Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Центр славянской письменности и культуры снова под угрозой.


 

 

 

В Москве в любой момент может быть выселен «на улицу» Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры… В Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол, на котором представителями общественности были приведены серьезные аргументы в поддержку деятельности фонда и необходимости его сохранения в здании объекта культурного наследия «Городская усадьба XVIII-XIX вв. (Гимназия Косицина)», законно переданном фонду в 1993 году на срок 49 лет. В обсуждении сложившейся ситуации приняли участие: первый заместитель председателя Общественного совета при Минкультуры РФ, народный артист России Николай Бурляев; профессор ВГИК им. С.А. Герасимова, народный артист России Александр Михайлов, депутаты Государственной Думы и руководство Международного Фонда славянской письменности и культуры.

 

 

 

 

03.10.2018 10:26АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1174


ИСТОЧНИК: Youtube



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Ксения04-10-2018 11:45:01

    Тяжкие времена. Идёт атака на Культуру по всем фронтам. У мк развязаны руки творить всё, что они пожелают. Всё сходит с рук. Беспредел продолжается. Напрочь забыли об ответственности перед будущими поколениями. Живут одним днём. Но так не будет продолжаться вечно. Тем страшнее будет падение.

  • Любовь Булатова04-10-2018 19:15:01

    По-моему пора подать в Государственную Думу назревшее предложение о переименовании Министерства культуры в Министерство по разрушению культуры. это будет и честнее и правдивее. Вот только зачем нам такое министерство на народные деньги?

  • Николай А.06-10-2018 16:32:01

    Можно признать, что Министерство культуры фактически однобоко реализует государственную культурную политику. Вместо стимулирования и поддержки мы наблюдаем лишь шаги разрушающие существующие объекты культуры.
    ----
    Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года
    (утв. распоряжением Правительства РФ от 29 февраля 2016 г. № 326-р))

    ...

    В целях сохранения культурного наследия и создания условий для развития культуры предполагается в том числе:

    принятие мер законодательного и стимулирующего характера для привлечения частного капитала в культуру, в том числе в строительство и ремонт объектов культуры, реставрацию и восстановление объектов культурного наследия, на поддержку образовательных и просветительских проектов;

    стимулирование заинтересованности физических и юридических лиц в сохранении объектов культурного наследия при передаче их в пользование (аренду) и собственность;

    повышение ответственности пользователей и собственников объектов культурного наследия за нарушения требований законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия, включая безвозмездное изъятие (конфискацию) находящегося в их собственности объекта или одностороннее расторжение договора пользования (аренды);
    ...

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ ipo/prime/doc/71243400/#ixzz5T 9mx7ekk

  • Елена06-10-2018 18:00:01

    Приведенные в комментарии Николая А. (06-10-2018 16:32:01) выдержки из Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года наглядно показывают нежелание чиновников заботиться об объектах культуры на государственном уровне, но явное желание заполучить в частное владение приглянувшиеся здания и усадьбы.

  • Светлана06-10-2018 20:57:01

    К сожалению, приходится констатировать горькую правду - рушат не только Культуру, рушат всё, что могло бы возрождать и укреплять Россию. Но, тем страшнее будет расплата, когда придёт их неизбежный час.
    Мы все хорошо понимаем, что все события в России и мире Земном развиваются по Плану Владык. Чем абсурднее и безумнее ситуация – тем сильнее и результативнее обратный Удар. Для того нам и было Дано Учение накануне грозных времён, чтобы основательно подготовиться к грядущим пертурбациям, очиститься по возможности, укрепить веру свою и дух. Уже сама Природа взывает к человечеству - опомниться и пересмотреть свои насущные ценности.
    Для того и Выпущены были все бесы на поверхность, чтобы окончательно Отделить зерна от плевел и Собрать последнюю Жатву. Удивительно прекрасное время наступает, время светлых надежд и перемен. Только надо найти силы выстоять и выдержать этот Перелом.
    Николай Бурляев всё верно сказал, только не бывает в принципе и не может быть никогда – «царь хороший, бояре плохие», и все возникшие вопросы министру культуры целесообразнее было бы адресовать председателю правительства или напрямую - президенту страны. Хотя, о чём это я?.. Это уже из области фантастики - достучаться до государственных "небес".

  • ЕЛЕНА07-10-2018 17:00:01

    Слушая выступление Николая Бурляева, подумалось - просыпается народ, культурная общественность поднимает свой голос ЗА Культуру, признанным Водителем которой является русский художник, академик Николай Рерих!
    Любящему сердцу дороги его Мысли:

    "Доброжелательнее, смелее посмотрим в будущее. Голод телесный и голод духовный пусть изживается во взаимной помощи. Люди породили бедствия, люди их залечат, если не хотят катастрофу. Каждая культурная организация должна внести свою лепту в великий подвиг оздоровления. Именно каждая человеческая кооперация может приумножить добро и искоренять зло. Много сорняков пытается разрастись в саду, и садовник неутомимо удаляет их, чтобы они не глушили ценные, целебные растения".
    14.05.1946г. АРКА

    "Культура забыта, и вместо нее кажет когти технократия.
    А без Культуры засохнет сад. Странно наблюдать, как,
    казалось бы, разумные люди забывают поставить во главу их начинаний именно Культуру".
    18.09.1946г. Сеятели.

    "Гуманизм был отставлен, и человечество устремилось к самоистреблению. Гнилая "цивилизация" готова отравить всю планету.
    Вот почему "Знамя Мира" оказалось таким неотложным!"
    19.09.1946г.А.П.Х.

    Сегодня служители разложения пытаются стереть с лица Земли Знамя Просвещения. И к ним не достучаться...

    Насильно никого нельзя поднять.
    Любой подъем мы совершаем сами.
    Закон свободной воли не распять!
    В нем смысл Христова Слова:

    Земной пройдете Путь
    своими лишь руками и ногами!
    --------------------

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »