В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Агни Йога о законах бытия». Наталия Жукова, Людмила Осинцева


 

 

 

В начале 2000-х годов мы с Людмилой Ивановной Осинцевой (работавшей много лет помощником режиссёра на студии Новосибирского телевидения) сделали небольшой видеофильм «Агни Йога о Законах Бытия».

В основу фильма было положено интервью духовной ученицы Б.Н.Абрамова, известного рериховеда, поэта, писателя, общественного и культурного деятеля, Основателя и Руководителя Сибирского Рериховского Общества Наталии Дмитриевны Спириной (1911−2004). Это выступление называлось «Живая Этики — Учение Новой Эпохи» и прозвучало по Новосибирскому радио в 1991 году, в программе «Какие мы?» (ведущая: музыковед, член Правления СибРО (1990-е годы) Н.Е. Гребенникова).

Предшествовало этой работе (в конце 1990-х годов) обсуждение Л.И.Осинцевой с Наталией Дмитриевной идеи создания популярного фильма об изложенных в Учении Живой Этики Космических Законах жизни: перевоплощения, кармы, свободной воли… Тогда Наталия Дмитриевна одобрила эту идею и посоветовала в фильме использовать классическую музыку и картины Н.К. и С.Н.Рерихов.

Фильм был закончен в 2004 году, его смотрели разные люди: сотрудники Новосибирского телевидения, музыковеды, артисты, музыканты, жители других городов и сёл, в том числе, дети и подростки — учащиеся старших классов школ и техникумов.

Отзывы были положительными. Сложные философские темы были изложены Наталией Дмитриевной так просто и ясно, что были понятны даже детям.

Яркие, светящиеся краски картин Рерихов и красота классической музыки (произведения Ф.Шопена, И.Баха, Р.Вагнера и др.), а также стихи Наталии Дмитриевны из сборника «Капли», одобренные Еленой Ивановной Рерих, усиливали впечатление и дарили радость и духовный подъём. В фильме зрители слышат только голос Наталии Дмитриевны, её облик остаётся за кадром. Это была её просьба — не показывать при жизни её фото или видеокадров с её участием, так как стрелы внимания людей могли мешать её духовной работе.

Во время премьерного показа фильма «Агни Йога о Законах Бытия» в небольшом городе Колпашево, на севере Томской области, пришло внезапное известие об уходе Наталии Дмитриевны Спириной с Земного плана Бытия. Случилось это 10 декабря 2004 года.

Светлая память дорогой Наталии Дмитриевне и поклон за её щедрые духовные дары, напитавшие и зримых, и незримых! В духе мы навеки вместе!

 

Наталия СПИРИНА

 

Как хорошо, что расстояний нет,
Что мы всегда во всех мирах едины,
Что светит нам неугасимый Свет,
И в нём крепка межзвёздная Община,
И лёд разлуки тает без следа...
Союз любви, гармония труда
Соединяют в духе — навсегда.

 

 

 

 

Наталия Жукова, Людмила Осинцева.
2 августа 2015 г. Новосибирск.

 

 

 

Видеофильм «Агни Йога о Законах Бытия».

 

 

(авторы Л.И.Осинцева, Н.В.Жукова, монтаж С.Иванова, продолжительность 22 мин.)

 

 

Будем благодарны Вам за отзывы
о фильме. Вы можете послать их по адресам:
nzh@mail.ru, osa52@list.ru

 

07.09.2016 15:23АВТОР: Наталия Жукова, Людмила Осинцева | ПРОСМОТРОВ: 1522




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Жукова »