26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ангельские кудряшки


 

Она кричала в телефонную трубку так, что хотелось плакать в ответ.

Вся боль, отчаяние и путаница в голове была в этом крике.

- Не называй меня медвежонком! – снова кричала дочь, – я взрослая!

Но в этом новом отчаянии я считывала желание быть услышанной, обогретой и обласканной.

Или я слышала свои желания – выслушать, обогреть, приласкать…

 

Я надела сапоги, лёгкую куртку и вышла на улицу. После нервного телефонного разговора «купаюсь», восстанавливаюсь: принимаю «солнечные ванны», поминая добрым словом врача-француза, – явного натуралиста и романтика. К нам бы его в Сибирь, где весна с таким трудом наступает. Кажется, первый раз я вижу такой март: столько снега и льда, что ощущаю растерянность, как же это всё можно растопить! И если это быстро растает – затопит выходы из подъездов. И если затопит выходы – я, наконец-то, высплюсь и отвечу на все письма, – ну, пока нас освободят. А когда освободят – «засвечусь» в новостях, потому что меня обнаружат заспанной и беспечной…

 

- Размечталась, – донёсся женский голос со скамейки. Это была моя соседка по подъезду. Оказалось, что я, задумавшись, что-то сказала вслух. - Затопить не затопит. Но «жэковцы» явно распустились, не вывозят снег! – добавила она.

 

Анна Матвеевна выглядела порой недовольной, слышалась ворчливой, но вспоминалась почти неприметными заботливыми поступками. Вот и сейчас, с выбившимися кудряшками из-под самовязанной шапочки и с подкрашенными губами, она смотрела внимательными глазами и, знаю, – была готова к участию.

Мне же не хотелось выплёскивать на соседку свою утреннюю боль, – она жила со мной, я лелеяла её. Пусть болевое, но присутствие – оно рождало ложное ощущение, что наш разговор с дочерью ещё не закончен. Пусть так, в коконе боли, но несколько минут назад мы существовали только друг для друга.

 

- Как дочка? – Анна Матвеевна нарушает короткое молчание.

- Всё хорошо, – мягко вру я, решительно уходя сегодня от простодушной искренности.

Она всё понимает: вру – значит, боюсь расплакаться.

 

Когда я въехала в этот дом, Анна Матвеевна уже жила здесь. Сначала с мужем и сыном, потом только с мужем (сына, вернувшегося из армии, сбила машина, въехавшая на «зелёный» прямо на пешеходный переход).

Сейчас живёт почти одна: хитроватый муж пропадает периодически, говорит, что на заработки, но возвращается без денег, да и какие заработки в 68 лет… Она кормит его любимыми блинчиками с творогом и ни единым словом не попрекает. Как будто не было полутора месяцев отсутствия, а лишь из поликлиники или из магазина вернулся…

Её выбивающиеся ангельские кудряшки и внимательные глаза примиряют меня со всем в её жизни, что я сделала бы не так. Чего бы я вынести не смогла. А она несёт. И не так, чтобы согнувшись, выбиваясь из сил из-за тяжёлой ноши за спиной. А так, как счастье – на руках, как свёрточек из роддома!…

 

Свёрточек из роддома!!!…

Вот то, зачем я оделась и вышла!

 

Торопливо говорю Анне Матвеевне «спасибо!», ловлю её полуулыбку, прощаюсь…

Бегу домой и на ступеньках радостно бормочу:

«…представьте того, с кем вы в разладе, маленьким, робким, беззащитным… может быть, обиженным… уменьшите его до размера младенца, покачайте на руках… уменьшите его до размера ладони… ещё меньше… поместите его в своё сердце…»

 

В квартире звонит телефон. Успеваю с досадой подумать, что другой разговор собьёт меня с нужной ноты. Срываю трубку:

- Мамочка, это я!

!!!…

 

И весь мир уменьшается до того размера, когда могу поместить его в своё сердце…

 

19-30 марта 2013, Кольцово

15.05.2013 16:55АВТОР: Лариса Корженевская | ПРОСМОТРОВ: 2261




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Публикации разных авторов »