не столько «язык и шрифт священного писания» (Г.С. Померанц), сколько цельность этического и творческого подхода к совместно решаемым глобальным проблемам, поверх догматических различий. Это и будет тем «божественным узлом», о котором мечтал известный французский писатель-гуманист А. де Сент-Экзюпери.

А вот что говорит об этом современные нам мыслители: «Только преодолев помраченный ум, дробный и дробящий, можно увидеть множество как единство — и связать все великие культуры, не стирая их различий, божественным узлом. Это необходимый шаг к глобальной системе нравственных норм. Без общих святынь (или общего понимания священного) пирамида ценностей, пирамида норм рассыпается на отдельные прутики. И то, что для одних добро, для других зло» (Г.С. Померанц). И далее (он же): «Я, например, каждый раз поражался, до какой степени скульптурная буддийская Троица VIII века в Наре по своему настроению напоминает Троицу рублевского типа». Мне посчастливилось 19 лет тому назад несколько недель путешествовать по Японии, и я могу лишь подтвердить совпадение моих личных впечатлений с упомянутыми.

Необходимо прислушаться к своей внутренней природе и признать значимость этой природы не только для себя, но и для собеседника. Необходим внутренний и внешний диалог, который, в конце концов, приведёт к глобальной этике, даст единый подход к решению общих проблем.

Возможно ли это? Возможно ли, мыслимо ли глобальное единство культур? Ведь мы своими глазами можем наблюдать нарастающее сопротивление антиглобалистов. Теперь в Чили. И всё же единство Культуры с большой буквы во всём её многообразии существует, несмотря на все утеснения, одновременно отставаясь влекущей мечтой. В ряду таких мечтателей не только знаменитые философы-утописты или великие путешественники, но и крупные исторические и военные деятели: Александр Великий, Чингисхан, Тимур, Пётр Великий, Наполеон.
Невозможно не признать, что известные всплески масштабных исторических объединений народов начинались с интенсификации культурных и экономических связей и обменов, где каждый из участников такого процесса имел самостоятельную значимость и действовали более-менее единые правила, принятые участниками. Такое состояние сообщества можно назвать фазой многополярности. Однако часто на каком-то этапе происходило соскальзывание в фазу однополярности, когда формировался некий центр силы, который радикально упрощал ситуацию в свою пользу, односторонне ломая принятые договорённости и развязывая крупномасштабную войну. Не касаясь причин в каждом отдельном случае, можно, тем не менее, сказать, что среди такого рода «глобализаторов» были и весьма успешные.
Стоит вспомнить Чингисхана с его огромной кочевой империей, наполнившей удивительной динамикой огромные пространства Евразии. Можно по разному относится к такого рода примерам, но следует признать, что Россия, Китай и Япония, каждая из стран в своей мере и по-своему, являются наследниками этого опыта военно-государственного и культурного строительства.

Думается, в наше время мы имеем сопоставимые с тем временем по новизне и радикальности, а зачастую и последствиям структурные преобразования этого и премыкающих к нему регионов. И тогда, и сейчас ключевую роль играет обеспечение быстрой и надёжной связи, как залога эффективности преобразований и управления. И тогда, и сейчас важнейшим является вопрос веротерпимости, поликонфессиональности и полиэтничности. И тогда, и сейчас не менее важен вопрос единства правового регулирования обширных территорий и учёта местных традиций. Нужно отдать должное тому времени, помня не только жесткость и даже жесткость Темучиновой Ясы, но и её высокий моральный заряд.

Касаясь предшествовавшего Чингисхановым завоеваниям тысячелетия и роли духовных учений, востоковед Юрий Николаевич Рерих писал: «Не будет преувеличением сказать, что в течение первого тысячелетия нашей эры буддизм создал культурное единство, которое дало возможность идеям свободно расцвести и вызвало замечательный рост искусства и литературы (…). Это единство взглядов дало возможность знаменитому китайскому буддийскому ученому и путешественнику Сюань-цзану посетить в VII веке Индию, и где бы он ни проходил во время своего долгого путешествия через центральноазиатские пустыни, в приречных оазисах Таримского бассейна и в шатрах (…) тюркских вождей, везде он встречал понимание и готовность помочь ему в его странствии». Такого рода примеры можно привести и характеризуя лучшие периоды христианской или даосско-конфуцианской цивилизации.

Как известно, Юрий Рерих вместе со своим отцом, выдающимся художником, археологом, педагогом, общественным деятелем Николаем Константиновичем Рерихом, а также матерью Еленой Ивановной и братом Святославом в составе организованных ими выдающихся экспедиций тщательно изучали культуру и быт народов Центральной и Северо-восточной Азии, составляли художественную и историко-этнографическую панораму жизни населяющих эти регионы народов, выявляли истоки единой общечеловеческой культуры.

Николай Рерих стал автором оригинального учения о Культуре и первого в истории Международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха, Вашингтон, 1935 г.).  На его основе, а также на основе решений Гаагских конференций 1899 и 1907 годов была подготовлена знаменитая Гаагская конвенция 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Наследие этой семьи, также как и других крупных исследователей культуры Азии может сыграть важную роль в поисках путей сотрудничества в регионе.

Охрана культурного разнообразия мира — один из важнейших аспектов Рериховской концепции Культуры. В статье «Звучание народов» Рерих называет его «фактором прогресса», он пишет: «Никто не будет возражать против индивидуальности, как выражения неповторимого ценнейшего комплекса чувств и творческих способностей. Если же существует всеми ограждаемая индивидуальность личности, то и в каждом коллективе, будет ли это коллектив семьи, государства, народа, отображается своя индивидуальность – значит, и это качество должно быть охраняемо». Практически ту же мысль мы находим во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, принятой в Париже в 2001 году: «Защита культурного разнообразия является этическим императивом, она неотделима от уважения достоинства человеческой личности». Генеральный директор ЮНЕСКО г-н Коитиро Мицуура назвал принятую декларацию важным инструментом «гуманизации глобализации», формирования глобализации с человеческим лицом. Защищая культурную самобытность, декларация выражает стремление к утверждению «более широкой солидарности, основанной на признании культурного разнообразия, осознании единства человечества и развитии межкультурных обменов». В документе выражается необходимость «сохранять, популяризировать и передавать будущим поколениям культурное наследие во всех его формах, отражающих опыт и чаяния человечества». В Декларации отмечается невозможность «только силами рынка» обеспечить сохранение и поощрение культурного разнообразия как «ключевого фактора устойчивого человеческого развития», подчёркивается важнейшая роль государственной политики, осуществляемой в партнёрстве с частным сектором и гражданским обществом. Культурное разнообразие – залог креативности общества, его творческого потенциала.

Говоря о принципах гуманной глобализации, можно вслед за Рерихом повторить: «Знаменательно, что в основу новых преобразований и преуспеяний полагаются принципы, завещанные глубокой древностью. […] Нам это обращение к вечно Живой Этике очень близко. Ведь на непоколебимых, вечных основах этических может строиться и настоящее преуспеяние и благосостояние народов. Трезвость, дисциплина, самосознание, понимание обязанности и стремление к строительству построиться не на отрицательных формулах, попирающих всё бывшее, но именно на утверждении незыблемых начал». Эти слова он записал в январе 1935 года в Пекине, высоко оценивая принципы провозглашённого тогда в Китае «Движения новой жизни».

Рерих констатирует стремление народов Азии к активной социальной жизни и созидательному строительству на основе возрождения лучших традиций собственной истории и культуры, которые являются неотъемлемой частью истории и культуры мировой. «Мужество и честь самураев, воинов; героизм и самоотверженность женщины; углубленный труд рабочего и земледельца придают несомненное очарование Ниппону, – пишет он. – (…) Японский народ, осознавая богатые традиции, понесет и дальше высокую культуру, которая уже помогла ему занять в мире такое выдающееся место».

В этом многоголосном диалоге России, Японии, Китая, других участников мы можем видеть тот самый принцип К+К = кооперация + конкуренция, который понемногу вводит в практику ту самую «философию взаимной выгоды посредством взаимного доверия», о которой напоминает нам г-н Т. Сэкимото.  «Идет соревнование культурных миров и отдельных культур в решении глобальных проблем — экологических, социальных, духовных. И этот диалог нельзя остановить, нельзя ограничить». Его можно сознательно подвести под единый купол Культуры, под которым, как говорил Николай Рерих, всем хватит места.

Источник: Государственный  Музей-институт  семьи Рерихов

 

13.08.2008 03:00АВТОР: А. А. Бондаренко | ПРОСМОТРОВ: 1975




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »