26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ангел за компьютером. Алена Цами


Странник вселенной

Н. К. Рерих. Иенно-Гуйо-Дья - друг путников. 1924

 

По бескрайним просторам Вселенной шел Странник. Посещая разные галактики и проходя новые земли, он искал близких по духу людей, стремящихся стать такими же, как и он, странниками.

Встретив на пути человека, Странник приветствовал его самыми теплыми словами, а затем, пристально глядя в его глаза, доставал из дорожной сумки листок бумаги и просил:

- Прочти!

Встречный внимательно всматривался в листок, вертел его и так, и эдак, а затем возвращал со словами:

- Да он же совсем чистый!

- Ты ошибаешься, мой друг, - восклицал Странник, доставал из кармана губку, смоченную каким-то веществом, и протирал ею листок. На нем отчетливо проступали слова:

- Хочешь, я научу тебя видеть невидимое? Проявлять скрытую суть вещей и первопричину происходящих в мире событий, как эти слова на бумаге?

И самые бесстрашные из людей, готовые покинуть пределы своей планеты, шли за Странником дальше, в другие миры и земли. Но часто, не выдержав трудностей и остановившись передохнуть, они отставали. И Странник, оглянувшись через какое-то время, вновь видел за собой лишь бескрайнее звездное небо и в одиночестве шел дальше.

Но однажды он встретил человека, который вот уже несколько лет метался по земле в поисках лучшего. И когда Странник достал из своей сумки листок и протянул его человеку, тот схватил его жадными руками, стал читать, а затем воскликнул:

- Учитель, я готов идти за тобой хоть на край света! Научи меня всему, что ты знаешь!

Странник посмотрел на молодого человека с улыбкой, и они пошли вместе.

Много дорог прошли они, много планет посетили. Много трудностей было на их пути, но всегда Странник слышал за собой дыхание человека. А когда оно затихало, Странник оборачивался и, видя уставшее лицо, подавал руку помощи, и они шли дальше.

Так шел человек за своим Учителем, не зная, сколько прошло земных восходов и закатов. Он изменился настолько, что не узнавал себя в отражениях ледников, видя перед собой только лик своего Учителя, и благодарно ему улыбался.

В положенное время они достигли заветных Врат, за которыми человек увидел новую звездную тропинку. Обняв своего Учителя, он пошел по ней самостоятельно, став Странником Вселенной.

 

Дары ангелов

 

Так уж повелось в этом мире!

Отправляясь из прекрасной небесной страны, именуемой Дэвачаном, в очередную командировку на землю, души людей попадают сначала во дворец для собеседования с ангелами, для получения от них напутствий и заслуженных даров…

Добротой и любовью светятся лики ангелов. Одному они дарят просторный дом с голубями на крыше, другому – призвание художника, третьему – талант ученого, пожелавшего одарить человечество великим изобретением, четвертому – мировой рекорд по прыжкам в высоту, пятому – поле сражения для совершения подвига, шестому – целое государство для мудрого правления, седьмому – красивый сад для выращивания цветов…

Неистощимы запасы даров, вручаемых ангелами душам людей! И вместе с ними души получают на будущую жизнь и пригоршни радости, печали и слез, необходимых для утверждения этих даров в земной жизни. И лишь редким, избранным душам добавляют ангелы ещё и счастье любви!

И даря это счастье, ангелы объясняют тем, кто его ещё не заслужил: «Высокая взаимная любовь – прекрасный дар человеку. Бескорыстная, полная сострадания любовь к людям - высший из всех даров. Тот, кто получает этот дар, заработал его в прошлых своих жизнях, когда он был и ученым, и поэтом, и монархом, и философом». Когда-нибудь это будет единственным даром, необходимым человеку в его будущей жизни, и даром самого человека земле и небу.

- Учись любить! – напутствуют душу человека ангелы, и, заключив ее в свои объятья, провожают по белым ступенькам облаков вниз, на землю.

 

Ангел за компьютером

 

Мысли ангелов – семена, летящие во Вселенной,
прорастающие в людях цветами любви.
Игорь Муханов

 

Однажды я пришла домой и увидела Ангела, сидящего за моим компьютером и отстукивающего на клавиатуре какой-то текст.

Я удивилась и спросила его: «Как дела?» Ангел ответил, что пишет статью для сайта «Любовь», в которой собирается приоткрыть человечеству некоторые тайны этого высокого чувства.

- Зачем же нужен компьютер и Интернет, когда вам, ангелам, доступно пространство всего Космоса?

- Но люди не научились еще выходить в это пространство и пользоваться информацией, хранящейся в нем, - ответил Ангел. - Интернет им привычней.

И Ангел продолжил свою работу.

 

Ветка и стебелек

 

В апреле, когда солнце прогрело берег реки, показался из-под земли стебелек травы. Он увидел ветку дерева, махавшую ему своими листочками, и полюбил ее.

И ветка дерева также полюбила стебелек. Ночью, при яркой луне, ветка пела стебельку песни, а тот, зеленея от своей любви, читал ей стихи собственного сочинения.

Но прошло немного времени, и ветка с грустью сообщила стебельку:

- Оказывается, мой друг, я уже посватана. Мой жених – соседний сук… Так решил господин ствол, а с ним и все мое  семейство!

Стебелек возмутился и решил обратиться за помощью к своим братьям – таким же, как и он, стебелькам. Но травы, росшие поблизости, зашумели под ветром, закачались в едином ритме, и самая близкая к нему заявила:

- Не дадим тебе опозорить наш род, жениться на какой-то там ветке. Посмотри, сколько вокруг красивых травинок - выбирай любую из них!

Следующей ночью стебелек так плакал, что весь поблескивал, как при дожде. И неизвестно, как бы отреагировали на это его сородичи, если бы под утро не выпала обильная роса.

А днем на берег реки пришли туристы, и один из них нечаянно сломал ветку, в которую влюбился стебелек. Ветка упала прямо на него, и стебелек нежно обвил ее своими листьями.

Ветка быстро засохла, и стебелек вместе с ней. Ведь он не мог жить на этой земле без своей возлюбленной!

А в мае - любимце весны - река разлилась и затопила весь берег. Волны, набегая одна на другую, подхватили веточку и одели ее в белую пену, как в свадебное платье. Они понесли и веточку, и стебелек в неизвестную даль, то сближая, то удаляя их друг от друга, как в веселом танце.

- Мы вместе! – кричала веточка, смеясь.

- Мы вместе, и нас не разлучить! – кричал стебелек, обвиваясь вокруг веточки.

Река шумела на перекатах, искрилась на солнце и вилась, огибая холмы и пригорки. Она стремилась напоить влагой все, что встречала на своем пути, на радость всей жизни.

 

Голубая заря

 

В прекрасном будущем, когда Солнечная система была порядком изучена ее обитателями, шло освоение новой планеты в ближайшем созвездии. Землянам предлагалось по желанию поселиться на ней. Воздух на этой планете по своему химическому составу соответствовал нормам человека, и природные условия были близки к земным.

К тому времени развитие техники достигло такого высокого уровня, что космические корабли могли за считанные часы доставить людей на звезды.

Однако земляне, посетив эту планету, в большинстве своем возвращались обратно. На вопрос, что их не устраивает на новом месте, они отвечали:

- На этой планете голубая заря, а мы привыкли к розовой.

Правительство Земли решило выдавать улетающим очки, меняющие голубой цвет на розовый. Но это не дало серьезных результатов, потому что к тому времени люди научились обходиться без очков и считали их совершенно лишними.

Тогда правительство отправило на новую планету ученых-химиков, перед которыми была поставлена задача изменить цвет зари на привычный для землян. Но ученые, исследовав атмосферу планеты, пришли к выводу, что розовый цвет зари можно получить, изменив химический состав звезды, которая является солнцем для этой планеты и освещает ее пространство. А это под силу только Господу Богу.

Правительство не знало, как решить эту задачу. Однако через какое-то время ситуация изменилась. Люди стали больше интересоваться новой планетой, а потом и вовсе улетать туда жить, и жалобы на необычный цвет зари уже не звучали. Почему? Правительство решило выяснить этот вопрос.

Оказалось, что на новой планете побывала группа поэтов, которые пришли в восторг от красоты необычной природы, воспели в своих стихах голубую зарю и изменили отношение людей к непривычному явлению.

Поэты, сумевшие помочь решению важной задачи, были представлены к правительственной награде.

 

Мальчик и море

 

Мальчик жил у моря. Каждый день он мастерил кораблики и пускал их в плаванье. Кораблики кружились у берега и, накрытые сильной волной, разбивались о прибрежные камни. Мальчик подбирал обломки и терпеливо мастерил новые кораблики. Но и они разбивались. Мальчик совершенствовал свою мечту - кораблики отплывали от берега дальше. Но дневной бриз пригонял их обратно, изорвав в клочья паруса. И однажды мальчик прекратил мастерить кораблики.

Теперь он часами сидел на берегу, вглядываясь в даль, словно ожидая чего-то. Волны с шумом набегали на берег, разбивались о камни и отступали назад, оставляя белые ракушки. В какое-то мгновение мальчик вскакивал и бежал домой, к своему столу, на котором лежали раскрытые книги. Он включал настольную лампу и сидел допоздна, делая на альбомных листах наброски.

Шло время, и в одно прекрасное утро юноша нес на руках трехмачтовый корабль. На лице его сияла улыбка, в глазах отражалась синева моря, и солнечные лучи играли в каштановых волосах. А ветер, вспомнив свою прежнюю забаву, уже забирался в паруса, расправляя складку за складкой.

Зайдя в воду по пояс, юноша опустил свой корабль. Волны подхватили его и весело понесли вдаль. Какое-то время юноша плыл рядом, любуясь своим творением и оберегая его, затем вернулся на берег. Он долго сидел на камне, напоминая собой сфинкса. Белые паруса постепенно превратились в точку и скрылись за горизонтом.

Несколько дней юноша приходил на берег и смотрел на море. Оно было пустынно. Лишь волны плескались у его ног, оставляя пышную пену, и кричали чайки.

Прошли годы. Теперь уже не мальчик, а молодой человек стоял на берегу моря и всматривался в даль. В какой-то момент на горизонте появилась точка. Человек достал из дорожной сумки подзорную трубу и, глядя в нее, воскликнул:

- Это он!

К берегу приближался трехмачтовый корабль с белыми парусами, которые ветер проверял на прочность. На некотором расстоянии от берега корабль остановился. По палубе забегали матросы. Они спустили на воду шлюпку и поплыли к камням. Молодой человек рванулся навстречу. Под веселые возгласы моряков он забрался в шлюпку, и она отчалила от берега. На капитанском мостике корабля их ждал человек в белой фуражке. Он радостно улыбался.

- Полный вперед! - скомандовал капитан.

Корабль повернул в открытое море.

20.12.2011 20:19АВТОР: Алена Цами | ПРОСМОТРОВ: 1787




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »