26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Бадмаев – врач, политик и общественный деятель


«А вот и споры наших профессоров Томского университета Коркунова и Курлова о тибетской медицине Бадмаева. Споры ожесточенные и жестокие. Если официальная медицина нападала на Бадмаева, то голоса лиц, лично встречавшихся с ним и получивших облегчение от его лекарств, были отважными защитниками «тибетского знахаря», как его называли. А затем уже и из медицинского лагеря начались признания полезности восточной медицины и в отношении рака, и туберкулеза, и других бичей человечества. Жаль, что наступившие общественные и государственные смятения помешали тогда же более систематично углубиться в эти полезные области» (Н.К.Рерих) [1].

 

Петр Александрович Бадмаев (1849-1920) – знаменитый врач и диагност, политический и общественный деятель – был незаслуженно забыт почти на 70 лет. В настоящее время и его имя и тибетская медицина приобретают все большую популярность, и в то же время появляется множество шарлатанов и прочих «специалистов». Кроме того, существует много серьезных разногласий между преемниками его научного наследия. Но разбор этих вопросов не является целью этой статьи.

 

Петр Александрович (Жамсаран) Бадмаев – монгол по происхождению, был самым младшим, седьмым сыном скотовода

П. А. Бадмаев.Засогола Батмы. Семья Батмы считалась потомственной в восьмом колене Чингисхана по женской линии.; Батма (по-монгольски - цветок лотоса), — так звали любимую дочь Чингиз-Хана.
Самый старший из братьев Сультим был эмчи-ламой (тибетским врачом) Степной думы. В последствии, при крещении Сультим сменил свое имя на русское Александр.
В 12 лет Жамсаран был отдан в иркутскую гимназию. Окончив курс, он уехал в Санкт-Петербург, к своему брату, который в это время содержал в столице аптеку и занимался лечением методом, основанным на принципах тибетской медицины.
С 1871 по 1875 год Жамсаран учился в Санкт-Петербургском университете, на факультете восточных языков по китайско-монголо-маньчжурскому разряду. Одновременно он начал посещать лекции в Медико-хирургической Академии в качестве вольнослушателя с правом сдачи экзаменов.

 

По примеру брата, Жамсаран крестился и взял себе имя Петр в честь своего кумира Петра I. Его крестным отцом стал цесаревич, будущий император Александр III. Петр Александрович заочно успешно сдал экзамены в Академии, но не стал получать диплом, так как, по правилам того времени, выпускник должен был дать клятву, что будет лечить пациентов только известными европейской науке средствами. А Бадмаев решил посвятить себя тибетской медицине.

 

По окончании университета, Петру предложили должность чиновника 8 класса в Азиатском департаменте МИД Российской Империи, которая была связана с поездками в Китай, Монголию, Тибет. Это отвечало его планам: добыть подлинные рукописи книги "Жуд - Ши" - главного руководства по изучению врачебной науки Тибета. Рукопись представляла собой длинные манускрипты, которые следовало читать не слева направо, а сверху вниз.

 

Он ездил с поручениями своего департамента в Китай и Монголию, встречался с эмчи-ламами - знатоками врачебной науки Тибета, стремясь перенять у них как можно больше. Фамилия Батмы и принадлежность к одной из ветвей рода Чингиз-Хана открывала ему все двери.

Во время этих поездок Петр Александрович знакомился с событиями, происходящими в странах Востока. Побывав в Китае, он пришел к выводу, что правящая там маньчжурская династия скоро должна пасть (этот прогноз его позднее подтвердился).

 

В Тибете сходились интересы трех империй: России, Великобритании и Китая. Первые связи с Тибетом устанавливала еще Екатерина II. Начиная с конца XIX века, к Тибету проявляет большой интерес Англия, которая стремилась таким образом обезопасить свои позиции в Индии. Здесь в Тибете английским интересам реально противостоял только Китай. Англичанам удалось оттеснить своего восточного конкурента, закрепиться в Тибете и переориентировать его экономику на Индию. Подобная "наступательная" политика не могла не тревожить Санкт-Петербург. П.А.Бадмаев выступил с рядом грандиозных политических и экономических проектов (мирное присоединение к России Китая, Тибета и Монголии, разработка золотых приисков, строительство трансмонгольской железной дороги и т. п.).

 

27 февраля 1893 года на стол российского императора лег документ, озаглавленный как "Записка Бадмаева Александру III о задачах русской политики на азиатском Востоке" [2]. В нем подробно излагался процесс колониального движения России в Азии и возможность присоединения к русским владениям Монголии, Китая и Тибета мирным путем. Александр III так отозвался о планах Бадмаева: "Все это так ново, оригинально, что с трудом верится в возможность осуществления..." Но затем император пошел ему навстречу и приказал выдать два миллиона.

 

Бадмаев немедленно приступил к действию, и 11 ноября 1893 года в Петербурге был основан торговый дом "Бадмаев и К". Сам же он вскоре после этого направился в Читу, где и была организована главная контора компании, которая вместе с тем являлась чем-то вроде штаба для предполагаемого "завоевания Монголии, Китая и Тибета". На первых порах работа Бадмаева проявилась, главным образом, в подготовке "экономического завоевания" указанных стран. "Торговый дом" организовал в Чите обширное промысловое скотоводческое хозяйство, закупил громадное количество верблюдов для перевозки грузов, арендовал земли у бурят и монголов, открыл несколько лавок в степях и даже завел в Чите типографию, которая в ноябре 1895 года начала издавать газету "Жизнь в Восточной окраине" на русском и монголо-бурятском языках.

 

Потом Бадмаев направился в Пекин, встречался там со многими князьями и ламами и знакомился с их взглядами на маньчжурскую династию. Сюда же, в Пекин, съезжались для доклада Бадмаеву агенты, разосланные им в разные места Китая. Но затем министр финансов отказался выдать Бадмаеву новую, запрошенную им, ссуду. В результате торговый дом "Бадмаев и К" прогорел и затея "завоевания" Востока провалилась.

 

Наряду с этим П.А. Бадмаев занимался благотворительной и просветительской деятельностью. Он анонимно жертвовал средства на строительство буддийского храма в Санкт-Петербурге. Учредил на восточном факультете Петербургского университета две стипендии для бурят. Петр Александрович содержал в Петербурге собственную гимназию, где обучались бурятские мальчики. Детей в школу обычно присылали родители из Забайкалья. Содержание и обучение в ней П.А. Бадмаев брал на себя. В 1897 году он ввел преподавание Закона Божьего. Условием обучения в школе было принятие крещения учеником, что порой создавало конфликтные ситуации.  Некоторые из учеников отказывались это сделать и покидали школу.

 

Петр Александрович обращался с ходатайством об открытии пяти медицинских семилетних школ при дацанах для бурятского населения Восточной Сибири. Но ему разрешили открыть только две медицинские школы для бурят и одну для калмыков. Кроме того, в Петербурге, рядом с собственным домом Бадмаева было построено здание санатория, где проходили курс лечения его пациенты, хранились и готовились лекарственные препараты тибетской медицины.

 

П.А. Бадмаев поддерживал тесные отношения со своими родственниками из Забайкалья, приезжал на родину и был в курсе событий в Сибири. Буряты, приезжая в Петербург по делам или на учебу, обращались к влиятельному земляку за советом, содействием или помощью в решении своих вопросов и насущных проблем. В свою очередь, из Забайкалья, Монголии и Китая от соотечественников он получал лекарственные травы и препараты для приготовления лекарств тибетской медицины, а также книги и рукописи на монгольском и тибетском языках.

 

Но положение самого Бадмаева среди бурят было довольно своеобразным и противоречивым. Приняв крещение, он строил в Забайкалье православные храмы, но одновременно сотрудничал с представителями ламаистской иерархии, оказывал им помощь и поддержку, которую не афишировал.

 

Спустя пятнадцать лет Петр Бадмаев покинул министерство и отдал все свои силы тибетской медицине. В 1898 году вышло первое издание книги «Жуд-Ши» на русском языке [3].

 

В лечении больного очень важно правильно поставить диагноз. В этом Петру Александровичу не было равных. Обычно, встречая больного, он говорил: " Подождите! Вначале я попробую определить то, чем вы страдаете, а если ошибусь, поправьте меня...", - и тут же, вглядевшись в лицо пациента и прослушав его пульс, начинал говорить, чем страдает больной. Тот бывал поражен точностью диагноза и уже безоговорочно начинал верить в доктора (а вера во врача и безусловное ему послушание - одно из требований врачебной науки Тибета). Большую роль тут, конечно, играли опыт и врачебная интуиция. Но тибетская медицина использует и такие объективные данные как цвет кожи, голос и наконец пульс (существуют сотни оттенков пульса, понятные врачу). Если и эти данные не дают полной картины, то тибетский врач приступает к методичному расспросу больного, но при этом не спрашивает у пациента, что у него болит, а интересуется, например, какое у него ощущение после принятия пищи, какой вкус во рту и т.п.

 

Не смотря на то, что европейская и тибетская медицина имеют одну цель - оказание помощи больному, методы лечения и диагностирования их различны. И если европейский врач лишь констатирует, скажем, воспаление аппендицита или увеличение печени, или появление опухоли, то тибетский врач может предсказать появление болезни за год, а то и за два, и таким образом предотвратить ее своими советами и лекарствами.

 

Тибетские лекарства отличаются тем, что они не имеют противопоказаний и не вызывают никаких побочных явлений. Они полностью исключают применение химикатов. В их состав входят главным образом травы, произрастающие в Агинской степи Монголии, Тибете, а также плоды деревьев и минералы. Назначение этих лекарств состоит не в том, чтобы убить какие-то вредоносные микробы, а в том, чтобы помочь организму самому перебороть их. Лекарствами могут быть и яблоко, и стакан чистой воды. П. А. Бадмаев считал, что лекарством служит само окружающее нас пространство, коль скоро наш организм нуждается в нем.

 

Удивляла его работоспособность. И в преклонном возрасте он трудился по 18 часов в день. Бадмаев выработал в себе привычку через три - четыре часа работы засыпать на 10 - 15 минут. Поэтому его ум был всегда свеж и восприимчив.

 

Несмотря на всю свою занятость врачебным делом, П.А.Бадмаев всегда беспокоился о благополучии и процветании России. Так, 10 июля 1916г. в «Памятной записке» Николаю II он пишет: «…для отдельных народностей, уже проживающих в пределах Российской империи, является наиболее целесообразным и полное слияние с империей при условиях сохранения своей национальной самобытности. Ставя свои интересы вполне солидарными с интересами империи, отдельные народности должны делать приобретения полностью тех же прав, какими пользуется коренное население, сохраняя свое национальное самоопределение в области религиозной, культурной и экономической.» А 8 февраля 1917г. в письме императору указывает на огромное значение для России незамерзающего мурманского порта, предлагает проложить трехсоткилометровую ветку для соединения мурманской железной дороги с Транссибирской, а также увеличить пропускную способность мурманской дороги созданием второй колеи.

 

По своим убеждениям П.А.Бадмаев был монархистом и человеком весьма консервативным. Ему было трудно смириться с новой властью. У него и с прежней, царской властью случались конфликты. К примеру, в 1916 г. он выгнал из своего дома министра внутренних дел А. Д. Протопопова, хотя знал, что тот легко может «убрать» его с помощью секретных агентов.

 

По распоряжению Временного правительства 13 августа 1917г. Бадмаев был выслан за границу, но вскоре вернулся в Россию. В последние годы жизни ЧК многократно подвергала его кратковременным арестам. Но каждый раз еговыручали пациенты, среди которых были и большевики, члены РСДРП со дня основания партии. Известен случай, когда его из тюрьмы освободила группа вооруженных матросов, пришедших к нему на прием.

 

Петр Александрович легко мог бы избежать всех неприятностей, если бы выступил в газете со статьей, лояльной к новой власти, или принял бы японское подданство, как предлагал ему японский посол и при этом гарантировал беспрепятственный выезд с семьей в Японию. Но Петр Александрович не захотел покинуть Россию в тяжкий час испытаний и испил всю чашу разочарования, крушения надежд.

Могила П.А. Бадмаева на Шувалоском кладбище Санкт-ПетербургаВ общей сложности П.А. Бадмаев провел в заключении (при Временном правительстве - в Свеаборге, при большевиках - на Шпалерной, в Военной тюрьме, в Чесменском лагере, где переболел тифом, и в Крестах) около года. В последний раз был арестован тяжелобольным, доставлен в Кресты на носилках и через 2 недели (по-видимому, как безнадежно больной) освобожден. Умер он дома, в кругу семьи. Петр Александрович Бадмаев похоронен на Шуваловском кладбище в Санкт-Петербурге.

 

Литература

Гусев Б. Петр Бадмаев. Крестник императора, целитель, дипломат. — М., 2000.
Кузьмин Ю.В. Тайны доктора П.А. Бадмаева. — Иркутск, 2003.
Полищук Н.Н. Тибетская медицина в России. – СПб; ИК «Невский проспект», 2003.

Примечания
1. «Ко времени». Николай Рерих «Листы дневника» 1т. М.Ц.Р. Москва, 1999г.

10.05.2011 03:00АВТОР: Н.В. ивахненко | ПРОСМОТРОВ: 1613




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Нина Ивахненко »