В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Биосфера венеры живет в неторопливом мире». Николай Подорванюк


В новой статье, которая готовится главным научным сотрудником ИКИ РАН Леонидом Ксанфомалити, речь пойдет о «первой жертве земной агрессии наСпускаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Венера-13». ФОТО: ИТАР-ТАСС Венере» и «симметричном объекте с хвостом». «Газета.Ru» рассказывает о возможных «обитателях Венеры», выявленных одним из ведущих отечественных планетологов на изображениях 30-летней давности, и представляет отзывы ученых на эту работу.

В публикации Леонида Ксанфомалити говорилось об анализе панорам, сделанных на поверхности Венеры в 1975 и 1982 годах в рамках миссий «Венера-9», «Венера-10», «Венера-13» и «Венера-14». На этих изображениях ученый обнаружил перемещающиеся объекты, которые, возможно, имеют «свойства живых существ». Почему же эти объекты обнаружены на снимках Венеры только спустя 30 лет? Ответ на этот вопрос приводится в начале статьи и звучит следующим образом: «Толчком к ревизии и новым попыткам анализа прежних результатов миссий к Венере стал обширный поток новых результатов исследований экзопланет умеренной массы, среди которых должны встречаться и тела с физическими условиями, близкими к венерианским» (напомним, что на данный момент известны более 700 экзопланет, кроме того, своего подтверждения ждут две тысячи кандидатов в планеты, сообщил в недавнем интервью «Газете.Ru» один из руководителей научной программы телескопа Kepler Димитар Сасселов – примечание «Газеты.Ru»).

Еще одна причина, по которой работа, проведенная Ксанфомалити, стала возможной, состоит в том, что за прошедшее с момента запуска аппаратов «Венера» время появились новые методы обработки изображений, которые и использовались ученым. При этом в публикации жирным шрифтом приведена следующая фраза: «Необходимо подчеркнуть, что в настоящей работе при обработке исходных изображений какие-либо ретуширование, дорисовывания, дополнения или корректировка изображений полностью исключались».

Как бы то ни было, Леонид Ксанфомалити обнаружил, что вид некоторых деталей поверхности Венеры на последующих изображениях (панорамах) изменяется, и сообщил об этом в полном соответствии с принципами международного сообщества – через доклады и публикацию в рецензируемом журнале.

Теперь или биологам и химикам предстоит показать, что жизни при таких суровых условиях, как на Венере, быть не может, или же геологам и специалистам по обработке изображений надлежит представить аргументированную критику работ Ксанфомалити. В противном случае ответы на вопросы, которые ставятся известным российским астрономом в его статьях, придется получать с помощью следующих миссий на Венеру, которых неизвестно сколько придется ждать.

В основу нового анализа панорам Венеры был положен поиск необычных элементов, удовлетворяющих двум критериям. Первый – это какие-либо различия на последовательных изображениях (возникновение или исчезновение деталей изображения или изменение их вида). По сути, этот поиск повторяет принцип работы блинк-компаратора – классического«Диск», изменяющий свою форму, «черный лоскут» и «Скорпион». астрономического лабораторного прибора. (Принцип действия прибора «блинк-компаратор» заключается в том, что два изображения одного и того же участка звёздного неба, полученных в разное время, рассматриваются так, что, перебрасывая специальную заслонку («блинкуя»), можно видеть то одно, то другое изображение; в процессе быстрого «блинкования» объекты, положение и яркость которых не изменились между двумя экспозициями, кажутся оператору неподвижными, а объекты, сместившиеся или изменившие яркость, оператор воспринимает как «прыгающие» или пульсирующие, и они хорошо видны на фоне неподвижных – примечание «Газеты.Ru».)

Второй критерий – это особенности морфологии объектов, отличающей их форму от обыкновенных деталей поверхности. Таким образом, Леонид Ксанфомалити выделил несколько объектов, удовлетворяющих этим критериям (в статье приводятся три из них и отмечается, что названия объектов являются условными и «ни к чему не обязывают»): «Диск», изменяющий свою форму, «черный лоскут» и «Скорпион».

Объект "скорпион" (1) появился на панораме, снимавшейся с 87 по 100 мин. На изображениях, полученных до 87 и после 113 мин, объект отсутствует. Малоконтрастный объект 2, вместе с клочковатой светлой средой, также присутствует только на панораме 87-100 мин. На кадрах 87-100 и 113-126 мин, слева, в группе камней появился новый объект К, с изменяющимся положением. Его нет на кадрах 53-66 и 79-87 мин. В центральной части рисунка показан результат обработки изображения и размеры "скорпиона" Л.Ксанфомалити, «Астрономический вестник».

«Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ», – говорится в статье, опубликованной в «Астрономическом вестнике».

Со своим докладом Леонид Ксанфомалити выступал и продолжает выступать на научных семинарах, которые проводятся в институтах РАН. Так, в ноябре он сделал доклад в Государственном астрономическом институте имени Штернберга МГУ, а на минувшей неделе выступал в Москве в Доме ученых и Астрономическом институте РАН. На встрече в Доме ученых Ксанфомалити рассказал о реакции научного сообщества на его работу. Так, бывший директор Палеонтологического института академик Алексей Розанов, председатель научного совета РАН по астробиологии, сказал: «Не верю в возможность быть жизни при 460 градусах». А вот в Институте белка РАН этими находками заинтересовались. Директор Астрокосмического центра РАН академик Николай Кардашев, по словам Ксанфомалити, «полностью поддерживает полученные результаты». Этим ученым, как и еще ряду других, в числе которых академики Лев Зеленый (директор ИКИ РАН) и Юрий Бубнов (директор ИНЭОС РАН), в статье приводится благодарность за то, что они «высказывали как позитивные, так и скептические, но всегда полезные мнения».

После доклада в Доме ученых Леониду Ксанфомалити был задан вопрос: «А что говорят геологи?» Ответ был следующим: «Позиция геолога А. Базилевского твердокаменная, как и 30 лет назад, он убежден, что все эти объекты – камни».

Свои скептические мнения высказали и иностранные специалисты. Так, сайт Space.com приводит слова Джонатана Хилла Неизвестный объект из Университета Аризоны, который занимается техническим обеспечением миссий NASA на Марс. Он, в частности, считает, что «скорпион» является ошибкой, которая возникла в момент передачи данных с научных инструментов.

Неизвестный объект "Черный лоскут" возник где-то в течение первых 13 мин после посадки, вокруг конического измерительного молотка, который частично углубился в грунт. Последующие изображения (полученные от 27до 50 мин после посадки) показывают чистую поверхность коническогомолотка, объект "Черный лоскут" отсутствует ". Л. Ксанфомалити, «Астрономический вестник»

В настоящий момент Леонид Ксанфомалити готовит новую публикацию в журнал «Астрономический вестник». В ней будут представлены еще несколько необычных объектов, которые удовлетворяют выбранным критериям. На один из таких объектов Ксанфомалити обратил внимание еще в 1975 г., о чем было сказано в его первой научно-популярной книге «Планеты, открытые заново». В этой книге так рассказывается про этот «предмет диковинной формы размером около 30 см». «Вся его поверхность покрыта странными наростами, причем в их положении можно увидеть какую-то симметрию. Влево от предмета выступает длинный прямой белый отросток, под которым, повторяя его форму, видна глубокая тень. Белый отросток очень похож на прямой хвост. С противоположной стороны предмет оканчивается большим белым округлым выступом, похожим на голову…

В книге рассказ про данный объект завершается такими словами: «Неужели «Венера-9» опустилась рядом с живым обитателем планеты? В это уж очень трудно поверить… Это просто вулканическая бомба. С хвостом».

Еще один объект, о котором, вероятно, пойдет речь в новой статье Ксанфомалити, может представлять собой останки попавшего под аппарат «Венера» «местного жителя» – то есть то, что на Земле было бы «кровавым пятном». Ксанфоматили в своем докладе в шутку назвал этот объект «первой жертвой земной агрессии на Венере». При этом неизбежно возникает вопрос: а может ли на Венере при такой высокой температуре (500 градусов Цельсия) и таком высоком давлении (100 атмосфер) существовать жидкая среда – то есть «кровь»? Ответ на этот вопрос положительный: сотрудники академика Юрия Бубнова составили для Леонида Ксанфомалити список веществ и соединений, которые могут быть на Венере в жидком состоянии.

Ксанфомалити предполагает, что на Венере может существовать жизнь, которая может иметь другую основу, чем жизнь на Земле, а также обладать фотосинтезом особого типа.  «С учетом ограниченных энергетических возможностей объекты биосферы Венеры, по-видимому, живут в мире очень медленных перемещений», – такой вывод делает Ксанфомалити на основе своего анализа.

Главный редактор «Астрономического вестника» Михаил Маров, заместитель директора Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского, напоминает, что статья Ксанфомалити была опубликована в «порядке дискуссии». Другая статья Ксанфомалити будет сопровождаться развернутыми комментариями других ученых. «Мы привлекаем геологов, которые хорошо понимают в морфологии поверхности, мы привлекаем специалистов, которые создавали эту аппаратуру – телефотометры, линии связи, – для того, чтобы передать это все на Землю. Я буду публиковать отзывы выдающихся наших биологов, которые в принципе четкого табу на это (возможность жизни на Венере) не налагают», – заявил главный редактор журнала «Астрономический вестник».

04.11.2012 03:00АВТОР: Николай Подорванюк | ПРОСМОТРОВ: 2589


ИСТОЧНИК: Портал Око Планеты



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »